Hoje ! Leilão ONLiNE 80 Lotes CANETAS, LAPISEIRAS... : Termina 2ª Feira 14 de Outubro entre 21h30 e as 23h30
Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678910|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 126-150 de 250.
Imagem Lote  Título do Lote Condições Termina em Sorted Valor Meu Lance Máximo
1821310142 Lote 142 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE CULINÁRIA - 16 Vols. Sendo 14, "Os Trunfos da Boa Cozinha", edição da Átiva, Círculo de Leitores; "O Grande Livro Da Cozinha Internacional" e "12 Meses de Cozinha", edições da Selecções do Reader's Digest. Dim: 29x23 cm. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€18
FECHADO!
1821310128 Lote 128 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 20 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Os Grandes Exploradores"; "História do Japão"; "Cidades Perdidas do Mundo Antigo"; "A Guerra no Mundo Depois de 1945"; "Reis e Rainhas de Portugal"; "História das Freguesias e Concelhos de Portugal", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310013 Lote 13 - ACÇÃO DE 100,000 REIS, DOCUMENTO SÉC. XVIII - Da Divida Interna Fundada. Ano de 1856. Dim: 37x26 cm. Selada com 12 selos. Nota: sinais de manuseamento. Acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€65
FECHADO!
1821310146 Lote 146 - A DESCOBERTA DA ÁFRICA OCIDENTAL. AMBIENTE NATURAL E SOCIEDADES, LIVRO- Por SuzanneDaveau. 1º Edição. Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, Lisboa, 1999. 298 Págs.Dim:24x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310147 Lote 147 - HOMENAGEM A RUY BELO, OPÚSCULO - Por AA.VV. Editora: Editorial Inova, Porto, 1978. (Com poema inédito de Ruy Belo e um desenho de José Rodrigues). Folha e desdobrável com resguardo característico da colecção O Oiro do Dia. Tiragem única de 250 exemplares sendo este o nº 102. Dim: 29,5x18 cm. Encadernação de capa debrochura. Muito Raro, não se encontrado à venda. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€14
FECHADO!
1821310148 Lote 148 - HISTÓRIA DA ARTE PORTUGUESA, LIVROS - 10 Vols. (Completo). Por Paulo Pereira. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 80. Edição do Círculo de Leitores. Dim: 27x20 cm. Encadernação cartonada. Nota: exemplares em bom estado de conservação. 9 Encontram-se embalados. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/10-volumes-histria-da-arte-portuguesa-paulo-pereira-novos-IDAHuu8.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€45
FECHADO!
1821310059 Lote 59 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº9 ao nº16. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1882-1892 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€18
FECHADO!
1821310119 Lote 119 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 30 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Segunda Geração"; "No Segredo dos Deuses"; "Guerra e Paz", 3 Vols.; "A Insustentável Leveza do Ser"; "Romanceiro", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310150 Lote 150 - LA DOMINACIÓN ROJA EN ESPAÑA - AVANCE DE LA DOMINACIÓN INSTRUÍDA POR EL MINISTERIO PÚBLICO, LIVRO - Edição do Ministerio de Justicia, 1943. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 70. 241 Págs. Dim: 25x18 cm. Encadernação em meia pela com ferros a ouro na lombada. Profusamente ilustrado com dezenas de fotografias Impressas. Nota: livro assinado por antiga patente do estado português. Sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez. Consultar valor indicativo em https://www.ibe Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310151 Lote 151 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE ÁFRICA - Composto por 7 vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Moçambique De Outros Tempos"; "Sangue No Capim"; "O Plano E Seus Fundamentos"; "Poesia De Combate", Frelimo; "No Reino De Caliban, Antologia De Poesia De Angola E São Tomé"; "Ficção Africana De Hoje"; e "Ficção Africana De Hoje". Dim: 31x23,5 cm (maior). Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310123 Lote 123 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Contos Exemplares"; "Com a Cabeça nas Nuvens"; "O Código da Vinci"; "As Três Sereias"; "A Tia Júlia e o Escrevedor"; "O Último Suspiro do Mouro", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310152 Lote 152 - ÁFRICA: LITERATURA, ARTE E CULTURA, REVISTA - 3 Vols. (nºs 6,7 e 8) Trimestral. Editora: África Editora, Lisboa, 1979-1980. Dim: 23,5x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. A própria BNP Indica que esta Coleção terminou no nº 6. No entanto apareceram mais estes 2º números o que os Torna Muito Raros. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310154 Lote 154 - PORTUGAL MILITAR - COMPÊNDIO DE HISTÓRIA MILITAR E NAVAL DE PORTUGAL, DESDE AS ORIGENS DO ESTADO PORTUCALENSE ATÉ AO FIM DA DINASTIA DE BRAGANÇA, LIVRO - Por Carlos Selvagem. Editora: Imprensa Nacional de Lisboa, 1931. 686 Págs. Dim:24x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Pequena falha na lombada Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€40
FECHADO!
