Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821310150 Lote 150 - LA DOMINACIÓN ROJA EN ESPAÑA - AVANCE DE LA DOMINACIÓN INSTRUÍDA POR EL MINISTERIO PÚBLICO, LIVRO - Edição do Ministerio de Justicia, 1943. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 70. 241 Págs. Dim: 25x18 cm. Encadernação em meia pela com ferros a ouro na lombada. Profusamente ilustrado com dezenas de fotografias Impressas. Nota: livro assinado por antiga patente do estado português. Sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez. Consultar valor indicativo em https://www.ibe Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310149 Lote 149 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 129 ao nº 136. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310148 Lote 148 - HISTÓRIA DA ARTE PORTUGUESA, LIVROS - 10 Vols. (Completo). Por Paulo Pereira. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 80. Edição do Círculo de Leitores. Dim: 27x20 cm. Encadernação cartonada. Nota: exemplares em bom estado de conservação. 9 Encontram-se embalados. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/10-volumes-histria-da-arte-portuguesa-paulo-pereira-novos-IDAHuu8.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€45
1821310147 Lote 147 - HOMENAGEM A RUY BELO, OPÚSCULO - Por AA.VV. Editora: Editorial Inova, Porto, 1978. (Com poema inédito de Ruy Belo e um desenho de José Rodrigues). Folha e desdobrável com resguardo característico da colecção O Oiro do Dia. Tiragem única de 250 exemplares sendo este o nº 102. Dim: 29,5x18 cm. Encadernação de capa debrochura. Muito Raro, não se encontrado à venda. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14
1821310146 Lote 146 - A DESCOBERTA DA ÁFRICA OCIDENTAL. AMBIENTE NATURAL E SOCIEDADES, LIVRO- Por SuzanneDaveau. 1º Edição. Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, Lisboa, 1999. 298 Págs.Dim:24x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€4
1821310145 Lote 145 - LAROUSSE GASTRONÓMICO, LIVROS - 3 Vols. Direção de Robert J. Courtine. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1990. 352, 348 e 320 Págs. Dim:27x21 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro na lombada e sobrecapa. Obra profusamente ilustrada com centenas de fotografias a cores. Enciclopédia sobre gastronomia com mais de 4000 receitas. Nota: sinais de manuseamento e amarelecimentos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310144 Lote 144 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Sete Anos de Aventuras no Tibete", de H. Harper; "A Batalha de Dien Bien Phu", de Jules Roy; "Atentado em Paris", de Marika Stiernstedt; "A Aventura em Budapeste", de F. Körmendi; "Paris Já Está a Arder?", de D, Lapierre e L. Collins, entre outros conforme fotografias. Dim: 22x16,5 cm (maior). Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas e cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310143 Lote 143 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 41 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Doutor Jivago"; "Debaixo do Céu"; "Uma Familiar do Bairro Chinês"; "Da Normandia ao Báltico"; "A Deusa de Jade"; "A Volta ao Mundo em Oitenta Dias"; "Mata Hari";" "Orgulho e Preconceito", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310142 Lote 142 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE CULINÁRIA - 16 Vols. Sendo 14, "Os Trunfos da Boa Cozinha", edição da Átiva, Círculo de Leitores; "O Grande Livro Da Cozinha Internacional" e "12 Meses de Cozinha", edições da Selecções do Reader's Digest. Dim: 29x23 cm. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€18
1821310141 Lote 141 - CONJUNTO DE OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ - Composto por 12 vols. "Ecos de Paris"; "As Minas de Salomão"; "Notas Contemporâneas"; "A Capital"; "Contos"; "Uma Campanha Alegre"; "Alves & C.ª"; "A Cidade e as Serras"; "Cartas Familiares e Bilhetes de Paris (1893-1897)"; "A Relíquia", e "Os Maias" em 2 Vols. Editora: Lello & Irmão, Porto, 1946 a 1966. Dim: 20x13,5 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: falhas e defeitos, manchas, desgastes e acidez. Algumas l Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310140 Lote 140 - A FILOSOFIA DA NOVA ALCOVA, LIVRO - Edição Integral. Por Marquês de Sade. Edição de Fernando Ribeiro de Mello. Edições Afrodite, Lisboa 1966. Com prefácio de David Mourão-Ferreira e Luís Pacheco. 215 Págs. Dim: 18x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Contém fotogravuras eróticas e recomendação do editor aos livreiros para não venderem a obra a menores. Nota: sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310139 Lote 139 - ARMÉE CHINOISE ET TONGKINOISE, ÁLBUM - Composto por 12 colagens com figuras de uniforme coloridas. Dim: 23x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€4
