Hoje ! Leilão ONLiNE 80 Lotes CANETAS, LAPISEIRAS... : Termina 2ª Feira 14 de Outubro entre 21h30 e as 23h30
Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678910|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 76-100 de 250.
Imagem Lote  Título do Lote Condições Termina em Sorted Valor Meu Lance Máximo
1821310089 Lote 89 - LE FANTASSIN FRANÇAIS A TRAVERS LES SIECLES, ÁLBUM - Composto por 39 figuras cartonadas antigas referentes ao inicio do exercito francês até ao ano de 1939. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Raro Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€5
FECHADO!
1821310048 Lote 48 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 56 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Aspectos do Colonialismo Português"; "A Revolta dos Soldados"; "A China Fica ao Lado"; "Os Lobos"; "A Legião Estrangeira"; "O 1º Batalhão de Choque", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€40
FECHADO!
1821310062 Lote 62 - O USO DOS EXPLOSIVOS NA AGRICULTURA, LIVRO - Por Pedro Viterbo. Espinho: Tipografia Moreira, Espinho, 1951. 123 Págs. Dim: 20x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Muito curioso. Não encontrado à venda. Nota: sinais de manuseamento, manchas, acidez e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310092 Lote 92 - SORTILÈGES DE PARIS, LIVRO - Por Claude Arthaud. Editora: B. Arthaud, 1952. Dim: 26x20 cm. Encadernação cartonada. Esta obra mostra Paris dos anos 50, os seus costumes, a sua arte, as pessoas, a cultura de rua, a luz, etc. Profusamente ilustrado. Nota: lombada ligeiramente descolada, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310096 Lote 96 - O CRUZADOR REPÚBLICA NA CHINA EM 1925,1926 E1927, LIVRO - Por Guilherme Ivens Ferraz. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 80. Publicação ordenada por Sua Excelência o Ministro da Marinha em seu despacho de 6 de Outubro de 1930. Edição da Imprensa da Armada, Lisboa, 1932. 654 Págs. Dim: 24x16 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Profusamente ilustrado, contém mapa desdobrável. Tiragem Especial de 500 Exemplares. Nota: livro assinado por antiga pat Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310097 Lote 97 - MACAU, TERRA NOSSA, SOLAR DE PORTUGAL NO ORIENTE, LIVRO - Por Afonso Correia. Editora: Imprensa Nacional, Macau, 1951. In-8º de 265 Págs. Dim: 22x17,5 cm, Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar por abrir. Falhas e defeitos, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310102 Lote 102 - HISTÓRIA UNIVERSAL, LIVROS - 10 Vols. (Completo). Direcção de José Hermano Saraiva (director edição portuguesa). Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 90. Editora: Publicações Alfa, Lisboa, 1985. Mais de 3.500 págs. Dim: 30x23,5 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro na lombada. Impressão em papel de qualidade, ilustrações diversas. Nota: exemplares bem estimados, alguns ainda embalados. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/histria-universal-alfa-IDARkL Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€40
FECHADO!
1821310103 Lote 103 - HISTORIA DE GABRIEL MALAGRIDA PADRE DA COMPANHIA DE JESUS ESTRANGULADO E QUEIMADO NO ROCIO DE LISBOA EM 1761, LIVRO - De Padre Paulo Mury. Traduzido e prefaciado por Camillo Castello Branco. Editora: Santos & Vieira, Lisboa, 1875. 188 Págs. Dim: 18x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Com carimbo de pertença. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e falhas. Exemplar por abrir Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310044 Lote 44 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 8 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Por Quem os Sinos Dobram", de Ernest Hemingway; "Contraponto", de Aldous Huxley; "Música ao Longe", "Gato Preto em Campo de Neve", "O Resto é Silêncio", de Erico Veríssimo, entre outros conforme fotografias. Dim: 22x15 cm. Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310061 Lote 61 - O CRIME DO PADRE AMARO, SCENAS DA VIDA DEVOTA, LIVRO - Por Eça de Queiroz. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 120. 10ª Edição. Editora: Livraria Chardron, de Lélo & Irmão, Porto, 1927. Dim: 18x13 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Esfinge de Eça de Queiroz gravado na capa. Muito curioso. Inteiramente refundida, recomposta, e diferente na forma e na acção da edição primitiva. Contém carimbo de pertença. Nota: desgastes, manchas e acidez. Consultar valor indicativo em Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€8
FECHADO!
1821310076 Lote 76 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE CULINÁRIA - Composto por 25 vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Grande Livro Da Cozinha Internacional"; "Paixão Pelo Chocolate"; "Manual Da Cozinha E Doçaria", entre outros conforme fotografias. Dim: 29x22,5 cm (maior). Encadernações cartonadas. Nota: alguns exemplares ainda embalados. Sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310091 Lote 91 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Mulher Banida"; "O Assalto à Normandia"; "A Caminho de Scapa Flow"; "Doze Anos na Legião Estrangeira"; "A Face da Justiça", entre outros conforme fotografias. Dim:19x13 cm. Encadernações cartonadas e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€16
FECHADO!
