Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821310149 Lote 149 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 129 ao nº 136. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310144 Lote 144 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Sete Anos de Aventuras no Tibete", de H. Harper; "A Batalha de Dien Bien Phu", de Jules Roy; "Atentado em Paris", de Marika Stiernstedt; "A Aventura em Budapeste", de F. Körmendi; "Paris Já Está a Arder?", de D, Lapierre e L. Collins, entre outros conforme fotografias. Dim: 22x16,5 cm (maior). Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas e cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310140 Lote 140 - A FILOSOFIA DA NOVA ALCOVA, LIVRO - Edição Integral. Por Marquês de Sade. Edição de Fernando Ribeiro de Mello. Edições Afrodite, Lisboa 1966. Com prefácio de David Mourão-Ferreira e Luís Pacheco. 215 Págs. Dim: 18x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Contém fotogravuras eróticas e recomendação do editor aos livreiros para não venderem a obra a menores. Nota: sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310134 Lote 134 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310126 Lote 126 - CONJUNTO DE LIVROS ANTIGOS SOBRE O ORIENTE, CHINA E JAPÃO - Composto por 8 Vols. "Red China's - Fighting Hordes", de Robert B. Rigg; "The Book of Tea", de Okabura Kakuzo; "Os Portugueses na China", de Salvador Saboya; "China País da Angústia", de Ruy Sant'Elmo; História da Igreja do Japão", de Pe. João Rodrigues Tçuzzu, entre outros conforme fotografias. Dim: 25x17,5 cm. Encadernações cartonadas, de capa de brochura e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310124 Lote 124 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 121 ao nº 128. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310121 Lote 121 - DICCIONARIO MILITAR, LIVRO - Composto sob a direção do Comandante do Exército dos Estados Unidos. Impresso por especial autorização. Este dicionário usa todos os termos militares à Época da 2ª Guerra Mundial. Parte I English - Portuguese, Parte II Português - Inglês. Editora: Editorial Técnica Unida, Brooklyn, 1942. Dim:22,5x15 cm. Encadernação editorial cartonada. Nota: obra Invulgar... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310117 Lote 117 - ASPECTOS AZULEJARES NA ARQUITECTURA FERROVIÁRIA PORTUGUESA, LIVRO - Por Rafael Salinas Calado e Pedro Vieira de Almeida. Exemplar idêntico vendido na Oportunity Leilões por € 75. Edição dos Caminhos de Ferro Portugueses, Ep., 2001. Dim: 30,5x25 cm. Encadernação cartonada do editor em tela vermelha, com sobrecapa. Luxuosa edição, com inúmeras fotografias. Nota: sinais de manuseamento e lombada ligeiramente descolada. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310100 Lote 100 - CASTELOS DE PORTUGAL, HISTÓRIA E LENDAS, LIVRO - Por Armando de Lucena. 1ª Edição. Editora: Editorial Notícias, Lisboa, 1960. Dim: 223,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e amarelecimento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310099 Lote 99 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 113 ao nº 120. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310095 Lote 95 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi/Manuel Macedo, Lisboa, 1881-1897. Do nº 193 ao nº 200. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. O nº 199, agora publicado (e d’ora em deante sagirá um em cada mez), denomina-se Arte para todos e tem por autor o sr. Manuel Macedo, um distincto pintor, professor do Instituto Industrial e Commercial de Lisboa e Conservador do Museu Nacional de Bellas Artes. Preciosa é a sua licção e d Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310087 Lote 87 - A DUPLA RESTAURAÇÃO DE ANGOLA 1641-1648, LIVRO - Por António da Silva Rego. Edição do Ministério das Colónias. Agência Geral das Colónias. Divisão de Publicações e Biblioteca, Lisboa, MCMXLVIII [1948]. Dim: 23x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Obra comemorativa do Tricentenário da Restauração de Angola. Trabalho de grande valor e um contributo de excepcional qualidade para a história dos países intervenientes, Portugal, Angola, que viu aqui definido de forma irreversível o seu Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310080 Lote 80 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Os Cossacos"; "A Rapariga do Tambor"; "O Buraco da Agulha"; "Os Jardins de Luz"; "A Casa dos Espíritos"; "A Idade da Inocência", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e em capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310079 Lote 79 - DA RESISTÊNCIA À LIBERTAÇÃO 5 DE OUTUBRO DE 1910 A 1 DE MAIO DE 1974, LIVRO - Editora: Edições Sérgio Guimarães, 1977. