Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
Imagem Lote  Título do Lote Condições Valor Estimado Termina emSorted Valor
1821310063 Lote 63 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 42 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Cartas de Inglaterra", "Últimas Páginas", "Cartas Inéditas de Fradique Mendes", de Eça de Queiroz; "O Altruísta"; "A Volta ao Mundo do Riso"; "Lawrence da Arábia", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310064 Lote 64 - A MÃE DE UM RIO, OPÚSCULO - Por Agustina Bessa-Luis, fotografias de Jorge Molder e assinado pelo mesmo. Edição: Contexto Editora, Lisboa. 1981. Dim: 15x22 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310050 Lote 50 - ARTE CHINESA, LIVRO - Por Luís G. Gomes. Editora: Notícias de Macau, 1954. 351 Págs.. Ilustrado e publicado em Macau. Dim: 18,5x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310052 Lote 52 - CONJUNTO DE POSTAIS PUBLICITÁRIOS, ANTIGOS - Composto por 8 unidades. Dim: 10,5x15 cm (maior). Nota: sinais de uso, desgastes e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310066 Lote 66 - HISTÓRIA DE PORTUGAL (PELA IMAGEM), LIVRO - Realização e Direção de Prof. A. Vasconcelos. Ilustrações Joaquim Mitrão e Valentim Malheiro. Edição: Alves & Vasconcelos, Porto, [s/d]. Dim:22,5x33 cm. Encadernação de capa de brochura. Exemplar com 32 fólios. Cada desenho é protegido por uma folha de papel vegetal com a respectiva legenda. Muito Curioso e invulgar. Nota: Exemplar não encontrado à venda. Invulgar. Falhas e defeitos, capa com rasgo. Desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€18
1821310067 Lote 67 - A CAMPANHA CONTRA OS NAMARRAES - RELATÓRIOS ENVIADOS AO MINISTRO E SECRETÁRIO DE ESTADO DOS NEGÓCIOS DA MARINHA E ULTRAMAR, LIVRO DO SÉC. XIX - Pelo Comissário Régio da província de Moçambique, Major J. Mousinho de Albuquerque. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 100. Edição do Ministério dos Negócios da Marinha e Ultramar, Lisboa, 1897. 176 Págs. Dim: 27x18,5 cm. Encadernação cartonada. Ilustrado com mapas desdobráveis da campanha. Num dos mapas encontra-se a Bandeira Monárqui Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310068 Lote 68 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por 13 vols., de Almanaques do "Capitão América". Editora: Abril. Dim: 19x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Assinatura de posse nas capas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310056 Lote 56 - A VIAGEM MARAVILHOSA QUE GAGO COUTINHO E SACADURA CABRAL FIZERAM PELOS ARES AO BRASIL, LIVRO - Por Menezes Ferreira - Lisboa. 1922. Dim: 24X29 cm. Com fabulosos 12 fólios. Encadernação editorial cartonada. Edição profusamente ilustrada. Nota: em bom estado. Muito Curioso Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310046 Lote 46 - MI LUCHA, LIVRO - Por Adolf Hitler. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 180. Editora: Distribución para Espanã, Avila, 1937. 367 Págs. Dim: 22x16 cm. Encadernação em meia francesa de pele com ferros a ouro na lombada. Este livro com Pertença de um antigo Legionário Português na Guerra Civil de Espanha e está assinado e datado pelo próprio. Nota: obra Invulgar e muito Curiosa. Capa e lombada cansadas. Sinais de manuseamento, manchas e acidez. Consultar valor indicativo em https: Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310075 Lote 75 - COMBATE DE NEGOMANO, COBIÇA DE MOÇAMBIQUE: SEUS HERÓIS E SEUS INIMIGOS ... MEMÓRIAS, LIVRO - Por Ernesto Moreira dos Santos. Editora: Composto e Impresso na Oficinas Gráficas Pax, Guimarães, 1961. 162 Págs. Dim: 21x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310077 Lote 77 - CONJUNTO DE PAPÉIS, FOTOGRAFIAS, CARTAS E DOCUMENTOS DO SÉC. XIX E PRINCÍPIO DO SÉC. XX - Conjunto com dezenas de vols. Contém ainda diploma do comandante Sousa e Faro. Os documentos e cartas com vários aspectos relevantes. Muito curioso. Dimensões variadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310078 Lote 78 - O SUICÍDIO - SUAS CAUSAS E SEUS EFEITOS, LIVRO - Escrito por um adepto do espiritismo. 2ª Edição. Editora: Typ. da Emprêsa Litt. e Typografica, Porto, MCMXIII [1913]. 184 Págs. Dim: 18x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Livro Muito curioso para a época. Nota: não se encontra à venda. Sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310079 Lote 79 - DA RESISTÊNCIA À LIBERTAÇÃO 5 DE OUTUBRO DE 1910 A 1 DE MAIO DE 1974, LIVRO - Editora: Edições Sérgio Guimarães, 1977. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. 