1821310127 Lote 127 - SALAZAR, LIVROS - 6 Vols. "A Mocidade e os Princípios"; "Os Tempos Áureos"; "As Grandes Crises"; "O Ataque"; "A Resistência"; "O Último Combate". Por Franco Nogueira. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 100. Edição da Atlântida Editora, Coimbra. 21,5x15,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/salazar-franco-nogueira-IDBiiHg.html#2f109b4e59 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€50
FECHADO!
1821310141 Lote 141 - CONJUNTO DE OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ - Composto por 12 vols. "Ecos de Paris"; "As Minas de Salomão"; "Notas Contemporâneas"; "A Capital"; "Contos"; "Uma Campanha Alegre"; "Alves & C.ª"; "A Cidade e as Serras"; "Cartas Familiares e Bilhetes de Paris (1893-1897)"; "A Relíquia", e "Os Maias" em 2 Vols. Editora: Lello & Irmão, Porto, 1946 a 1966. Dim: 20x13,5 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: falhas e defeitos, manchas, desgastes e acidez. Algumas l Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310156 Lote 156 - CONJUNTO DE ACÇÕES ANTIGAS - Composto por 13 vols. Sendo 3 do Banco Nacional Ultramarino e 10 da Companhia Geral de Seguros. Dim: 37,5x26 cm (maior). Muito Curioso. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€40
FECHADO!
1821310084 Lote 84 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº17 ao nº24. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1881-1889 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310130 Lote 130 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "As Ciências Secretas de Hitler"; "O Assalto ao Santa Maria"; "A Casa do Pó"; "A Família Artamonov"; "Música no Coração"; "As Vinhas da Ira", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€35
FECHADO!
1821310145 Lote 145 - LAROUSSE GASTRONÓMICO, LIVROS - 3 Vols. Direção de Robert J. Courtine. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1990. 352, 348 e 320 Págs. Dim:27x21 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro na lombada e sobrecapa. Obra profusamente ilustrada com centenas de fotografias a cores. Enciclopédia sobre gastronomia com mais de 4000 receitas. Nota: sinais de manuseamento e amarelecimentos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310159 Lote 159 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310160 Lote 160 - COLOANE, OPERAÇÕES MILITARES CONTRA PIRATAS, 1910, MACAU, LIVRO - Por Coronel E. de Azambuja Martins. Publicações da Comissão de Historia Militar, Lisboa, 1951. Dim: 23,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Assinatura de pertença. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€14
FECHADO!
1821310162 Lote 162 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310163 Lote 163 - PORTUGAL ANTE LA GUERRA CIVIL DE ESPAÑA, DOCUMENTOS Y NOTAS, LIVRO - Edição em língua espanhola, Secretariado da Propaganda Nacional, Lisboa, s/d. Dim: 19,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Capa apresenta rasgão junto à lombada Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310074 Lote 74 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 105 ao nº 112. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: pequena descolagem na lombada. Desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310136 Lote 136 - A PARÓQUIA DE S. JORGE DA CIDADE DE LISBOA, LIVRO - Por Roberto Dias Costa. Composto e Impresso na Sociedade Industrial de Tipografia, Lisboa, 1939.120 Págs. Dim: 24x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado com iconografia e fotogravura do Cruzeiro de Arroios. Nota: obra invulgar. Desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€5
FECHADO!