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. 168 Págs. Dim: 31x23 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado com 500 fotografias impressas desde 5 de Outubro de 1910 a 1 de Maio de 1974. Livro muito curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/da-resistncia-libertao-5-de-outubro-de-1910 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310078 Lote 78 - O SUICÍDIO - SUAS CAUSAS E SEUS EFEITOS, LIVRO - Escrito por um adepto do espiritismo. 2ª Edição. Editora: Typ. da Emprêsa Litt. e Typografica, Porto, MCMXIII [1913]. 184 Págs. Dim: 18x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Livro Muito curioso para a época. Nota: não se encontra à venda. Sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310076 Lote 76 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE CULINÁRIA - Composto por 25 vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Grande Livro Da Cozinha Internacional"; "Paixão Pelo Chocolate"; "Manual Da Cozinha E Doçaria", entre outros conforme fotografias. Dim: 29x22,5 cm (maior). Encadernações cartonadas. Nota: alguns exemplares ainda embalados. Sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310075 Lote 75 - COMBATE DE NEGOMANO, COBIÇA DE MOÇAMBIQUE: SEUS HERÓIS E SEUS INIMIGOS ... MEMÓRIAS, LIVRO - Por Ernesto Moreira dos Santos. Editora: Composto e Impresso na Oficinas Gráficas Pax, Guimarães, 1961. 162 Págs. Dim: 21x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310074 Lote 74 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 105 ao nº 112. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: pequena descolagem na lombada. Desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310070 Lote 70 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editora: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 185 ao nº 192. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: falha na lombada, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310067 Lote 67 - A CAMPANHA CONTRA OS NAMARRAES - RELATÓRIOS ENVIADOS AO MINISTRO E SECRETÁRIO DE ESTADO DOS NEGÓCIOS DA MARINHA E ULTRAMAR, LIVRO DO SÉC. XIX - Pelo Comissário Régio da província de Moçambique, Major J. Mousinho de Albuquerque. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 100. Edição do Ministério dos Negócios da Marinha e Ultramar, Lisboa, 1897. 176 Págs. Dim: 27x18,5 cm. Encadernação cartonada. Ilustrado com mapas desdobráveis da campanha. Num dos mapas encontra-se a Bandeira Monárqui Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310055 Lote 55 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310043 Lote 43 - MARVEL, CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - 4 Vols. Nºs 1, 2, 3 e 4. "Homem-Aranha". Editora: Distri Editora, Lisboa, 1983. Dim: 24,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Assinatura de posse nas capas. Curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310016 Lote 16 - JOÃO FRANCO E O SEU TEMPO, LIVRO - Por Rocha Martins. Edição do Autor. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 80. Composto e impresso nas Oficinas Gráficas do «A B C». Lisboa. s/d. [1925?]. 524 Págs. Dim: 24x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado no texto com reprodução de fotogravuras, retratos e fac-similes de mensagens, telegramas e outros textos manuscritos e impressos. Obra redigida e ilustrada em estilo jornalístico que testemunha o regicídio e a imp Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310008 Lote 8 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310007 Lote 7 - CONGRESSO DO MUNDO PORTUGUÊS, LIVROS - 6 Vols. (Incompleto). Edição da Comissão Executiva dos Centenários, Lisboa, 1940. Conjunto de 19 volumes encontra-se à venda por € 1.500. Presidente Geral do Congresso do Mundo Português: Dr. Júlio Dantas. Secretário Geral: Dr. Manuel Múrias. Director Adjunto da Secção de Congressos: Joaquim Leitão. Impressionante e valioso conjunto de numerosas comunicações apresentadas ao Congresso do Mundo Português, que decorreu entre 1 de Julho e 30 de Novembr Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20