Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
Imagem Lote  Título do LoteSorted Condições Valor Estimado Termina em Valor
1821310234 Lote 234 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310235 Lote 235 - VERSOS DE JOÃO DE DEUS, PARA O POVO E PARA AS CREANÇAS, LIVRO - Por o próprio, com desenhos de Antonio Carneiro. Editora: Typ. Annuario Commercial, Lisboa, 1912. Dim: 25x18 cm. Encadernação em inteira de tecido de época. Nota: sinais de manuseamento. Acidez. Invulgar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310236 Lote 236 - ANUÁRIO COMERCIAL DE PORTUGAL, LIVRO - Edição da Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1957. Vol. II, 77ª Edição. Províncias e Ilhas. Exemplar com 2405 páginas. Muita publicidade incluída. Dim: 27x21 cm. Encadernação Editorial em tela com publicidade na capa e escritos na lombada. Nota: muito procurado. Sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310237 Lote 237 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 65 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310238 Lote 238 - O LIVRO DE PANTAGRUEL, LIVRO - Por Berta Rosa-Limpo. Edição ES, Lisboa, 1949. Dim: 24x17,5 cm. Encadernação cartonado. Apresenta dedicatória do proprietário. Assinado pela autora. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310239 Lote 239 - FABULOSO CATÁLOGO ALEMÃO SOBRE FERRAMENTAS ANTIGAS MARCA "AJACO" COM 223 PÁGINAS E CENTENAS DE FOTOGRAFIAS DESTAS FERRAMENTAS. Ano de 1955. PEÇA DE COLEÇÃO. ENCADERNAÇÃO EDITORIAL COM DOURADOS NA CAPA Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€18
1821310024 Lote 24 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 89 ao nº 96. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€5
1821310240 Lote 240 - CURAS PELO RISO, LIVRO - Por Ismael Alves da Costa. Prefácio de Oliveira Boléo. Editora: Imprensa Social, Porto, 1956. 151 Págs. Dim: 19,5x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Crónicas publicadas nos jornais "Notícias", "Lourenço Marques Guardian" e "O Direito", desde 1930 a 1934. Exemplar dedicado e assinado pelo autor. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€3
1821310241 Lote 241 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Jubiabá"; "Os Filhos de Wang Lung"; "Olhai os Lírios do Campo"; "Fantoches e Outros Contos"; "Terras do Sem Fim", entre outros conforme fotografias. Dim: 22x15 cm. Encadernações francesas em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310242 Lote 242 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 30 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Portugal Memórias das Cidade"; "Conheça os Seus Direitos"; "Kathmandu"; "A Ética para o Novo Milénio"; "As Partículas Elementares"; "O Don Tranquilo (2 Vols.)", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310243 Lote 243 - FERNANDO PESSOA, UMA FOTOBIOGRAFIA, LIVRO - Por Maria José de Lancastre, ilustrado com fotografias, manuscritos e outros. Exemplar idêntico à venda por € 60. Edição: Imprensa Nacional Casa da Moeda e Centro de Estudos Pessoanos, 1981. Dim: 28,5x19,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Invulgar. Consultar valor indicativo em https://in-libris.com/products/fernando-pessoa-uma-fotobiografia Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310244 Lote 244 - BOLETIM DA LEGIÃO PORTUGUESA, LIVROS - 4 Vols. Ano 5 (Completo); dois vols. Ano 6 (Completo) e um vol. Ano 12 (Completo). Director: João Ameal. Editor: Gabinete do Presidente da J.C., Lisboa. Dim: 26,5x21 cm. Encadernação em meia pele. Profusamente Ilustrados. Nota: falhas e defeitos, capas e lombadas cansadas, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310245 Lote 245 - A CAMPANHA DO ARGUS, LIVRO - Por Alan Villiers. Tradução de José da Natividade Gaspar. Ilustrado com fotografias do autor. (The Quest of the Schooner Argus). Editora: Livraria Clássica Editora - A. M. Teixeira & C.ª (Filhos), Lisboa, (1951?). Uma viagem aos bancos da Terra Nova e à Gronelândia. 373 Págs. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado com quadros de dados, fotogravuras de navios bacalhoeiros e da pesca do bacalhau, e um mapa da Gronelândia de página dup Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310246 Lote 246 - FESTIVIDADES CHINESAS, LIVRO - Por Luís G. Gomes. Coleção Notícias de Macau. Editora: Notícias de Macau, 1953. 