Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821310051 Lote 51 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Inquisição e Cristãos-Novos"; "As Brumas de Avalon"; "O Amor em Tempos de Cólera"; "O Jogador"; "Os Lusíadas"; "O Lobo das Estepes"; "Discurso do Método", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310052 Lote 52 - CONJUNTO DE POSTAIS PUBLICITÁRIOS, ANTIGOS - Composto por 8 unidades. Dim: 10,5x15 cm (maior). Nota: sinais de uso, desgastes e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310053 Lote 53 - HANNIBAL E NAPOLEÃO, LIVRO - Por J. M. Pereira de Lima. 3ª Edição. Editora: Tavares Cardoso, Lisboa, 1905. 332 Págs. Dim: 20,5x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Muito ilustrado com gravuras em preto e branco no texto e fora do texto e um mapa desdobrável. Carimbo de pertença. Nota: exemplar por abrir. Sinais de manuseamento, falhas, desgastes e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€4
1821310054 Lote 54 - TESOURO DAS COZINHEIRAS, LIVRO - Por Miréne (Maria Irene Andrade Braga). Editora: Porto Editora, Porto, [s/d]. 714 Págs. Dim: 25x20 cm. Encadernação de capa de brochura com ferros a ouro. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310055 Lote 55 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310056 Lote 56 - A VIAGEM MARAVILHOSA QUE GAGO COUTINHO E SACADURA CABRAL FIZERAM PELOS ARES AO BRASIL, LIVRO - Por Menezes Ferreira - Lisboa. 1922. Dim: 24X29 cm. Com fabulosos 12 fólios. Encadernação editorial cartonada. Edição profusamente ilustrada. Nota: em bom estado. Muito Curioso Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310057 Lote 57 - LE PORTUGAL ET SON ACTIVITÉ ÉCONOMIQUE, LIVRO - Edição do Ministère Des Affaires Étrangéres em língua francesa. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 85. 1º Edição. Direction Générale Des Affaires Commerciales. Lisbonne, 1932. In-Fólio de XV-271-I págs. Profusamente ilustrado no texto e em separado com fotogravuras e mapas. Importante retrato económico do País à época com predominância do sector vinícola, com destaque para o vinho do Porto, que abrange a maior parte do volume. Di Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310058 Lote 58 - COIMBRA - A CIDADE UNIVERSITÁRIA E A SUA REGIÃO, LIVRO - Por Frederic P. Marjay. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa, 1959. Dim: 30x22 cm. Encadernação editorial cartonada com sobrecapa. Livro com uma introdução sobre Coimbra e os seus arredores, ilustrado com fotogravuras com aspectos da cidade, monumentos, costumes, etc. Apresenta carimbo de oferta. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e amarelecimentos. Sobrecapa com ligeiras falhas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310059 Lote 59 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº9 ao nº16. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1882-1892 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€18
1821310060 Lote 60 - OBRA DE EUGÉNIO DE ANDRADE/1, PRIMEIROS POEMAS, AS MÃOS E OS FRUTOS, OS AMANTES SEM DINHEIRO, LIVRO - Por o próprio. Editora: Limiar, Porto, 1980. Dim: 20,5x12,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Pontuais manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310061 Lote 61 - O CRIME DO PADRE AMARO, SCENAS DA VIDA DEVOTA, LIVRO - Por Eça de Queiroz. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 120. 10ª Edição. Editora: Livraria Chardron, de Lélo & Irmão, Porto, 1927. Dim: 18x13 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Esfinge de Eça de Queiroz gravado na capa. Muito curioso. Inteiramente refundida, recomposta, e diferente na forma e na acção da edição primitiva. Contém carimbo de pertença. Nota: desgastes, manchas e acidez. Consultar valor indicativo em Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310062 Lote 62 - O USO DOS EXPLOSIVOS NA AGRICULTURA, LIVRO - Por Pedro Viterbo. Espinho: Tipografia Moreira, Espinho, 1951. 123 Págs. Dim: 20x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Muito curioso. Não encontrado à venda. Nota: sinais de manuseamento, manchas, acidez e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310063 Lote 63 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 42 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Cartas de Inglaterra", "Últimas Páginas", "Cartas Inéditas de Fradique Mendes", de Eça de Queiroz; "O Altruísta"; "A Volta ao Mundo do Riso"; "Lawrence da Arábia", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310064 Lote 64 - A MÃE DE UM RIO, OPÚSCULO - Por Agustina Bessa-Luis, fotografias de Jorge Molder e assinado pelo mesmo. Edição: Contexto Editora, Lisboa. 