Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821310160 Lote 160 - COLOANE, OPERAÇÕES MILITARES CONTRA PIRATAS, 1910, MACAU, LIVRO - Por Coronel E. de Azambuja Martins. Publicações da Comissão de Historia Militar, Lisboa, 1951. Dim: 23,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Assinatura de pertença. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14
1821310166 Lote 166 - GOVERNADORES DE MACAU, LIVRO - Coordenação de Jorge Santos Alves e António Vasconcelos de Saldanha. Exemplar idêntico encontrava-se à venda por € 50. 1ª Edição. Editora: Livros do Oriente, Macau, 2013. 526 Págs. Dim: 31,5x24 cm. Encadernação cartonada. Trata-se de uma obra que apresenta de forma ordenada cronologicamente, as biografias de todos os capitães-gerais, Governadores, encarregados de Governos, Governadores interinos e, ainda, conselhos de Governo, que assumiram nas suas mãos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14
1821310188 Lote 188 - AFRICA, IMPRESIONES DE UN VIAJE PRESIDENCIAL, LIVRO - Por Francisco de Cossio. Exemplar idêntico à venda por € 56 ($70). Edição em língua espanhola, Librería Santarén, Valladolid, 1938. Dim: 20,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Assinatura de posse. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=8521922198 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14
1821310018 Lote 18 - ANTÓNIO QUADROS, EU O POVO - POEMAS DA REVOLUÇÃO, OPÚSCULO - Por João Mutimati Barnabé (Heterónimo do Escritor e Pintor). 1ª Edição. Editora: Minerva Central, Lourenço Marques, 1975. Edição da Frelimo. In-8.º; de 32 Págs. Inumeradas. Dim: 20,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Obra Curiosa e Invulgar, não encontrado à venda. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310028 Lote 28 - OS GUERRILHEIROS DA MORTE, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Manuel Pinheiro Chagas. 1º Edição. Editora: Empreza da História de Portugal, Livraria Moderna, Lisboa, 1899. 320 Págs. Profusamente ilustrado no texto com gravuras de página inteira. Dim: 2,5x16,5 cm. Encadernação em inteira de seda com ferros a ouro na lombada. Carimbo de pertença. Nota: Invulgar. Não encontrado à venda. Sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310064 Lote 64 - A MÃE DE UM RIO, OPÚSCULO - Por Agustina Bessa-Luis, fotografias de Jorge Molder e assinado pelo mesmo. Edição: Contexto Editora, Lisboa. 1981. Dim: 15x22 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310072 Lote 72 - SALAZAR VISTO PELOS SEUS PRÓXIMOS (1946-68), LIVRO - Organização de Jaime Nogueira Pinto. Editora: Bertrand Editora, Lisboa, 1993. Dim: 23,5x19 cm. Encadernação cartonada com contracapa. Nota: sinais de manuseamento e ligeiros desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310085 Lote 85 - O PRINCIPE PERFEITO, LIVRO - Por Oliveira Martins. 4ª Edição, Parceria Antonio Maria Pereira, Lisboa, 1933. Dim: 24,5x17,5 cm. Encadernação editorial em meia pele com ferros a dourado. Algumas páginas com apontamentos a lápis. Nota: sinais de manuseamento. Acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310086 Lote 86 - CULTURA E PANIFICAÇÃO DO TRIGO, LIVRO - Por J.E. Carvalho d'Almeida. Editora: Livraria Ferreira, Lisboa. 1907. 208 Págs. Dim: 15,5x10 cm. Encadernação editorial em Inteira de pele com lavrados e ferros a ouro. Edição ilustrada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310091 Lote 91 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Mulher Banida"; "O Assalto à Normandia"; "A Caminho de Scapa Flow"; "Doze Anos na Legião Estrangeira"; "A Face da Justiça", entre outros conforme fotografias. Dim:19x13 cm. Encadernações cartonadas e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310101 Lote 101 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 22 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Família Forsyte"; "A Bicicleta Azul"; "Fogo na Noite Escura"; "A Família Pascual Duarte"; "Império Marítimo Português1415-1825"; "La Terre Vue Du Ciel", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310113 Lote 113 - ANGOLA, PEQUENA MONOGRAFIA, LIVRO - Por Norberto Gonzaga. Edição da Agencia- Geral do Ultramar, Lisboa, 1968. 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Apresenta assinatura a caneta azul. