Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
Imagem Lote  Título do Lote CondiçõesSorted Valor Estimado Termina em Valor
1821310101 Lote 101 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 22 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Família Forsyte"; "A Bicicleta Azul"; "Fogo na Noite Escura"; "A Família Pascual Duarte"; "Império Marítimo Português1415-1825"; "La Terre Vue Du Ciel", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310102 Lote 102 - HISTÓRIA UNIVERSAL, LIVROS - 10 Vols. (Completo). Direcção de José Hermano Saraiva (director edição portuguesa). Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 90. Editora: Publicações Alfa, Lisboa, 1985. Mais de 3.500 págs. Dim: 30x23,5 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro na lombada. Impressão em papel de qualidade, ilustrações diversas. Nota: exemplares bem estimados, alguns ainda embalados. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/histria-universal-alfa-IDARkL Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310103 Lote 103 - HISTORIA DE GABRIEL MALAGRIDA PADRE DA COMPANHIA DE JESUS ESTRANGULADO E QUEIMADO NO ROCIO DE LISBOA EM 1761, LIVRO - De Padre Paulo Mury. Traduzido e prefaciado por Camillo Castello Branco. Editora: Santos & Vieira, Lisboa, 1875. 188 Págs. Dim: 18x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Com carimbo de pertença. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e falhas. Exemplar por abrir Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310104 Lote 104 - MOÇAMBIQUE POR EDUARDO MONDLANE, ÁLBUM DE BANDA DESENHADA - Por Helena Motta. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 70. Edição do Instituto Nacional do Livro e do Disco, Maputo, 1984. 88 Págs. Dim: 30x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Ao Presidente Samora Machel que Continuou e Aprofundou a Obra de Mondlane. Livro onde é apresentada a história contemporânea de Moçambique, da colonização à guerra de libertação, segundo o fundador da FRELIMO. Com excepcionais pranchas desen Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310105 Lote 105 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Os Boinas Verdes"; "O Filho Pródigo"; "Resumo da História de Angola"; "O Adeus Às Armas"; "Calcanhar do Mundo"; "O Príncipe Com Orelhas de Burro", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310106 Lote 106 - ACÇÕES DO BANCO NACIONAL ULTRAMARINO - 3 Vols. Uma de um Título, uma de três Títulos e uma de cinco Títulos. Dim: 38x26 cm. Nota: muito curioso e dIfÍcil de ser encontrado. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Uma das aCções tem um pequeno rasgão na parte superior Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€18
1821310107 Lote 107 - GUERRA COLONIAL, LIVRO - Por Aniceto Afonso e Carlos de Matos Gomes. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 49. 4ª Edição. Editora: Notícias Editorial, Lisboa, 2005. Dim: 29x22 cm. Encadernação editorial com sobrecapa. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/guerra-colonial-aniceto-afonso/78400 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310108 Lote 108 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 60 vols.: "Heróis da TV"; "Super Man"; "Coleção Guerra"; "Condor"; "Kalar"; "Tex"; "Cem à Hora"; "Sargento Tigre", entre outros conforme fotografias. Dim: 21x15 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310109 Lote 109 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº25 ao nº32. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1884-1885 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310110 Lote 110 - PORTUGAL MILITAR, ALGUM DE UNIFORMES, EXERCITO E ARMADA, CONDECORAÇÕES MILITARES, ÁLBUM - "A Sua Majestade El-Rei o Senhor Dom Carlos I". 53 folhas litografadas a cores, representando ilustrações de condecorações e dezenas de uniformes militares portugueses. Contem um mapa desdobrável no final. Exemplar idêntico vendido por € 165 em leiloeira nacional. Dim: 17x21 cm. Encadernação em meia francesa de seda com ferros a dourado na lombada conservando a capa de brochura. ... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€150
1821310111 Lote 111 - L´OEUVRE DU PROFESSEUR SALAZAR - PORTUGAL 1937 EXPOSITION DE PARIS, LIVRO - Por Thomaz Wylie Fernandes. Editora: Editions SPN Lisbonne, 1937. 61 Págs. Dim: 19,5x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Contém carimbo da Mocidade Portuguesa. Nota: obra invulgar. Falhas e defeitos, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€6