168 Págs. Dim: 31x23 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado com 500 fotografias impressas desde 5 de Outubro de 1910 a 1 de Maio de 1974. Livro muito curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/da-resistncia-libertao-5-de-outubro-de-1910 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310037 Lote 37 - LUNDA SUA ORGANIZAÇÃO E OCUPAÇÃO, LIVRO - Por Ten. Cor. Alberto de Almeida Teixeira. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 180. Editora: Agência Geral das Colónias, Lisboa, 1948. Dim: 23x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado com fotografias e um mapa de grandes dimensões. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2016/10/ultramar-colonialismo-lunda-sua.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310080 Lote 80 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Os Cossacos"; "A Rapariga do Tambor"; "O Buraco da Agulha"; "Os Jardins de Luz"; "A Casa dos Espíritos"; "A Idade da Inocência", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e em capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310081 Lote 81 - "OIÇA, ANTONIO FERRO!" E "LE DROIT PUBLIC DE L'ÉTAT NOUVEAU, OPÚSCULOS - 2 Vols. Por Artur Inez, Imprensa Beleza, Lisboa, 1933, e Editorial Imperio, Lisboa, 1937, respectivamente. Dim: 20,5x15 cm (aprox. Ambos). Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€4
1821310082 Lote 82 - DICCIONARIO PORTUGUEZ-LATINO, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Pedro José da Fonseca. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. 9ª Edição. Editora: Em Casa da Viúva Bertrand & C.ª, Lisboa, 1879. Dim: 29x24 cm. Encadernação inteira em pele com ferros a ouro na lombada. Edição mais correta e aumentada. Impresso por ordem D'El-Rei Fidelíssimo o Senhor Dom José I de gloriosa memória. Contém carimbo e assinaturas de pertença. Nota: capa e lombada cansadas, falhas, desgastes, manchas e acidez. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310040 Lote 40 - CANCIONEIRO GERAL DE GARCIA DE RESENDE, LIVROS - 5 Vols. Preparada pelo Dr. A. J. Gonçalvez Guimarães. Conjunto com 4 vols. encontra-se à venda por € 160. Impresso na Universidade de Coimbra, 1910. Miolos em bom estado de conservação. Livros em capa de brochura. Pequenas Falhas nas Lombadas. Com carimbo da Extinta Escola de Gil Vicente. Nota: falhas e defeitos, manchas e acidez. Exemplares por abrir. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/2010/06/cancioneiro- Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310083 Lote 83 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por 15 vols.: 9 "Homem-Aranha"; e 6 "Hulk". Editora: Abril. Dim: 19x13,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: assinatura de posse nas capas. Sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310085 Lote 85 - O PRINCIPE PERFEITO, LIVRO - Por Oliveira Martins. 4ª Edição, Parceria Antonio Maria Pereira, Lisboa, 1933. Dim: 24,5x17,5 cm. Encadernação editorial em meia pele com ferros a dourado. Algumas páginas com apontamentos a lápis. Nota: sinais de manuseamento. Acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310071 Lote 71 - LA LEGIÓN QUE VIVE, LIVRO - Por Coronel Mateo. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 50. Editora: Imprensa Africa, Ceuta, 1932. 176 Págs. Dim: 21x15,5 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada, conservando a capa de brochura. Este livro pertenceu a um legionário português na guerra civil espanhola e está assinado pelo próprio. Nota: obra muito curiosa e ilustrada. Falhas, manchas e acidez. Consultar valor indicativo em https://www.todocoleccion.net/lib Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310072 Lote 72 - SALAZAR VISTO PELOS SEUS PRÓXIMOS (1946-68), LIVRO - Organização de Jaime Nogueira Pinto. Editora: Bertrand Editora, Lisboa, 1993. Dim: 23,5x19 cm. Encadernação cartonada com contracapa. Nota: sinais de manuseamento e ligeiros desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310073 Lote 73 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Cortina de Ferro"; Terra Fria"; "Salvaterra"; "A Indomável"; "O Patriota"; "Maria Antonieta"; "E Tudo o Vento Levou" em 2 vols., entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações diversas, cartonadas ou em meia pele com ferros a ouro. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310086 Lote 86 - CULTURA E PANIFICAÇÃO DO TRIGO, LIVRO - Por J.E. Carvalho d'Almeida. Editora: Livraria Ferreira, Lisboa. 1907. 208 Págs. Dim: 15,5x10 cm. Encadernação editorial em Inteira de pele com lavrados e ferros a ouro. Edição ilustrada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310088 Lote 88 - FABLES DE LA FONTAINE, LIVRO SÉC. XIX - "Nouvelle Edition", em língua francesa, Giroux et Vialat, Paris, 1847. Dim: 15x9 cm. Encadernação em inteira de pele com ferros a dourado. Nota: sinais de manuseamento. Capa e lombada cansadas. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€50