Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821310159 Lote 159 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310161 Lote 161 - ÁFRICA DESAPARECIDA, LIVRO - Por António Sérgio Azenha. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 75. 2ª Edição. Editora: Quetzal Editores, Lisboa, 2001. Dim: 29x24 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Nota: com dedicatória de oferta. sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/ultramar-frica-desaparecida-antnio-srgio-azenha-2001-IDuxzNd.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310162 Lote 162 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310165 Lote 165 - O SOLDADO AFRICANO DE MOÇAMBIQUE, LIVRO - Por Coronel E.A. Azambuja Martins. Edição da Divisão de Publicações e Biblioteca: Agência Geral das Colónias, Lisboa, 1936. 127 Págs. Dim: 22,5x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado com 21 fotogravuras da época. Nota: exemplar por abrir. Sinais de manuseamento, desgastes e manchas de humidade Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310184 Lote 184 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310186 Lote 186 - 1755 O TERRAMOTO DE LISBOA, LIVRO - Edição bilingue (português e inglês). Por João Duarte Fonseca. 1ª Edição. Editora: Argumentum, Lisboa, 2004. 139 Págs. Dim: 32x23,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente Ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310187 Lote 187 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310209 Lote 209 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310216 Lote 216 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Sagoia"; "Mulheres Apaixonadas"; "Rebeca"; "O Inverno do Nosso Descontentamento"; "Filhos e Amantes"; entre outros conforme fotografias. Dim: 24x17 cm (maior). Encadernações francesas em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310223 Lote 223 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Fiel Jardineiro"; "O Quinto Cavaleiro"; "A Graça e a Serpente"; "O Fio das Missangas"; "O Bobo"; "A Tragédia da Rua das Flores"; "A Jóia da Coroa", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310226 Lote 226 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 81 ao nº 88. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310237 Lote 237 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 65 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310238 Lote 238 - O LIVRO DE PANTAGRUEL, LIVRO - Por Berta Rosa-Limpo. Edição ES, Lisboa, 1949. Dim: 24x17,5 cm. Encadernação cartonado. Apresenta dedicatória do proprietário. Assinado pela autora. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310241 Lote 241 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Jubiabá"; "Os Filhos de Wang Lung"; "Olhai os Lírios do Campo"; "Fantoches e Outros Contos"; "Terras do Sem Fim", entre outros conforme fotografias. Dim: 22x15 cm. Encadernações francesas em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310246 Lote 246 - FESTIVIDADES CHINESAS, LIVRO - Por Luís G. Gomes. Coleção Notícias de Macau. Editora: Notícias de Macau, 1953. 264 Págs. Dim: 18,5x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Descrição das datas das festividades anuais mais importantes da tradição Chinesa. Livro assinado por antiga patente do estado português. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310001 Lote 1 - COMPENDIO DOS ESCRITOS E DOUTRINA DO VENERAVEL JOAÕ GERSON ... CHAMADO POR ANTONOMASIA O DOUTOR CHRISTIANISSIMO, LIVRO SÉC. XVIII - Por Antonio Pereira de Figueiredo. Editora: Officina de Antonio Vicente da Silva, Lisboa, 1769 (MDCCLXIX). Dim: 18x11 cm. Encadernação em inteira de pele com ferros a dourado na lombada. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Raro e invulgar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310012 Lote 12 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Doutor Jivago"; "A Selva"; "Os Fidalgos da Casa Mourisca"; "A Loja de Antiguidades"; "A Vigésima Quinta Hora"; "Aparição", entre outros conforme fotografias. Dim: 22x18 cm (maior). Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310030 Lote 30 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310037 Lote 37 - LUNDA SUA ORGANIZAÇÃO E OCUPAÇÃO, LIVRO - Por Ten. Cor. Alberto de Almeida Teixeira. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 180. Editora: Agência Geral das Colónias, Lisboa, 1948. Dim: 23x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado com fotografias e um mapa de grandes dimensões. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2016/10/ultramar-colonialismo-lunda-sua.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310038 Lote 38 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 34 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Dicionário de Filosofia"; "O Primeiro Homem de Roma"; "A Toupeira"; "A Conspiração"; "Guerra e Paz"; "Descolonização Timor, Missão Impossível?", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310039 Lote 39 - ROTEIRO DE GENTE MOÇA, LIVRO - Por Antonio Corrêa d'Oliveira. Edição de Colégio de Belinho, Barcelos, 1936. Dim: 8,5x13 cm. Encadernação em inteira de pele com lavrados e lombada com ferros a dourado. Apresenta assinatura de pertença. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Invulgar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310044 Lote 44 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 8 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Por Quem os Sinos Dobram", de Ernest Hemingway; "Contraponto", de Aldous Huxley; "Música ao Longe", "Gato Preto em Campo de Neve", "O Resto é Silêncio", de Erico Veríssimo, entre outros conforme fotografias. Dim: 22x15 cm. Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310046 Lote 46 - MI LUCHA, LIVRO - Por Adolf Hitler. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 180. Editora: Distribución para Espanã, Avila, 1937. 367 Págs. Dim: 22x16 cm. Encadernação em meia francesa de pele com ferros a ouro na lombada. Este livro com Pertença de um antigo Legionário Português na Guerra Civil de Espanha e está assinado e datado pelo próprio. Nota: obra Invulgar e muito Curiosa. Capa e lombada cansadas. Sinais de manuseamento, manchas e acidez. Consultar valor indicativo em https: Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310050 Lote 50 - ARTE CHINESA, LIVRO - Por Luís G. Gomes. Editora: Notícias de Macau, 1954. 351 Págs.. Ilustrado e publicado em Macau. Dim: 18,5x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310051 Lote 51 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Inquisição e Cristãos-Novos"; "As Brumas de Avalon"; "O Amor em Tempos de Cólera"; "O Jogador"; "Os Lusíadas"; "O Lobo das Estepes"; "Discurso do Método", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25