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310155 Lote 155 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº33 ao nº40. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1882-1886 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, lombada apresenta rasgão. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310180 Lote 180 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº41 ao nº48. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1882-1888 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310201 Lote 201 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 73 ao nº 80. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: falta na lombada. Desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310205 Lote 205 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº49 ao nº56. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1883. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310207 Lote 207 - PAQUETE VERA CRUZ, COMPANHIA COLONIAL DE NAVEGAÇÃO, OPÚSCULO - Editora: Bertrand & Irmãos, Lisboa, 1952. 17 Págs. com desenhos e fotografias. Nas páginas centrais com Poster do Paquete. Dim: 24,5x20 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: obra Invulgar. Capa com manchas. Miolo em bom estado de conservação Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310230 Lote 230 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº57 ao nº64. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1883-1886 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310059 Lote 59 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº9 ao nº16. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1882-1892 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€18
1821310066 Lote 66 - HISTÓRIA DE PORTUGAL (PELA IMAGEM), LIVRO - Realização e Direção de Prof. A. Vasconcelos. Ilustrações Joaquim Mitrão e Valentim Malheiro. Edição: Alves & Vasconcelos, Porto, [s/d]. Dim:22,5x33 cm. Encadernação de capa de brochura. Exemplar com 32 fólios. Cada desenho é protegido por uma folha de papel vegetal com a respectiva legenda. Muito Curioso e invulgar. Nota: Exemplar não encontrado à venda. Invulgar. Falhas e defeitos, capa com rasgo. Desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€18
1821310106 Lote 106 - ACÇÕES DO BANCO NACIONAL ULTRAMARINO - 3 Vols. Uma de um Título, uma de três Títulos e uma de cinco Títulos. Dim: 38x26 cm. Nota: muito curioso e dIfÍcil de ser encontrado. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Uma das aCções tem um pequeno rasgão na parte superior Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€18
1821310142 Lote 142 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE CULINÁRIA - 16 Vols. Sendo 14, "Os Trunfos da Boa Cozinha", edição da Átiva, Círculo de Leitores; "O Grande Livro Da Cozinha Internacional" e "12 Meses de Cozinha", edições da Selecções do Reader's Digest. Dim: 29x23 cm. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€18
1821310232 Lote 232 - PONTE SALAZAR, FOLHETO/LIVRO OFICIAL DA INAUGURAÇÃO - Edição do Ministério das Obras Públicas, Gabinete da Ponte Sobre o Tejo, Lisboa, 1966. Dim: 30x21 cm. Encadernação de capa de brochura (Folheto e Livro). Esta obra indica-nos todas as curiosidades e contém fotografias sobre a construção da ponte. Contém ainda um programa da cerimónia inaugural. Nota: Invulgar e Curioso. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€18
1821310239 Lote 239 - FABULOSO CATÁLOGO ALEMÃO SOBRE FERRAMENTAS ANTIGAS MARCA "AJACO" COM 223 PÁGINAS E CENTENAS DE FOTOGRAFIAS DESTAS FERRAMENTAS. Ano de 1955. PEÇA DE COLEÇÃO. ENCADERNAÇÃO EDITORIAL COM DOURADOS NA CAPA Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€18
1821310005 Lote 5 - ÉPOQUES ET FAITS MÉMORABLES DE L'HISTOIRE DE RUSSIE, LIVRO SÉC. XIX - Por J.-R. Durdent. 3º Édition, em língua francesa, D'Alexis Eymery, Paris, 1824. Exemplar idêntico à venda por € 473 (RUB 36.000). Contem 7 gravuras e frontispício com gravura representando uma visita à Crimeia pela Imperatriz Catarina II. Dim: 17x10,5 cm. Encadernação em inteira de pele com ferros a dourado. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Raro. Consultar valor indicativo em http... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20