1821310104 Lote 104 - MOÇAMBIQUE POR EDUARDO MONDLANE, ÁLBUM DE BANDA DESENHADA - Por Helena Motta. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 70. Edição do Instituto Nacional do Livro e do Disco, Maputo, 1984. 88 Págs. Dim: 30x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Ao Presidente Samora Machel que Continuou e Aprofundou a Obra de Mondlane. Livro onde é apresentada a história contemporânea de Moçambique, da colonização à guerra de libertação, segundo o fundador da FRELIMO. Com excepcionais pranchas desen Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310093 Lote 93 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por 41 vols., das "Aventuras do Homem-Aranha". Distribuidora: Agência Portuguesa de Revistas, 1978-1981. (Faltam apenas os nºs 1, 2, 18 e 45). Dim: 24x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Muito Curioso. Assinatura de posse na capa. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€45
FECHADO!
1821310094 Lote 94 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 35 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Pássaros Feridos"; "1492"; Goya"; "O Livro do Riso e do Esquecimento"; "Ulisses"; "Nasci para Nascer", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310107 Lote 107 - GUERRA COLONIAL, LIVRO - Por Aniceto Afonso e Carlos de Matos Gomes. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 49. 4ª Edição. Editora: Notícias Editorial, Lisboa, 2005. Dim: 29x22 cm. Encadernação editorial com sobrecapa. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/guerra-colonial-aniceto-afonso/78400 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310108 Lote 108 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 60 vols.: "Heróis da TV"; "Super Man"; "Coleção Guerra"; "Condor"; "Kalar"; "Tex"; "Cem à Hora"; "Sargento Tigre", entre outros conforme fotografias. Dim: 21x15 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310110 Lote 110 - PORTUGAL MILITAR, ALGUM DE UNIFORMES, EXERCITO E ARMADA, CONDECORAÇÕES MILITARES, ÁLBUM - "A Sua Majestade El-Rei o Senhor Dom Carlos I". 53 folhas litografadas a cores, representando ilustrações de condecorações e dezenas de uniformes militares portugueses. Contem um mapa desdobrável no final. Exemplar idêntico vendido por € 165 em leiloeira nacional. Dim: 17x21 cm. Encadernação em meia francesa de seda com ferros a dourado na lombada conservando a capa de brochura. ... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€150
FECHADO!
1821310111 Lote 111 - L´OEUVRE DU PROFESSEUR SALAZAR - PORTUGAL 1937 EXPOSITION DE PARIS, LIVRO - Por Thomaz Wylie Fernandes. Editora: Editions SPN Lisbonne, 1937. 61 Págs. Dim: 19,5x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Contém carimbo da Mocidade Portuguesa. Nota: obra invulgar. Falhas e defeitos, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€6
FECHADO!
1821310112 Lote 112 - PORTUGAL - MADÈRE - AÇORES, LES GUIDES BLEUS, LIVRO - Guia Turístico de 1968 em língua francesa. Editora: Librairie Hachette. Dim: 16x11 cm. Encadernação cartonada com caixa arquivadora. Les Guides Bleus era um concorrente do Guia Michelin nos anos 60. Guia recheado de detalhes turisticos, mapas e pormenores históricos desdobráveis. Muito Curioso. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310069 Lote 69 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Cidadela", de A.J. Cronin; "As Rosas de Setembro", de André Maurois; "Bom Dia Tristeza", de Françoise Sagan; "Geração Perdida", de Aldous Huxley; "O Mundo Que o Português Criou", de Gilberto Freyre, entre outros conforme fotografias. Dim: 23x15 cm (maior). Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€35
FECHADO!
1821310098 Lote 98 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Pêndulo de Foucault"; "A Sibila"; "Longe de Manaus"; "Do Amor e Outros Demónios"; "Os Bórgias"; "Sete Minutos Depois da Meia-Noite"; "O Ano do Dragão", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310113 Lote 113 - ANGOLA, PEQUENA MONOGRAFIA, LIVRO - Por Norberto Gonzaga. Edição da Agencia- Geral do Ultramar, Lisboa, 1968. 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Apresenta assinatura a caneta azul. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€16
FECHADO!
1821310115 Lote 115 - A VIDA DE NUN´ÁLVARES, LIVRO - Por J. P. Oliveira Martins. Desenhos de Casanova. 6ª Edição. Editora: Parceria António Maria Pereira, Lisboa, 1944. Dim: 24x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€14
FECHADO!
1821310101 Lote 101 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 22 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Família Forsyte"; "A Bicicleta Azul"; "Fogo na Noite Escura"; "A Família Pascual Duarte"; "Império Marítimo Português1415-1825"; "La Terre Vue Du Ciel", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€16
FECHADO!