Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821310175 Lote 175 - REVISTA ILUSTRADA POLÍCIA PORTUGUESA - Do nº 161 ao nº 175 (Janeiro 1974 - Junho 1966). Director: Ten. Coronel Pedro de Barcelos. Editor: Capitão Rebelo Marques. Revista com muitos desenvolvimentos sobre o tema do Estado Novo. Dim: 25,5x19,5 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: capa e lombada cansadas, sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310174 Lote 174 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 137 ao nº 144. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€240
1821310173 Lote 173 - COLEÇÃO OS CLÁSSICOS DA BANDA DESENHADA, LIVROS - 21 Vols. Contendo títulos como: "Tintin", "Homem Aranha", "Turma da Mónica"; "Super-Homem"; "Popeye"; "Batman", "Luky Luke", "Super Homem", entre outros conforme fotografia. Conjunto com 25 volumes encontra-se à venda por € 149. Editora: Panini Comics. Dim: 21x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://www.bibliofeira.com/livro/361394065/os-classicos-da-banda-desenhada-co Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310172 Lote 172 - MATERNIDADE, LIVRO - Texto de Ernesto de Sousa. Edição da Impresnsa Nacional Casa da Moeda, Lisboa, 1971. Colecção Arte e Artistas. Livro invulgar devido a conter 26 desenhos de Almada Negreiros. 57 Págs. Dim: 23,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Desenhos extra-texto de páginas Inteira. Muito Curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310171 Lote 171 - OS FILHOS DE D. JOÃO I, LIVRO - Por J.P. Oliveira Martins. 7ª Edição. Editora: Edições S.I.T., Lisboa, 1947. Composto e Impresso na Sociedade Industrial de Tipografia. 435 Págs. Dim: 24x17 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310170 Lote 170 - NAS TRINCHEIRAS DE ESPANHA, LIVRO - Por Artur Portela. Editora: Parceria Antonio Maria Pereira, LIsboa, 1937. 392 Págs. Dim: 19x13 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Muito ilustrado, contém assinatura de posse e mantém capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310169 Lote 169 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Sorge o Espião do Século", de H.H. Kirst; "Os Novos Padres", de Michel de Saint-Pierre; "L'Assommoir". de Émile Zola; "Crónicas de Londres", de Eça de Queiroz; "O Fio da Navalha", de W.S. Maugham, entre outros conforme fotografias. Dim: 22x17 cm (maior). Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310168 Lote 168 - POESIA DE ANGOLA, LIVRO - Compilação poética angolana destinada ao ensino secundário, e que vai da poesia tradicional a precursores como José da Silva Maia Ferreira, Cândido Furtado, Eduardo Neves, Cordeiro da Matta, Lourenço do Carmo Ferreira ou Jorge Rosa. Exemplar idêntico à venda por € 85. Edição da República Popular de Angola, 1976. Dim: 23,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://frenesilivros.blogspot.pt/2017/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310167 Lote 167 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 30 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Grande Livro dos Lavores"; "João Paulo II - Biografia do Viajante de Deus"; "O Grande Livro do Maravilhoso e do Fantástico"; "Tesouros Artísticos de Portugal", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310166 Lote 166 - GOVERNADORES DE MACAU, LIVRO - Coordenação de Jorge Santos Alves e António Vasconcelos de Saldanha. Exemplar idêntico encontrava-se à venda por € 50. 1ª Edição. Editora: Livros do Oriente, Macau, 2013. 526 Págs. Dim: 31,5x24 cm. Encadernação cartonada. Trata-se de uma obra que apresenta de forma ordenada cronologicamente, as biografias de todos os capitães-gerais, Governadores, encarregados de Governos, Governadores interinos e, ainda, conselhos de Governo, que assumiram nas suas mãos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14
1821310165 Lote 165 - O SOLDADO AFRICANO DE MOÇAMBIQUE, LIVRO - Por Coronel E.A. Azambuja Martins. Edição da Divisão de Publicações e Biblioteca: Agência Geral das Colónias, Lisboa, 1936. 127 Págs. Dim: 22,5x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado com 21 fotogravuras da época. Nota: exemplar por abrir. Sinais de manuseamento, desgastes e manchas de humidade Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310164 Lote 164 - ÁLBUM ANTIGO - Contem 31 imagens coloridas, 13 figuras diferentes da legião portuguesa, 13 figuras da mocidade portuguesa, e 5 figuras da Marinha portuguesa. Dim: 22x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310163 Lote 163 - PORTUGAL ANTE LA GUERRA CIVIL DE ESPAÑA, DOCUMENTOS Y NOTAS, LIVRO - Edição em língua espanhola, Secretariado da Propaganda Nacional, Lisboa, s/d. Dim: 19,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Capa apresenta rasgão junto à lombada Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€4
