Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821310217 Lote 217 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Os Reis Malditos - O Rei de Ferro"; "Sultana - A Vida de uma Princesa Árabe"; "Os Sonâmbulos"; "O Rubi de Joana a Louca"; "A América à Conquista do Far-West"; "O Livro do Desassossego", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310212 Lote 212 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Pecados Na Noite"; "Saúde e Medicina Natural"; "Portugal Amordaçado - Depoimento Sobre os Anos do Fascismo"; "Lendas e Narrativas"; "A Vida de Cleópatra"; "Na Teia da Aranha"; "O Livro do Zen. O Caminho para a Paz Interior", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas, em meia pele e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310208 Lote 208 - TABERNAS DE LISBOA, LIVRO - Fotografias de Luis Pavão. Texto de Mário Pereira. Editora: Assírio e Alvim, Lisboa, 1981. 98 Págs. Dim: 24x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310206 Lote 206 - CONJUNTO DE POSTAIS DIVERSOS, ANTIGOS - Composto por 18 unidades: Postal Triplo de Alpedrinha; Amadora; Caneças; Cazino de Santa Cruz; Sintra com Movimento; Pinheiro de Loures e Valença (Raro postal com Militares); Mais 11 Postais Coloridos Sobre Costumes Portugueses (Caricaturados). Dim: 10,5x15,5 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310204 Lote 204 - UMA HISTÓRIA DA MAÇONARIA EM PORTUGAL 1727-1986, LIVRO - Por António Ventura. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa. 896 Págs. Dim: 26x17,5 cm. Encadernação cartonada. Profusamente Ilustrado. Nota: ainda embalado, como novo Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310200 Lote 200 - REGULAMENTO PARA O EXERCICIO, E DISCIPLINA DOS REGIMENTOS DE INFANTARIA DOS EXÉRCITOS DE SUA MAGESTADE ..., LIVRO DO SÉC. XVIII - Por Conde Reinante de Schaumbourg Lippe. Editora: Na Regia Officina Typografica, Lisboa, 1794. 295 Págs. Dim: 17,5x11,5 cm. Encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada. Instruções gerais com 51 páginas e memória sobre exercícios com 31 páginas. Nota: obra invulgar. Sinais de manuseamento, desgastes e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310167 Lote 167 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 30 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Grande Livro dos Lavores"; "João Paulo II - Biografia do Viajante de Deus"; "O Grande Livro do Maravilhoso e do Fantástico"; "Tesouros Artísticos de Portugal", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310145 Lote 145 - LAROUSSE GASTRONÓMICO, LIVROS - 3 Vols. Direção de Robert J. Courtine. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa, 1990. 352, 348 e 320 Págs. Dim:27x21 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro na lombada e sobrecapa. Obra profusamente ilustrada com centenas de fotografias a cores. Enciclopédia sobre gastronomia com mais de 4000 receitas. Nota: sinais de manuseamento e amarelecimentos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310125 Lote 125 - A VIAGEM DO DILLY, LIVRO - Por Tenente Aviador Humberto Cruz. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. Editora: Sintra Gráfica, de António Medina Júnior, 1935. 269 Págs. Dim: 28x19 cm. Encadernação de capa de brochura. A viagem de 42670 Kms. foi de Lisboa (partida: Amadora) até Timor e depois, na volta, Macau, Índia até Lisboa. Decorreu entre 25 de Outubro a 21 de Dezembro de 1934. O Tenente-Aviador Humberto da Cruz publicou as peripécias da viagem neste livro. Nota: invulgar e Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310105 Lote 105 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Os Boinas Verdes"; "O Filho Pródigo"; "Resumo da História de Angola"; "O Adeus Às Armas"; "Calcanhar do Mundo"; "O Príncipe Com Orelhas de Burro", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310103 Lote 103 - HISTORIA DE GABRIEL MALAGRIDA PADRE DA COMPANHIA DE JESUS ESTRANGULADO E QUEIMADO NO ROCIO DE LISBOA EM 1761, LIVRO - De Padre Paulo Mury. Traduzido e prefaciado por Camillo Castello Branco. Editora: Santos & Vieira, Lisboa, 1875. 188 Págs. Dim: 18x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Com carimbo de pertença. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e falhas. Exemplar por abrir Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310042 Lote 42 - ANTOLOGIA DE VANGUARDA, LIVRO - Por Sá-Carneiro, Almada, Manuel de Lima e Luiz Pacheco. Editora: Edições Afrodite, Lisboa, [s/d] (1967). Edição de Fernando Ribeiro de Mello. 276 Págs. Dim 17X14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Edição retirada do mercado, apreendida pela polícia. Muito Invulgar e curioso... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310033 Lote 33 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE MACAU E CULTURA ORIENTAL - Composto por 20 vols. "Macau - Os Últimos Cem Dias do Império", de José Pedro Castanheira; "Macau Memórias - Década de 50", de Álvaro de Moraes; "Histórias de Macau", de Altino de Tojal; "Macau", de Leong Ka Tai e Shann Davis; "Contos e Lendas de Macau", de Alice Vieira e ilustrações de Alain Cordel, entre outros conforme fotografias. Dim: 29,5x27 cm (maior). Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310032 Lote 32 - MEMÓRIAS DE MOÇAMBIQUE, LIVRO - Por João Loureiro. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 70. 2ª Edição. Edição de João Loureiro e Associados, Lisboa 1999. 184 Págs. Dim: 31x25 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: obra Invulgar com mais de 300 fotografias a cores. Sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2013/06/ultramar-memorias-de-mocambique-de-joao.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310026 Lote 26 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº73 ao nº80. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1883-1889 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310014 Lote 14 - NAZI - ESPANTOSO LIVRO Hindenburg im Neuen Deutschland - Ewald Kimenkowski. Ein Denkmal des Dankes für den treuen Eckart des deutschen Volkes. Livro com dezenas de Fotografias de teor Nazi aparecendo diversas vezes Adolf Hitler e as Tropas Nazis. Fotografias mostrando Paradas Militares. Contém ainda 3 Fotografias Originais Alemãs encontrado-se numa delas o Presidente Alemão. Muito Curioso... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310006 Lote 6 - RARO LIVRO DO ANO 1937 - NAZI - Die einzelausbildung des schuten im gefecht - Livro Profusamente ilustrado sobre Táticas Militares da 2º Guerra Mundial. Exemplar com 79 páginas todas elas ilustradas. Muito curioso. Exemplar em capa de brochura. Sinais de Manuseamento. Nota: Não se encontra à venda Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310004 Lote 4 - ABECEDÁRIO DOS MAMÍFEROS SELVAGENS DE MOÇAMBIQUE, LIVRO - Por Travassos Dias. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 120. 1ª Edição. Editora: Empresa Moderna, Lourenço Marques, 1975. 240 Págs. Dim: 24,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Obra profusamente ilustrada, muito procurado, invulgar e curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Primeira página com números a vermelho. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2013/05/caca-nat Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310249 Lote 249 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS. LIVRO - Editor: David Corazzi, Livro, 1881-1897. Do nº 161 ao nº 168. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310248 Lote 248 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Verdadeira Guerra"; "Sigmund Freud"; "País Sem Rumo"; "A Luta Pela Rússia"; "Quem Matou O Palomino Molero?"; "Moby Dick"; "A Lei do Amor", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310245 Lote 245 - A CAMPANHA DO ARGUS, LIVRO - Por Alan Villiers. Tradução de José da Natividade Gaspar. Ilustrado com fotografias do autor. (The Quest of the Schooner Argus). Editora: Livraria Clássica Editora - A. M. Teixeira & C.ª (Filhos), Lisboa, (1951?). Uma viagem aos bancos da Terra Nova e à Gronelândia. 373 Págs. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado com quadros de dados, fotogravuras de navios bacalhoeiros e da pesca do bacalhau, e um mapa da Gronelândia de página dup Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310243 Lote 243 - FERNANDO PESSOA, UMA FOTOBIOGRAFIA, LIVRO - Por Maria José de Lancastre, ilustrado com fotografias, manuscritos e outros. Exemplar idêntico à venda por € 60. Edição: Imprensa Nacional Casa da Moeda e Centro de Estudos Pessoanos, 1981. Dim: 28,5x19,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Invulgar. Consultar valor indicativo em https://in-libris.com/products/fernando-pessoa-uma-fotobiografia Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310236 Lote 236 - ANUÁRIO COMERCIAL DE PORTUGAL, LIVRO - Edição da Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1957. Vol. II, 77ª Edição. Províncias e Ilhas. Exemplar com 2405 páginas. Muita publicidade incluída. Dim: 27x21 cm. Encadernação Editorial em tela com publicidade na capa e escritos na lombada. Nota: muito procurado. Sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310235 Lote 235 - VERSOS DE JOÃO DE DEUS, PARA O POVO E PARA AS CREANÇAS, LIVRO - Por o próprio, com desenhos de Antonio Carneiro. Editora: Typ. Annuario Commercial, Lisboa, 1912. Dim: 25x18 cm. Encadernação em inteira de tecido de época. Nota: sinais de manuseamento. Acidez. Invulgar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310234 Lote 234 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25