1821310138 Lote 138 - MOÇAMBIQUE, PEQUENA MONOGRAFIA, LIVRO - Por Doutor Oliveira Boléo. Edição da Agencia- Geral do Ultramar, Lisboa, 1968. 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Apresenta assinatura a caneta azul. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310137 Lote 137 - HISTOIRE GÉNÉRALE DES CIVILIZATIONS - 7 Vols. (Completo), edição em língua francesa. Direção de Maurice Crouzet. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 120. Editora: Presses Universitaires de France, Paris, 1954-1961. Livros com 776; 849; 729; 674; 629; 720; 944, págs. Profusamente Ilustrados. 1- Oriente e a Grécia Antiga; 2 - Roma e o seu Império; 3 - A Idade Média; 4 - Os Séculos XVI e XVII; 5 - O séc. XVIII; 6 - O séc. XIX; 7 - A Época Contemporânea. Dim: 23,5x19 cm. Encaderna Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14
1821310136 Lote 136 - A PARÓQUIA DE S. JORGE DA CIDADE DE LISBOA, LIVRO - Por Roberto Dias Costa. Composto e Impresso na Sociedade Industrial de Tipografia, Lisboa, 1939.120 Págs. Dim: 24x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado com iconografia e fotogravura do Cruzeiro de Arroios. Nota: obra invulgar. Desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€5
1821310135 Lote 135 - FOLLETO DEL COMBATIENTE, OPÚSCULO - Edição em língua espanhola, Palácio Anaya, Salamanca, 1938. Ilustrado. Dim: 17x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310134 Lote 134 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310133 Lote 133 - GUN - O MUNDO DA ARMA LIGEIRA, REVISTAS - 11 Vols., do nº 1 ao nº 8; e nºs 33, 47 e 72. Editora: G&Z Edições, Lisboa. Dim: 28x21 cm. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustradas. Nota: revistas invulgares e curioso. Sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€4
1821310132 Lote 132 - RONDA PELO ULTRAMAR, REVISTA - Moçambique na senda do progresso, n.º 3 de 1965. Director: Nuno Sousa e Castro. Editor: Fernando Laidley. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. Propriedade: Edições Tapete Mágico. Revista de grande formato com 300 págs. e muito ilustrada. Dim: 31,5x23 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: exemplar com cartão pessoal do editor Fernando Laidley. Invulgar. Sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://livrosultram Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310131 Lote 131 - ÁLBUM ANTIGO - Composto por 47 gravuras a cores de uniformes militares do séc. XIX. "Marinha, caçadores, artilharia, infantaria, guarda-fiscal, voluntários, milícias", entre outros. Dim: 34x22 cm. Encadernação de capa de brochura. Todas as gravuras vêm com uma página adjacente com informação sobre o posto, o nº de homens dos batalhões, os nomes dos comandantes e a descrição dos respectivos uniformes. Muito Raro e curioso. As gravuras possuem 29x17 cm ... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310130 Lote 130 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "As Ciências Secretas de Hitler"; "O Assalto ao Santa Maria"; "A Casa do Pó"; "A Família Artamonov"; "Música no Coração"; "As Vinhas da Ira", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310129 Lote 129 - O LIVRO DO PANTAGRUEL - DOÇARIA E BEBIDAS, LIVRO - Por Bertha Rosa Limpo. Os meus Segredos, Os meus conselhos na Pastelaria (este Livro começa na página 401 e termina na página 868). [s/d] Dim: 24x18 cm. Encadernação cartonada do Editor com ferros a ouro na lombada. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310128 Lote 128 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 20 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Os Grandes Exploradores"; "História do Japão"; "Cidades Perdidas do Mundo Antigo"; "A Guerra no Mundo Depois de 1945"; "Reis e Rainhas de Portugal"; "História das Freguesias e Concelhos de Portugal", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310127 Lote 127 - SALAZAR, LIVROS - 6 Vols. "A Mocidade e os Princípios"; "Os Tempos Áureos"; "As Grandes Crises"; "O Ataque"; "A Resistência"; "O Último Combate". Por Franco Nogueira. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 100. Edição da Atlântida Editora, Coimbra. 21,5x15,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/salazar-franco-nogueira-IDBiiHg.html#2f109b4e59 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€50
1821310126 Lote 126 - CONJUNTO DE LIVROS ANTIGOS SOBRE O ORIENTE, CHINA E JAPÃO - Composto por 8 Vols. "Red China's - Fighting Hordes", de Robert B. Rigg; "The Book of Tea", de Okabura Kakuzo; "Os Portugueses na China", de Salvador Saboya; "China País da Angústia", de Ruy Sant'Elmo; História da Igreja do Japão", de Pe. João Rodrigues Tçuzzu, entre outros conforme fotografias. Dim: 25x17,5 cm. Encadernações cartonadas, de capa de brochura e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20