1821310162 Lote 162 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310161 Lote 161 - ÁFRICA DESAPARECIDA, LIVRO - Por António Sérgio Azenha. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 75. 2ª Edição. Editora: Quetzal Editores, Lisboa, 2001. Dim: 29x24 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Nota: com dedicatória de oferta. sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/ultramar-frica-desaparecida-antnio-srgio-azenha-2001-IDuxzNd.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310160 Lote 160 - COLOANE, OPERAÇÕES MILITARES CONTRA PIRATAS, 1910, MACAU, LIVRO - Por Coronel E. de Azambuja Martins. Publicações da Comissão de Historia Militar, Lisboa, 1951. Dim: 23,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Assinatura de pertença. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14
1821310159 Lote 159 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310158 Lote 158 - PORTUGAL EM SELOS 1999, LIVRO FILATÉLICO - Edição bilingue (português / inglês). Organização e textos de António Valdemar. PVP € 121, catálogo Afinsa de 2013. Edição do Clube do Coleccionador, CTT Correios de Portugal, impresso em Novembro de 1999. 80 Págs. Dim: 25x25 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Numerado (10948 / 18000) e autenticado pelo editor, contendo 68 selos. Nota: exemplar bem estimado Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€45
1821310157 Lote 157 - A NACIONAL COMPANHIA DE SEGUROS 1906-1956, LIVRO - Edição comemorativa do 50º aniversário, Lisboa, 1906. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 65. Contém a história da Companhia de Seguros a Nacional e um cartão do Conselho de Administração. Ilustrado com Dezenas de fotos, algumas das quais dos seus fundadores e directores. Editora: Heliogravuras, Composição e Impressão. 124 Págs. Dim: 28,5x23 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: obra Invulgar e curiosa. Capa com manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310156 Lote 156 - CONJUNTO DE ACÇÕES ANTIGAS - Composto por 13 vols. Sendo 3 do Banco Nacional Ultramarino e 10 da Companhia Geral de Seguros. Dim: 37,5x26 cm (maior). Muito Curioso. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310155 Lote 155 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº33 ao nº40. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1882-1886 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, lombada apresenta rasgão. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310154 Lote 154 - PORTUGAL MILITAR - COMPÊNDIO DE HISTÓRIA MILITAR E NAVAL DE PORTUGAL, DESDE AS ORIGENS DO ESTADO PORTUCALENSE ATÉ AO FIM DA DINASTIA DE BRAGANÇA, LIVRO - Por Carlos Selvagem. Editora: Imprensa Nacional de Lisboa, 1931. 686 Págs. Dim:24x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Pequena falha na lombada Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310153 Lote 153 - LIVRO FILATÉLICO, PORTUGAL EM SELOS 2000 - PORTUGAL IN STAMPS 2000 - Edição Bilingue (Português/Inglês). Por Maria Ema Tarracha Ferreira. Exemplar idêntico foi vendido na Oportunity Leilões por € 60. Edição número 12514, numerada e autenticada pelo editor, com uma tiragem de 16 000 exemplares e contendo 59 selos. Editora: CTT Correios de Portugal, SA., Clube do Coleccionador dos Correios, 2000. Dim: 24,5x24,5 cm. Encadernação cartonada do editor em tela azul, com sobrecapa. Nota: exem Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310152 Lote 152 - ÁFRICA: LITERATURA, ARTE E CULTURA, REVISTA - 3 Vols. (nºs 6,7 e 8) Trimestral. Editora: África Editora, Lisboa, 1979-1980. Dim: 23,5x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. A própria BNP Indica que esta Coleção terminou no nº 6. No entanto apareceram mais estes 2º números o que os Torna Muito Raros. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€4
1821310151 Lote 151 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE ÁFRICA - Composto por 7 vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Moçambique De Outros Tempos"; "Sangue No Capim"; "O Plano E Seus Fundamentos"; "Poesia De Combate", Frelimo; "No Reino De Caliban, Antologia De Poesia De Angola E São Tomé"; "Ficção Africana De Hoje"; e "Ficção Africana De Hoje". Dim: 31x23,5 cm (maior). Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25