Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678910|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 76-100 de 250.
1821310076 Lote 76 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE CULINÁRIA - Composto por 25 vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Grande Livro Da Cozinha Internacional"; "Paixão Pelo Chocolate"; "Manual Da Cozinha E Doçaria", entre outros conforme fotografias. Dim: 29x22,5 cm (maior). Encadernações cartonadas. Nota: alguns exemplares ainda embalados. Sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310077 Lote 77 - CONJUNTO DE PAPÉIS, FOTOGRAFIAS, CARTAS E DOCUMENTOS DO SÉC. XIX E PRINCÍPIO DO SÉC. XX - Conjunto com dezenas de vols. Contém ainda diploma do comandante Sousa e Faro. Os documentos e cartas com vários aspectos relevantes. Muito curioso. Dimensões variadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310078 Lote 78 - O SUICÍDIO - SUAS CAUSAS E SEUS EFEITOS, LIVRO - Escrito por um adepto do espiritismo. 2ª Edição. Editora: Typ. da Emprêsa Litt. e Typografica, Porto, MCMXIII [1913]. 184 Págs. Dim: 18x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Livro Muito curioso para a época. Nota: não se encontra à venda. Sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310079 Lote 79 - DA RESISTÊNCIA À LIBERTAÇÃO 5 DE OUTUBRO DE 1910 A 1 DE MAIO DE 1974, LIVRO - Editora: Edições Sérgio Guimarães, 1977. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. 168 Págs. Dim: 31x23 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado com 500 fotografias impressas desde 5 de Outubro de 1910 a 1 de Maio de 1974. Livro muito curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/da-resistncia-libertao-5-de-outubro-de-1910 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310080 Lote 80 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Os Cossacos"; "A Rapariga do Tambor"; "O Buraco da Agulha"; "Os Jardins de Luz"; "A Casa dos Espíritos"; "A Idade da Inocência", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e em capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310081 Lote 81 - "OIÇA, ANTONIO FERRO!" E "LE DROIT PUBLIC DE L'ÉTAT NOUVEAU, OPÚSCULOS - 2 Vols. Por Artur Inez, Imprensa Beleza, Lisboa, 1933, e Editorial Imperio, Lisboa, 1937, respectivamente. Dim: 20,5x15 cm (aprox. Ambos). Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310082 Lote 82 - DICCIONARIO PORTUGUEZ-LATINO, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Pedro José da Fonseca. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. 9ª Edição. Editora: Em Casa da Viúva Bertrand & C.ª, Lisboa, 1879. Dim: 29x24 cm. Encadernação inteira em pele com ferros a ouro na lombada. Edição mais correta e aumentada. Impresso por ordem D'El-Rei Fidelíssimo o Senhor Dom José I de gloriosa memória. Contém carimbo e assinaturas de pertença. Nota: capa e lombada cansadas, falhas, desgastes, manchas e acidez. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310083 Lote 83 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por 15 vols.: 9 "Homem-Aranha"; e 6 "Hulk". Editora: Abril. Dim: 19x13,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: assinatura de posse nas capas. Sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310084 Lote 84 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº17 ao nº24. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1881-1889 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310085 Lote 85 - O PRINCIPE PERFEITO, LIVRO - Por Oliveira Martins. 4ª Edição, Parceria Antonio Maria Pereira, Lisboa, 1933. Dim: 24,5x17,5 cm. Encadernação editorial em meia pele com ferros a dourado. Algumas páginas com apontamentos a lápis. Nota: sinais de manuseamento. Acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€16
FECHADO!
1821310086 Lote 86 - CULTURA E PANIFICAÇÃO DO TRIGO, LIVRO - Por J.E. Carvalho d'Almeida. Editora: Livraria Ferreira, Lisboa. 1907. 208 Págs. Dim: 15,5x10 cm. Encadernação editorial em Inteira de pele com lavrados e ferros a ouro. Edição ilustrada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€16
FECHADO!