264 Págs. Dim: 18,5x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Descrição das datas das festividades anuais mais importantes da tradição Chinesa. Livro assinado por antiga patente do estado português. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310247 Lote 247 - MÁQUINA DE AREIA, OPÚSCULO - Por Rui Knopfli. 1ª Edição. Editora: Notícias da Beira, Beira, 1964. Colecção Poetas de Moçambique. 61 Págs. Dim: 20x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Este foi o Terceiro Livro deste Autor Moçambicano. Nota: exemplar não se encontra à venda. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€45
1821310248 Lote 248 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Verdadeira Guerra"; "Sigmund Freud"; "País Sem Rumo"; "A Luta Pela Rússia"; "Quem Matou O Palomino Molero?"; "Moby Dick"; "A Lei do Amor", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310249 Lote 249 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS. LIVRO - Editor: David Corazzi, Livro, 1881-1897. Do nº 161 ao nº 168. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310025 Lote 25 - GRANDES VULTOS DA RESTAURAÇÃO DE PORTUGAL, LIVRO - Por Rocha Martins. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 200. Edição da Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1940. Dim: 32,5x26 cm. Encadernação Editorial inteira de pele gravada a seco e a ouro. Profusamente ilustrado. Obra comemorativa do Tricentenário da Independência. Nota: lombada descolada, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1404JC102/grandes... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€55
1821310250 Lote 250 - QUO VADIS ÁFRICA? PROBLEMAS POLÍTICOS ECONÓMICOS E SOCIAIS DO CONTINENTE NEGRO, LIVRO - De F. de Sacadura-Falcão. 1º Edição. Editora: Editorial Império, Lisboa, 1963. 360 Págs. Dim: 22x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar por abrir, ilustrado e invulgar. Sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€6
1821310026 Lote 26 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº73 ao nº80. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1883-1889 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310027 Lote 27 - CONJUNTO DE POSTAIS DIVERSOS, ANTIGOS - Composto por 8 unidades. Locais como: "Palmela"; "Algodres"; "Aveiro"; "Cascais", entre outros conforme fotografias. Dim: 9,5x15,5cm. Muito Curioso. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310028 Lote 28 - OS GUERRILHEIROS DA MORTE, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Manuel Pinheiro Chagas. 1º Edição. Editora: Empreza da História de Portugal, Livraria Moderna, Lisboa, 1899. 320 Págs. Profusamente ilustrado no texto com gravuras de página inteira. Dim: 2,5x16,5 cm. Encadernação em inteira de seda com ferros a ouro na lombada. Carimbo de pertença. Nota: Invulgar. Não encontrado à venda. Sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310029 Lote 29 - XICONHOCA - O INIMIGO, REVISTA - Edição do Departamento do Trabalho Ideológico do Partido Frelimo, Maputo, 1979. 42 Págs. Dim: 22x21cm. Encadernação de capa de brochura. Personagem elaborada pelos ideólogos do regime marxista da FRELIMO após a independência, serviu durante anos para combater a oposição interna e externa, quando a guerra fronteirição contra o regime da Rhodésia se agudizava em finais da década de setenta do século XX. Um documento histórico de interesse e raridade. Exem Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310003 Lote 3 - COLEÇÃO REIS DE PORTUGAL, LIVROS - 34 Vols. (completo). Direção de Roberto Carneiro. Coordenação científica de Artur Teodoro de Matos e João Paulo Oliveira e Costa. Edição do Círculo de Leitores. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 510. Coleção com a biografia e os Feitos de Cada Rei. Fabulosamente Encadernados com Capas do Editor e Com fabulosas sobrecapas com o rosto de cada Rei. Nota: conjunto bem estimado. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/coleo-reis-d Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€220
1821310030 Lote 30 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25