1821310019 |
Lote 19 - CONJUNTO DE ÁLBUNS DE VIAGEM POR MACAU - Composto por 2 vols. Por Cecília Jorge e Rogério Beltrão Coelho. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 310 ($ 127 + £ 182), conversão do dia. Editora: Livros do Oriente e Fundação Oriente, Macau, 1989/1993 Comentários, descrições e relatos de autores estrangeiros. (Séculos XVII A XIX). Volume I "Álbum Macau 1844-1974"; e Volume III "Álbum Macau - Sítios Gentes e Vivências - 3". Dim: 27x37 cm. Encadernações cartonadas em tela com ferros a o |
Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã |
Lance Vencedor: €12 |
1821310190 |
Lote 190 - CONFIDÊNCIAS DE UM RAPAZ PROVINCIANO - Por Azinhal Abelho. Lisboa. 1936. (Tipografia Elvense. Elvas). 17x22,5 cm. 144-XVI págs. Primeira edição. Integra uma apontamento crítico de António Botto. Nota: Raríssimo exemplar da tiragem especial de 100 números, numerado e assinado pelo autor fora do mercado sendo este o nº 64. Inexistente à venda. Exemplar em capa de brochura. Miolo em muito bom estado de conservação... |
Lance Vencedor: €25 |
1821310191 |
Lote 191 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Sombras Sobre a Babilónio"; "O Egypto"; "A Correspondência de Fradique Mendes (Memórias e Notas", de Eça de Queiroz; "Pela Terra e Pelo Ar"; "A Aliança", entre outros conforme fotografias. Dim:19x13,5 cm (maior). Encadernações cartonadas e em pele. Nota: alguns livros contêm várias obras condensadas. falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1821310192 |
Lote 192 - CONJUNTO DE REVISTAS SOBRE ARMAS E MILITARIA - 32 Vols. Contendo os seguintes títulos: "Armas e Munições"; "Militaria"; "Guns & Weapons"; "America's Civil War"; "Police Shootings and Guns", entre outros conforme fotografia. Dim: 30x23 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1821310193 |
Lote 193 - ZECA AFONSO, AS VOLTAS DE UM ANDARILHO, CADERNOS DE REPORTAGEM - Ano 1 Nº2, publicação periódica. Por Viriato Telles. Edição: Relógio d'Água Editores, Lisboa, s/d. Dim: 19,5x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1821310194 |
Lote 194 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Centelha da Vida", "Desenraizados", "A Oeste Nada de Novo", "Tempo de Amar e Tempo para Morrer", de E.M. Remarque; "Fábrica de Oficiais", de Hans Kirst, entre outros conforme fotografias. Dim: 19x14 cm (maior). Encadernações em meia pele e cartonadas, com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1821310195 |
Lote 195 - HISTOIRE DE LA GUERRE D'ESPAGNE, LIVRO - Por Robert Brasillach e Maurice Bardèche. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 70. 1º Edição. Editora: Librairie Plon, Paris, 1939. 439 Págs. Dim: 20x15 cm. Encadernação em meia francesa de pele com ferros a ouro na lombada. Mantém capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez. Consultar valor indicativo em http://www.bons-livres.fr/livre/robert-brasillach/2885-histoire-de-la-guerre-d-espagne |
Lance Vencedor: €40 |
1821310196 |
Lote 196 - ANGOLA, LIVRO - Por Dr. Frederic P. Marjay. Fotografia de Hermann Weisweiler. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 125. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa. 1961. Dim: 30x22 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente Ilustrada. Nota: obra Invulgar. Falhas e defeitos, manchas e amarelecimento. http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2013/07/ultramar-angola-de-frederic-marjay.html |
Lance Vencedor: €25 |
1821310197 |
Lote 197 - O RITMO DO PRESSÁGIO, LIVRO - Por Sebastião Alba. 1ª Edição. Coleção O Som e o Sentido. Edição de Académica, 1974. Dim: 21,5x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Livro Invulgar deste Escritor Português que Partiu em 1949 (com 9 anos) para Moçambique. Foi preso sem julgamento, sob tortura, no isolamento. Voltou mais tarde a Portugal onde acabou nas ruas sendo atropelado mortalmente. 115 Págs. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Obra Assinada e dedicado pelo Autor. Não se enco |
Lance Vencedor: €50 |
1821310198 |
Lote 198 - COLECÇÃO, LENDAS PORTUGUESAS, LIVROS - 6 Vols. (Completo). Por Fernanda Frazão. Ilustrações de Ana Maria Castelo Branco, Martine de Sousa, Carlos Alberto dos Santos e António Martins. Editora: Amigos do Livro Editores. Dim:21,5x15. Encadernação cartonada. Dim: 27x21,5x1,5 cm. Nota: exemplares bem estimados |
Lance Vencedor: €50 |
1821310199 |
Lote 199 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 145 ao nº 152. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez |
