Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821310058 Lote 58 - COIMBRA - A CIDADE UNIVERSITÁRIA E A SUA REGIÃO, LIVRO - Por Frederic P. Marjay. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa, 1959. Dim: 30x22 cm. Encadernação editorial cartonada com sobrecapa. Livro com uma introdução sobre Coimbra e os seus arredores, ilustrado com fotogravuras com aspectos da cidade, monumentos, costumes, etc. Apresenta carimbo de oferta. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e amarelecimentos. Sobrecapa com ligeiras falhas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310077 Lote 77 - CONJUNTO DE PAPÉIS, FOTOGRAFIAS, CARTAS E DOCUMENTOS DO SÉC. XIX E PRINCÍPIO DO SÉC. XX - Conjunto com dezenas de vols. Contém ainda diploma do comandante Sousa e Faro. Os documentos e cartas com vários aspectos relevantes. Muito curioso. Dimensões variadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310084 Lote 84 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº17 ao nº24. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1881-1889 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310094 Lote 94 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 35 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Pássaros Feridos"; "1492"; Goya"; "O Livro do Riso e do Esquecimento"; "Ulisses"; "Nasci para Nascer", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310096 Lote 96 - O CRUZADOR REPÚBLICA NA CHINA EM 1925,1926 E1927, LIVRO - Por Guilherme Ivens Ferraz. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 80. Publicação ordenada por Sua Excelência o Ministro da Marinha em seu despacho de 6 de Outubro de 1930. Edição da Imprensa da Armada, Lisboa, 1932. 654 Págs. Dim: 24x16 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Profusamente ilustrado, contém mapa desdobrável. Tiragem Especial de 500 Exemplares. Nota: livro assinado por antiga pat Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310098 Lote 98 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Pêndulo de Foucault"; "A Sibila"; "Longe de Manaus"; "Do Amor e Outros Demónios"; "Os Bórgias"; "Sete Minutos Depois da Meia-Noite"; "O Ano do Dragão", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310108 Lote 108 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 60 vols.: "Heróis da TV"; "Super Man"; "Coleção Guerra"; "Condor"; "Kalar"; "Tex"; "Cem à Hora"; "Sargento Tigre", entre outros conforme fotografias. Dim: 21x15 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310109 Lote 109 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº25 ao nº32. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1884-1885 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310118 Lote 118 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura e cartonada. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310119 Lote 119 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 30 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Segunda Geração"; "No Segredo dos Deuses"; "Guerra e Paz", 3 Vols.; "A Insustentável Leveza do Ser"; "Romanceiro", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310120 Lote 120 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editora: Secção Editorial da Companhia Nacional Editora, Lisboa, 1881-1897. Do nº 201 ao nº 208. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: lombada ligeiramente descolada, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310123 Lote 123 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Contos Exemplares"; "Com a Cabeça nas Nuvens"; "O Código da Vinci"; "As Três Sereias"; "A Tia Júlia e o Escrevedor"; "O Último Suspiro do Mouro", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310128 Lote 128 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 20 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Os Grandes Exploradores"; "História do Japão"; "Cidades Perdidas do Mundo Antigo"; "A Guerra no Mundo Depois de 1945"; "Reis e Rainhas de Portugal"; "História das Freguesias e Concelhos de Portugal", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310141 Lote 141 - CONJUNTO DE OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ - Composto por 12 vols. "Ecos de Paris"; "As Minas de Salomão"; "Notas Contemporâneas"; "A Capital"; "Contos"; "Uma Campanha Alegre"; "Alves & C.