1821310112 Lote 112 - PORTUGAL - MADÈRE - AÇORES, LES GUIDES BLEUS, LIVRO - Guia Turístico de 1968 em língua francesa. Editora: Librairie Hachette. Dim: 16x11 cm. Encadernação cartonada com caixa arquivadora. Les Guides Bleus era um concorrente do Guia Michelin nos anos 60. Guia recheado de detalhes turisticos, mapas e pormenores históricos desdobráveis. Muito Curioso. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310113 Lote 113 - ANGOLA, PEQUENA MONOGRAFIA, LIVRO - Por Norberto Gonzaga. Edição da Agencia- Geral do Ultramar, Lisboa, 1968. 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Apresenta assinatura a caneta azul. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310114 Lote 114 - JOGOS E CANÇÕES INFANTIS, LIVRO - Por Augusto G. Pires de Lima e desenhos de Armando Monteiro. Editora: Typ. da Empr. Litter e Typographica, Porto, 1918. Dim: 23,5x17,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14
1821310115 Lote 115 - A VIDA DE NUN´ÁLVARES, LIVRO - Por J. P. Oliveira Martins. Desenhos de Casanova. 6ª Edição. Editora: Parceria António Maria Pereira, Lisboa, 1944. Dim: 24x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14
1821310116 Lote 116 - DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO DA HISTÓRIA DE PORTUGAL, LIVROS - 2 Vols. Coordenação de José Costa Pereira. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 60. Editora: Publicações Alfa, Lisboa, 1991. Dim: 30x24 cm. Encadernações cartonadas do editor em pele com ferros a ouro. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento. Pequena falha numa lombada. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/2015/01/dicionario-enciclopedico-da-historia-de-portugal/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310117 Lote 117 - ASPECTOS AZULEJARES NA ARQUITECTURA FERROVIÁRIA PORTUGUESA, LIVRO - Por Rafael Salinas Calado e Pedro Vieira de Almeida. Exemplar idêntico vendido na Oportunity Leilões por € 75. Edição dos Caminhos de Ferro Portugueses, Ep., 2001. Dim: 30,5x25 cm. Encadernação cartonada do editor em tela vermelha, com sobrecapa. Luxuosa edição, com inúmeras fotografias. Nota: sinais de manuseamento e lombada ligeiramente descolada. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310118 Lote 118 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura e cartonada. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310119 Lote 119 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 30 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Segunda Geração"; "No Segredo dos Deuses"; "Guerra e Paz", 3 Vols.; "A Insustentável Leveza do Ser"; "Romanceiro", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310120 Lote 120 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editora: Secção Editorial da Companhia Nacional Editora, Lisboa, 1881-1897. Do nº 201 ao nº 208. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: lombada ligeiramente descolada, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310121 Lote 121 - DICCIONARIO MILITAR, LIVRO - Composto sob a direção do Comandante do Exército dos Estados Unidos. Impresso por especial autorização. Este dicionário usa todos os termos militares à Época da 2ª Guerra Mundial. Parte I English - Portuguese, Parte II Português - Inglês. Editora: Editorial Técnica Unida, Brooklyn, 1942. Dim:22,5x15 cm. Encadernação editorial cartonada. Nota: obra Invulgar... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310122 Lote 122 - O CASTELO DOS TEMPLÁRIOS (ORIGEM DA CIDADE DE TOMAR), LIVRO - Por F.S. de Lacerda Machado. Edição da Comissão de Iniciativa e Turismo de Tomar, 1936. Dim: 25x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Com ilustrações. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310123 Lote 123 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Contos Exemplares"; "Com a Cabeça nas Nuvens"; "O Código da Vinci"; "As Três Sereias"; "A Tia Júlia e o Escrevedor"; "O Último Suspiro do Mouro", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310124 Lote 124 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 121 ao nº 128. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310125 Lote 125 - A VIAGEM DO DILLY, LIVRO - Por Tenente Aviador Humberto Cruz. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. Editora: Sintra Gráfica, de António Medina Júnior, 1935. 269 Págs. Dim: 28x19 cm. Encadernação de capa de brochura. A viagem de 42670 Kms. foi de Lisboa (partida: Amadora) até Timor e depois, na volta, Macau, Índia até Lisboa. Decorreu entre 25 de Outubro a 21 de Dezembro de 1934. O Tenente-Aviador Humberto da Cruz publicou as peripécias da viagem neste livro. Nota: invulgar e Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30