1821310087 Lote 87 - A DUPLA RESTAURAÇÃO DE ANGOLA 1641-1648, LIVRO - Por António da Silva Rego. Edição do Ministério das Colónias. Agência Geral das Colónias. Divisão de Publicações e Biblioteca, Lisboa, MCMXLVIII [1948]. Dim: 23x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Obra comemorativa do Tricentenário da Restauração de Angola. Trabalho de grande valor e um contributo de excepcional qualidade para a história dos países intervenientes, Portugal, Angola, que viu aqui definido de forma irreversível o seu Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310088 Lote 88 - FABLES DE LA FONTAINE, LIVRO SÉC. XIX - "Nouvelle Edition", em língua francesa, Giroux et Vialat, Paris, 1847. Dim: 15x9 cm. Encadernação em inteira de pele com ferros a dourado. Nota: sinais de manuseamento. Capa e lombada cansadas. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€50
FECHADO!
1821310089 Lote 89 - LE FANTASSIN FRANÇAIS A TRAVERS LES SIECLES, ÁLBUM - Composto por 39 figuras cartonadas antigas referentes ao inicio do exercito francês até ao ano de 1939. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Raro Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€5
FECHADO!
1821310090 Lote 90 - PORTUGAL PREVIDENTE COMPANHIA DE SEGUROS 1907-1957, LIVRO - Edição Comemorativo do 50º Aniversário da Portugal Previdente, Companhia de Seguros, 1957. 71 Págs. Dim: 31x22,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310091 Lote 91 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Mulher Banida"; "O Assalto à Normandia"; "A Caminho de Scapa Flow"; "Doze Anos na Legião Estrangeira"; "A Face da Justiça", entre outros conforme fotografias. Dim:19x13 cm. Encadernações cartonadas e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€16
FECHADO!
1821310092 Lote 92 - SORTILÈGES DE PARIS, LIVRO - Por Claude Arthaud. Editora: B. Arthaud, 1952. Dim: 26x20 cm. Encadernação cartonada. Esta obra mostra Paris dos anos 50, os seus costumes, a sua arte, as pessoas, a cultura de rua, a luz, etc. Profusamente ilustrado. Nota: lombada ligeiramente descolada, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310093 Lote 93 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por 41 vols., das "Aventuras do Homem-Aranha". Distribuidora: Agência Portuguesa de Revistas, 1978-1981. (Faltam apenas os nºs 1, 2, 18 e 45). Dim: 24x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Muito Curioso. Assinatura de posse na capa. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€45
FECHADO!
1821310094 Lote 94 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 35 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Pássaros Feridos"; "1492"; Goya"; "O Livro do Riso e do Esquecimento"; "Ulisses"; "Nasci para Nascer", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310095 Lote 95 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi/Manuel Macedo, Lisboa, 1881-1897. Do nº 193 ao nº 200. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. O nº 199, agora publicado (e d’ora em deante sagirá um em cada mez), denomina-se Arte para todos e tem por autor o sr. Manuel Macedo, um distincto pintor, professor do Instituto Industrial e Commercial de Lisboa e Conservador do Museu Nacional de Bellas Artes. Preciosa é a sua licção e d Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310096 Lote 96 - O CRUZADOR REPÚBLICA NA CHINA EM 1925,1926 E1927, LIVRO - Por Guilherme Ivens Ferraz. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 80. Publicação ordenada por Sua Excelência o Ministro da Marinha em seu despacho de 6 de Outubro de 1930. Edição da Imprensa da Armada, Lisboa, 1932. 654 Págs. Dim: 24x16 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Profusamente ilustrado, contém mapa desdobrável. Tiragem Especial de 500 Exemplares. Nota: livro assinado por antiga pat Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310097 Lote 97 - MACAU, TERRA NOSSA, SOLAR DE PORTUGAL NO ORIENTE, LIVRO - Por Afonso Correia. Editora: Imprensa Nacional, Macau, 1951. In-8º de 265 Págs. Dim: 22x17,5 cm, Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar por abrir. Falhas e defeitos, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310098 Lote 98 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Pêndulo de Foucault"; "A Sibila"; "Longe de Manaus"; "Do Amor e Outros Demónios"; "Os Bórgias"; "Sete Minutos Depois da Meia-Noite"; "O Ano do Dragão", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310099 Lote 99 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 113 ao nº 120. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310100 Lote 100 - CASTELOS DE PORTUGAL, HISTÓRIA E LENDAS, LIVRO - Por Armando de Lucena. 1ª Edição. Editora: Editorial Notícias, Lisboa, 1960. Dim: 223,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e amarelecimento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!