ª"; "A Cidade e as Serras"; "Cartas Familiares e Bilhetes de Paris (1893-1897)"; "A Relíquia", e "Os Maias" em 2 Vols. Editora: Lello & Irmão, Porto, 1946 a 1966. Dim: 20x13,5 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: falhas e defeitos, manchas, desgastes e acidez. Algumas l Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310151 Lote 151 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE ÁFRICA - Composto por 7 vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Moçambique De Outros Tempos"; "Sangue No Capim"; "O Plano E Seus Fundamentos"; "Poesia De Combate", Frelimo; "No Reino De Caliban, Antologia De Poesia De Angola E São Tomé"; "Ficção Africana De Hoje"; e "Ficção Africana De Hoje". Dim: 31x23,5 cm (maior). Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310157 Lote 157 - A NACIONAL COMPANHIA DE SEGUROS 1906-1956, LIVRO - Edição comemorativa do 50º aniversário, Lisboa, 1906. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 65. Contém a história da Companhia de Seguros a Nacional e um cartão do Conselho de Administração. Ilustrado com Dezenas de fotos, algumas das quais dos seus fundadores e directores. Editora: Heliogravuras, Composição e Impressão. 124 Págs. Dim: 28,5x23 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: obra Invulgar e curiosa. Capa com manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310168 Lote 168 - POESIA DE ANGOLA, LIVRO - Compilação poética angolana destinada ao ensino secundário, e que vai da poesia tradicional a precursores como José da Silva Maia Ferreira, Cândido Furtado, Eduardo Neves, Cordeiro da Matta, Lourenço do Carmo Ferreira ou Jorge Rosa. Exemplar idêntico à venda por € 85. Edição da República Popular de Angola, 1976. Dim: 23,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://frenesilivros.blogspot.pt/2017/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310172 Lote 172 - MATERNIDADE, LIVRO - Texto de Ernesto de Sousa. Edição da Impresnsa Nacional Casa da Moeda, Lisboa, 1971. Colecção Arte e Artistas. Livro invulgar devido a conter 26 desenhos de Almada Negreiros. 57 Págs. Dim: 23,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Desenhos extra-texto de páginas Inteira. Muito Curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310173 Lote 173 - COLEÇÃO OS CLÁSSICOS DA BANDA DESENHADA, LIVROS - 21 Vols. Contendo títulos como: "Tintin", "Homem Aranha", "Turma da Mónica"; "Super-Homem"; "Popeye"; "Batman", "Luky Luke", "Super Homem", entre outros conforme fotografia. Conjunto com 25 volumes encontra-se à venda por € 149. Editora: Panini Comics. Dim: 21x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://www.bibliofeira.com/livro/361394065/os-classicos-da-banda-desenhada-co Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310176 Lote 176 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Casa da Rússia"; "O Padrinho"; "O Asno de Ouro"; "Carta Aberta Às Vítimas da Descolonização"; "Viagens na Minha Terra"; "La Divina Comédia"; "A "Batalha Incerta"; "A Festa do Chibo"; "Família Forsyte", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310190 Lote 190 - CONFIDÊNCIAS DE UM RAPAZ PROVINCIANO - Por Azinhal Abelho. Lisboa. 1936. (Tipografia Elvense. Elvas). 17x22,5 cm. 144-XVI págs. Primeira edição. Integra uma apontamento crítico de António Botto. Nota: Raríssimo exemplar da tiragem especial de 100 números, numerado e assinado pelo autor fora do mercado sendo este o nº 64. Inexistente à venda. Exemplar em capa de brochura. Miolo em muito bom estado de conservação... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310196 Lote 196 - ANGOLA, LIVRO - Por Dr. Frederic P. Marjay. Fotografia de Hermann Weisweiler. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 125. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa. 1961. Dim: 30x22 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente Ilustrada. Nota: obra Invulgar. Falhas e defeitos, manchas e amarelecimento. http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2013/07/ultramar-angola-de-frederic-marjay.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310199 Lote 199 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 145 ao nº 152. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310220 Lote 220 - O MARQUÊS DE POMBAL: ROMANCE HISTÓRICO, LIVRO - Por António de Campos Júnior. 6ª Edição. Editora: Romano Torres, Lisboa, 1959. 4 Vols. num só Tomo (COMPLETO). Dim: 19,5x13,5 cm. Encadernação em meia francesa de pele com ferros a ouro na lombada. Mantém capas de brochura. Nota: Muito Curioso. Sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310224 Lote 224 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 153 ao nº 160. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25