Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678910|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 101-125 de 250.
Imagem Lote  Título do Lote Condições Termina em Sorted Valor Meu Lance Máximo
1821310116 Lote 116 - DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO DA HISTÓRIA DE PORTUGAL, LIVROS - 2 Vols. Coordenação de José Costa Pereira. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 60. Editora: Publicações Alfa, Lisboa, 1991. Dim: 30x24 cm. Encadernações cartonadas do editor em pele com ferros a ouro. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento. Pequena falha numa lombada. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/2015/01/dicionario-enciclopedico-da-historia-de-portugal/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310117 Lote 117 - ASPECTOS AZULEJARES NA ARQUITECTURA FERROVIÁRIA PORTUGUESA, LIVRO - Por Rafael Salinas Calado e Pedro Vieira de Almeida. Exemplar idêntico vendido na Oportunity Leilões por € 75. Edição dos Caminhos de Ferro Portugueses, Ep., 2001. Dim: 30,5x25 cm. Encadernação cartonada do editor em tela vermelha, com sobrecapa. Luxuosa edição, com inúmeras fotografias. Nota: sinais de manuseamento e lombada ligeiramente descolada. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310118 Lote 118 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura e cartonada. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310090 Lote 90 - PORTUGAL PREVIDENTE COMPANHIA DE SEGUROS 1907-1957, LIVRO - Edição Comemorativo do 50º Aniversário da Portugal Previdente, Companhia de Seguros, 1957. 71 Págs. Dim: 31x22,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310121 Lote 121 - DICCIONARIO MILITAR, LIVRO - Composto sob a direção do Comandante do Exército dos Estados Unidos. Impresso por especial autorização. Este dicionário usa todos os termos militares à Época da 2ª Guerra Mundial. Parte I English - Portuguese, Parte II Português - Inglês. Editora: Editorial Técnica Unida, Brooklyn, 1942. Dim:22,5x15 cm. Encadernação editorial cartonada. Nota: obra Invulgar... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310125 Lote 125 - A VIAGEM DO DILLY, LIVRO - Por Tenente Aviador Humberto Cruz. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. Editora: Sintra Gráfica, de António Medina Júnior, 1935. 269 Págs. Dim: 28x19 cm. Encadernação de capa de brochura. A viagem de 42670 Kms. foi de Lisboa (partida: Amadora) até Timor e depois, na volta, Macau, Índia até Lisboa. Decorreu entre 25 de Outubro a 21 de Dezembro de 1934. O Tenente-Aviador Humberto da Cruz publicou as peripécias da viagem neste livro. Nota: invulgar e Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310070 Lote 70 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editora: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 185 ao nº 192. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: falha na lombada, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310100 Lote 100 - CASTELOS DE PORTUGAL, HISTÓRIA E LENDAS, LIVRO - Por Armando de Lucena. 1ª Edição. Editora: Editorial Notícias, Lisboa, 1960. Dim: 223,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e amarelecimento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310114 Lote 114 - JOGOS E CANÇÕES INFANTIS, LIVRO - Por Augusto G. Pires de Lima e desenhos de Armando Monteiro. Editora: Typ. da Empr. Litter e Typographica, Porto, 1918. Dim: 23,5x17,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€14
FECHADO!
1821310129 Lote 129 - O LIVRO DO PANTAGRUEL - DOÇARIA E BEBIDAS, LIVRO - Por Bertha Rosa Limpo. Os meus Segredos, Os meus conselhos na Pastelaria (este Livro começa na página 401 e termina na página 868). [s/d] Dim: 24x18 cm. Encadernação cartonada do Editor com ferros a ouro na lombada. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€8
FECHADO!
1821310087 Lote 87 - A DUPLA RESTAURAÇÃO DE ANGOLA 1641-1648, LIVRO - Por António da Silva Rego. Edição do Ministério das Colónias. Agência Geral das Colónias. Divisão de Publicações e Biblioteca, Lisboa, MCMXLVIII [1948]. Dim: 23x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Obra comemorativa do Tricentenário da Restauração de Angola. Trabalho de grande valor e um contributo de excepcional qualidade para a história dos países intervenientes, Portugal, Angola, que viu aqui definido de forma irreversível o seu Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310131 Lote 131 - ÁLBUM ANTIGO - Composto por 47 gravuras a cores de uniformes militares do séc. XIX. "Marinha, caçadores, artilharia, infantaria, guarda-fiscal, voluntários, milícias", entre outros. Dim: 34x22 cm. Encadernação de capa de brochura. Todas as gravuras vêm com uma página adjacente com informação sobre o posto, o nº de homens dos batalhões, os nomes dos comandantes e a descrição dos respectivos uniformes. Muito Raro e curioso. As gravuras possuem 29x17 cm ... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€35
FECHADO!
