Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821310194 Lote 194 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Centelha da Vida", "Desenraizados", "A Oeste Nada de Novo", "Tempo de Amar e Tempo para Morrer", de E.M. Remarque; "Fábrica de Oficiais", de Hans Kirst, entre outros conforme fotografias. Dim: 19x14 cm (maior). Encadernações em meia pele e cartonadas, com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310228 Lote 228 - COMPANHIA DE CAÇADORES 2306 - ANGOLA 68-69-70, LIVRO - Composto e Impresso na Tipografia Nova, 1969. 62 Págs. Dim: 24x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Dedicado ao Comandante Tenente Coronel deste Batalhão Com Muita Admiração e Respeito. Contém uma Carta Datilografada Pelo General Luz Cunha com um Louvor. Exemplar com muitas Fotografias Impressas. Nota: Curioso e Invulgar. Sinais de manuseamento e vestígios de bibliófagos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310233 Lote 233 - USOS E COSTUMES DOS BANTOS, A VIDA DUMA TRIBO DO SUL DE ÁFRICA, LIVRO - Por Henrique A. Junod. Coleção completa com 2 Vols. encontra-se à venda por € 200. 2ª Edição. Editora: Imprensa Nacional de Moçambique, Lourenço Marques, 1974. 1 Volume de 2. Tomo I: Vida Social. Ilustrado com fotografias das Tribos, as suas tatuagens, os Clãs, os Curandeiros, os Feiticeiros, os seus usos e costumes. Dim: 22x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Livro muito atractivo para os estudiosos de povos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310019 Lote 19 - CONJUNTO DE ÁLBUNS DE VIAGEM POR MACAU - Composto por 2 vols. Por Cecília Jorge e Rogério Beltrão Coelho. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 310 ($ 127 + £ 182), conversão do dia. Editora: Livros do Oriente e Fundação Oriente, Macau, 1989/1993 Comentários, descrições e relatos de autores estrangeiros. (Séculos XVII A XIX). Volume I "Álbum Macau 1844-1974"; e Volume III "Álbum Macau - Sítios Gentes e Vivências - 3". Dim: 27x37 cm. Encadernações cartonadas em tela com ferros a o Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310029 Lote 29 - XICONHOCA - O INIMIGO, REVISTA - Edição do Departamento do Trabalho Ideológico do Partido Frelimo, Maputo, 1979. 42 Págs. Dim: 22x21cm. Encadernação de capa de brochura. Personagem elaborada pelos ideólogos do regime marxista da FRELIMO após a independência, serviu durante anos para combater a oposição interna e externa, quando a guerra fronteirição contra o regime da Rhodésia se agudizava em finais da década de setenta do século XX. Um documento histórico de interesse e raridade. Exem Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310054 Lote 54 - TESOURO DAS COZINHEIRAS, LIVRO - Por Miréne (Maria Irene Andrade Braga). Editora: Porto Editora, Porto, [s/d]. 714 Págs. Dim: 25x20 cm. Encadernação de capa de brochura com ferros a ouro. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310065 Lote 65 - A COMPANHIA DE SEGUROS BONANÇA, CENTO E CINQUENTA ANOS DE HISTÓRIA 1808-1958, LIVRO - Edição Comemorativa do 150 Aniversário, 1960. 343 Págs. Dim: 32x23 cm. Encadernação cartonada. Com ilustrações de época sobre a história citada em título. Nota: exemplara por abrir. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310071 Lote 71 - LA LEGIÓN QUE VIVE, LIVRO - Por Coronel Mateo. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 50. Editora: Imprensa Africa, Ceuta, 1932. 176 Págs. Dim: 21x15,5 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada, conservando a capa de brochura. Este livro pertenceu a um legionário português na guerra civil espanhola e está assinado pelo próprio. Nota: obra muito curiosa e ilustrada. Falhas, manchas e acidez. Consultar valor indicativo em https://www.todocoleccion.net/lib Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310097 Lote 97 - MACAU, TERRA NOSSA, SOLAR DE PORTUGAL NO ORIENTE, LIVRO - Por Afonso Correia. Editora: Imprensa Nacional, Macau, 1951. In-8º de 265 Págs. Dim: 22x17,5 cm, Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar por abrir. Falhas e defeitos, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310104 Lote 104 - MOÇAMBIQUE POR EDUARDO MONDLANE, ÁLBUM DE BANDA DESENHADA - Por Helena Motta. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 70. Edição do Instituto Nacional do Livro e do Disco, Maputo, 1984. 88 Págs. Dim: 30x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Ao Presidente Samora Machel que Continuou e Aprofundou a Obra de Mondlane. Livro onde é apresentada a história contemporânea de Moçambique, da colonização à guerra de libertação, segundo o fundador da FRELIMO. Com excepcionais pranchas desen Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310112 Lote 112 - PORTUGAL - MADÈRE - AÇORES, LES GUIDES BLEUS, LIVRO - Guia Turístico de 1968 em língua francesa. Editora: Librairie Hachette. Dim: 16x11 cm. Encadernação cartonada com caixa arquivadora. Les Guides Bleus era um concorrente do Guia Michelin nos anos 60. Guia recheado de detalhes turisticos, mapas e pormenores históricos desdobráveis. Muito Curioso. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310132 Lote 132 - RONDA PELO ULTRAMAR, REVISTA - Moçambique na senda do progresso, n.º 3 de 1965. Director: Nuno Sousa e Castro. Editor: Fernando Laidley. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. Propriedade: Edições Tapete Mágico. Revista de grande formato com 300 págs. e muito ilustrada. Dim: 31,5x23 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: exemplar com cartão pessoal do editor Fernando Laidley. Invulgar. Sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em http://livrosultram Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310169 Lote 169 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Sorge o Espião do Século", de H.H. Kirst; "Os Novos Padres", de Michel de Saint-Pierre; "L'Assommoir". de Émile Zola; "Crónicas de Londres", de Eça de Queiroz; "O Fio da Navalha", de W.S. Maugham, entre outros conforme fotografias. Dim: 22x17 cm (maior). Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310185 Lote 185 - OS MITOS E A IMAGINAÇÃO CONTISTA NO ESTUDO DAS ORIGENS DO POVO TIMORENSE, LIVRO - Por J.A. Correia de Campos. Exemplar idêntico vendido por € 120. Edição de Autor, Lisboa, 1973. Dim: 22,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Com dedicatória do autor para o Coronel Pedro de Barcellos. Nota: sinais de manuseamento. Raro. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2014/05/timor-os-mitos-e-imaginacao-contista-no.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310203 Lote 203 - AS VIRTUDES MILITARES NA TRADIÇÃO HISTÓRICA DE PORTUGAL, LIVRO - Por General Ferreira Martins. Editora: Tip. Liga dos Combatentes da Grande Guerra, Lisboa, 1944. 365 Págs. Dim: 22,5x16,5 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310210 Lote 210 - CANTOS DE LISBÔA, FESTAS DA CIDADE 1935, OPÚSCULO - Versos de Castelo de Morais. Ilustrado. Editora: Tip. Da Emprêsa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1935. Dim: 22,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Raro Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310211 Lote 211 - CRÓNICA DA FUNDAÇÃO DOS CAMINHOS DE FERRO EM PORTUGAL, LIVRO - Por Luiz Teixeira. Exemplara idêntico à venda por € 90. Edição do centenário da Companhia dos Caminhos de Ferro Portugueses, Lisboa, 1956. Livro profusamente ilustrado com gravuras a cores e a preto e branco. 49 Págs. Dim: 30,5x24 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: edição especial numerada e rubricada pelo Autor sendo nº 2653 de 3000. Invulgar. Sinais de manuseamento e manchas. Consultar valor indicativo em https: Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310218 Lote 218 - 601, PROVÉRBIOS CHANGANAS, LIVRO - Por Padre Armando Ribeiro. Exemplar idêntico vendido por € 75. Edição: Brado Africano, Lourenço Marques, 1971. Dim: 20x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2014/09/mocambique-601-proverbios-changanas-de.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310229 Lote 229 - A SEGUNDA GUERRA MUNDIAL, LIVROS - 4 Vols. (Completo). Por Raymond Cartier. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 50. Edição do Círculo de Leitores, Lisboa. Dim: 29,5x23,5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Muito Curioso. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/4-livros-segunda-guerra-mundial-raymond-cartier-IDATsq9.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310244 Lote 244 - BOLETIM DA LEGIÃO PORTUGUESA, LIVROS - 4 Vols. Ano 5 (Completo); dois vols. Ano 6 (Completo) e um vol. Ano 12 (Completo). Director: João Ameal. Editor: Gabinete do Presidente da J.C., Lisboa. Dim: 26,5x21 cm. Encadernação em meia pele. Profusamente Ilustrados. Nota: falhas e defeitos, capas e lombadas cansadas, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310034 Lote 34 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº1 ao nº8. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa, 1881-1884 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, lombada em falta. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14
1821310114 Lote 114 - JOGOS E CANÇÕES INFANTIS, LIVRO - Por Augusto G. Pires de Lima e desenhos de Armando Monteiro. Editora: Typ. da Empr. Litter e Typographica, Porto, 1918. Dim: 23,5x17,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14
1821310115 Lote 115 - A VIDA DE NUN´ÁLVARES, LIVRO - Por J. P. Oliveira Martins. Desenhos de Casanova. 6ª Edição. Editora: Parceria António Maria Pereira, Lisboa, 1944. Dim: 24x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14
1821310137 Lote 137 - HISTOIRE GÉNÉRALE DES CIVILIZATIONS - 7 Vols. (Completo), edição em língua francesa. Direção de Maurice Crouzet. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 120. Editora: Presses Universitaires de France, Paris, 1954-1961. Livros com 776; 849; 729; 674; 629; 720; 944, págs. Profusamente Ilustrados. 1- Oriente e a Grécia Antiga; 2 - Roma e o seu Império; 3 - A Idade Média; 4 - Os Séculos XVI e XVII; 5 - O séc. XVIII; 6 - O séc. XIX; 7 - A Época Contemporânea. Dim: 23,5x19 cm. Encaderna Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14
1821310147 Lote 147 - HOMENAGEM A RUY BELO, OPÚSCULO - Por AA.VV. Editora: Editorial Inova, Porto, 1978. (Com poema inédito de Ruy Belo e um desenho de José Rodrigues). Folha e desdobrável com resguardo característico da colecção O Oiro do Dia. Tiragem única de 250 exemplares sendo este o nº 102. Dim: 29,5x18 cm. Encadernação de capa debrochura. Muito Raro, não se encontrado à venda. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14