Lance Vencedor: €25 |
1821310002 |
Lote 2 - HISTÓRIA DE PORTUGAL, LIVROS - 12 Vols. Por Joaquim Veríssimo Serrão. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 250. Editora: Editorial Verbo, Lisboa. Estudo de conjunto sobre a História de Portugal, apoiado por apoio crítico e ilustrado por extratextos a cores e a preto e branco, com mapas e índices de grande utilidade. Trata-se da mais completa História de Portugal que já se escreveu entre nós de um só autor. Dim: 23,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura e sobrecapa. Nota: sinai |
Lance Vencedor: €95 |
1821310020 |
Lote 20 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 169 ao nº 176. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: lombada descolada, desgastes, manchas e acidez |
Lance Vencedor: €10 |
1821310200 |
Lote 200 - REGULAMENTO PARA O EXERCICIO, E DISCIPLINA DOS REGIMENTOS DE INFANTARIA DOS EXÉRCITOS DE SUA MAGESTADE ..., LIVRO DO SÉC. XVIII - Por Conde Reinante de Schaumbourg Lippe. Editora: Na Regia Officina Typografica, Lisboa, 1794. 295 Págs. Dim: 17,5x11,5 cm. Encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada. Instruções gerais com 51 páginas e memória sobre exercícios com 31 páginas. Nota: obra invulgar. Sinais de manuseamento, desgastes e manchas |
Lance Vencedor: €30 |
1821310201 |
Lote 201 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 73 ao nº 80. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: falta na lombada. Desgastes, manchas e acidez |
Lance Vencedor: €16 |
1821310202 |
Lote 202 - CARTA MANUSCRITA POR GAGO COUTINHO - 1 Vol. De despedida, dirigida ao Militar Sousa e Faro, a comunicar uma vez mais que vai a caminho do hemisfério sul. Documento escrito e assinado pelo próprio em 1945. Muito Raro e Procurado. Dim: 17x13 cm. Nota: Invulgar. Sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €220 |
1821310203 |
Lote 203 - AS VIRTUDES MILITARES NA TRADIÇÃO HISTÓRICA DE PORTUGAL, LIVRO - Por General Ferreira Martins. Editora: Tip. Liga dos Combatentes da Grande Guerra, Lisboa, 1944. 365 Págs. Dim: 22,5x16,5 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1821310204 |
Lote 204 - UMA HISTÓRIA DA MAÇONARIA EM PORTUGAL 1727-1986, LIVRO - Por António Ventura. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa. 896 Págs. Dim: 26x17,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente Ilustrado. Nota: ainda embalado, como novo |
Lance Vencedor: €30 |
1821310205 |
Lote 205 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº49 ao nº56. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1883. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez |
Lance Vencedor: €16 |
1821310206 |
Lote 206 - CONJUNTO DE POSTAIS DIVERSOS, ANTIGOS - Composto por 18 unidades: Postal Triplo de Alpedrinha; Amadora; Caneças; Cazino de Santa Cruz; Sintra com Movimento; Pinheiro de Loures e Valença (Raro postal com Militares); Mais 11 Postais Coloridos Sobre Costumes Portugueses (Caricaturados). Dim: 10,5x15,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1821310207 |
Lote 207 - PAQUETE VERA CRUZ, COMPANHIA COLONIAL DE NAVEGAÇÃO, OPÚSCULO - Editora: Bertrand & Irmãos, Lisboa, 1952. 17 Págs. com desenhos e fotografias. Nas páginas centrais com Poster do Paquete. Dim: 24,5x20 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: obra Invulgar. Capa com manchas. Miolo em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €16 |
1821310208 |
Lote 208 - TABERNAS DE LISBOA, LIVRO - Fotografias de Luis Pavão. Texto de Mário Pereira. Editora: Assírio e Alvim, Lisboa, 1981. 98 Págs. Dim: 24x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1821310209 |
Lote 209 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1821310021 |
Lote 21 - CONJUNTO DE LIVROS DE MIGUEL TORGA - Composto por 16 vols. Sendo 11 diários (Três 1ª Edições, sete 2ª Edições e uma 3ª Edição) e "Pedras Lavradas"; "Contos da Montanha"; "Penas do Purgatório"; "Portugal"; "Novos Contos da Montanha", Várias Edições. Dim: 20x14 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: grande parte os exemplares por abrir. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €40 |
1821310210 |
Lote 210 - CANTOS DE LISBÔA, FESTAS DA CIDADE 1935, OPÚSCULO - Versos de Castelo de Morais. Ilustrado. Editora: Tip. Da Emprêsa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1935. Dim: 22,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Raro |
Lance Vencedor: €12 |