1821310132 Lote 132 - RONDA PELO ULTRAMAR, REVISTA - Moçambique na senda do progresso, n.º 3 de 1965. Director: Nuno Sousa e Castro. Editor: Fernando Laidley. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. Propriedade: Edições Tapete Mágico. Revista de grande formato com 300 págs. e muito ilustrada. Dim: 31,5x23 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: exemplar com cartão pessoal do editor Fernando Laidley. Invulgar. Sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://livrosultram Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310133 Lote 133 - GUN - O MUNDO DA ARMA LIGEIRA, REVISTAS - 11 Vols., do nº 1 ao nº 8; e nºs 33, 47 e 72. Editora: G&Z Edições, Lisboa. Dim: 28x21 cm. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustradas. Nota: revistas invulgares e curioso. Sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310105 Lote 105 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Os Boinas Verdes"; "O Filho Pródigo"; "Resumo da História de Angola"; "O Adeus Às Armas"; "Calcanhar do Mundo"; "O Príncipe Com Orelhas de Burro", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310106 Lote 106 - ACÇÕES DO BANCO NACIONAL ULTRAMARINO - 3 Vols. Uma de um Título, uma de três Títulos e uma de cinco Títulos. Dim: 38x26 cm. Nota: muito curioso e dIfÍcil de ser encontrado. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Uma das aCções tem um pequeno rasgão na parte superior Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€18
FECHADO!
1821310134 Lote 134 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310135 Lote 135 - FOLLETO DEL COMBATIENTE, OPÚSCULO - Edição em língua espanhola, Palácio Anaya, Salamanca, 1938. Ilustrado. Dim: 17x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310122 Lote 122 - O CASTELO DOS TEMPLÁRIOS (ORIGEM DA CIDADE DE TOMAR), LIVRO - Por F.S. de Lacerda Machado. Edição da Comissão de Iniciativa e Turismo de Tomar, 1936. Dim: 25x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Com ilustrações. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€35
FECHADO!
1821310137 Lote 137 - HISTOIRE GÉNÉRALE DES CIVILIZATIONS - 7 Vols. (Completo), edição em língua francesa. Direção de Maurice Crouzet. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 120. Editora: Presses Universitaires de France, Paris, 1954-1961. Livros com 776; 849; 729; 674; 629; 720; 944, págs. Profusamente Ilustrados. 1- Oriente e a Grécia Antiga; 2 - Roma e o seu Império; 3 - A Idade Média; 4 - Os Séculos XVI e XVII; 5 - O séc. XVIII; 6 - O séc. XIX; 7 - A Época Contemporânea. Dim: 23,5x19 cm. Encaderna Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€14
FECHADO!
1821310138 Lote 138 - MOÇAMBIQUE, PEQUENA MONOGRAFIA, LIVRO - Por Doutor Oliveira Boléo. Edição da Agencia- Geral do Ultramar, Lisboa, 1968. 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Apresenta assinatura a caneta azul. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310139 Lote 139 - ARMÉE CHINOISE ET TONGKINOISE, ÁLBUM - Composto por 12 colagens com figuras de uniforme coloridas. Dim: 23x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310065 Lote 65 - A COMPANHIA DE SEGUROS BONANÇA, CENTO E CINQUENTA ANOS DE HISTÓRIA 1808-1958, LIVRO - Edição Comemorativa do 150 Aniversário, 1960. 343 Págs. Dim: 32x23 cm. Encadernação cartonada. Com ilustrações de época sobre a história citada em título. Nota: exemplara por abrir. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310095 Lote 95 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi/Manuel Macedo, Lisboa, 1881-1897. Do nº 193 ao nº 200. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. O nº 199, agora publicado (e d’ora em deante sagirá um em cada mez), denomina-se Arte para todos e tem por autor o sr. Manuel Macedo, um distincto pintor, professor do Instituto Industrial e Commercial de Lisboa e Conservador do Museu Nacional de Bellas Artes. Preciosa é a sua licção e d Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310140 Lote 140 - A FILOSOFIA DA NOVA ALCOVA, LIVRO - Edição Integral. Por Marquês de Sade. Edição de Fernando Ribeiro de Mello. Edições Afrodite, Lisboa 1966. Com prefácio de David Mourão-Ferreira e Luís Pacheco. 215 Págs. Dim: 18x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Contém fotogravuras eróticas e recomendação do editor aos livreiros para não venderem a obra a menores. Nota: sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!