1981. Dim: 15x22 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310065 Lote 65 - A COMPANHIA DE SEGUROS BONANÇA, CENTO E CINQUENTA ANOS DE HISTÓRIA 1808-1958, LIVRO - Edição Comemorativa do 150 Aniversário, 1960. 343 Págs. Dim: 32x23 cm. Encadernação cartonada. Com ilustrações de época sobre a história citada em título. Nota: exemplara por abrir. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310066 Lote 66 - HISTÓRIA DE PORTUGAL (PELA IMAGEM), LIVRO - Realização e Direção de Prof. A. Vasconcelos. Ilustrações Joaquim Mitrão e Valentim Malheiro. Edição: Alves & Vasconcelos, Porto, [s/d]. Dim:22,5x33 cm. Encadernação de capa de brochura. Exemplar com 32 fólios. Cada desenho é protegido por uma folha de papel vegetal com a respectiva legenda. Muito Curioso e invulgar. Nota: Exemplar não encontrado à venda. Invulgar. Falhas e defeitos, capa com rasgo. Desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€18
1821310067 Lote 67 - A CAMPANHA CONTRA OS NAMARRAES - RELATÓRIOS ENVIADOS AO MINISTRO E SECRETÁRIO DE ESTADO DOS NEGÓCIOS DA MARINHA E ULTRAMAR, LIVRO DO SÉC. XIX - Pelo Comissário Régio da província de Moçambique, Major J. Mousinho de Albuquerque. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 100. Edição do Ministério dos Negócios da Marinha e Ultramar, Lisboa, 1897. 176 Págs. Dim: 27x18,5 cm. Encadernação cartonada. Ilustrado com mapas desdobráveis da campanha. Num dos mapas encontra-se a Bandeira Monárqui Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310068 Lote 68 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por 13 vols., de Almanaques do "Capitão América". Editora: Abril. Dim: 19x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Assinatura de posse nas capas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310069 Lote 69 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Cidadela", de A.J. Cronin; "As Rosas de Setembro", de André Maurois; "Bom Dia Tristeza", de Françoise Sagan; "Geração Perdida", de Aldous Huxley; "O Mundo Que o Português Criou", de Gilberto Freyre, entre outros conforme fotografias. Dim: 23x15 cm (maior). Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310070 Lote 70 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editora: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 185 ao nº 192. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: falha na lombada, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310071 Lote 71 - LA LEGIÓN QUE VIVE, LIVRO - Por Coronel Mateo. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 50. Editora: Imprensa Africa, Ceuta, 1932. 176 Págs. Dim: 21x15,5 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada, conservando a capa de brochura. Este livro pertenceu a um legionário português na guerra civil espanhola e está assinado pelo próprio. Nota: obra muito curiosa e ilustrada. Falhas, manchas e acidez. Consultar valor indicativo em https://www.todocoleccion.net/lib Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310072 Lote 72 - SALAZAR VISTO PELOS SEUS PRÓXIMOS (1946-68), LIVRO - Organização de Jaime Nogueira Pinto. Editora: Bertrand Editora, Lisboa, 1993. Dim: 23,5x19 cm. Encadernação cartonada com contracapa. Nota: sinais de manuseamento e ligeiros desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310073 Lote 73 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Cortina de Ferro"; Terra Fria"; "Salvaterra"; "A Indomável"; "O Patriota"; "Maria Antonieta"; "E Tudo o Vento Levou" em 2 vols., entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações diversas, cartonadas ou em meia pele com ferros a ouro. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310074 Lote 74 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 105 ao nº 112. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: pequena descolagem na lombada. Desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310075 Lote 75 - COMBATE DE NEGOMANO, COBIÇA DE MOÇAMBIQUE: SEUS HERÓIS E SEUS INIMIGOS ... MEMÓRIAS, LIVRO - Por Ernesto Moreira dos Santos. Editora: Composto e Impresso na Oficinas Gráficas Pax, Guimarães, 1961. 162 Págs. Dim: 21x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20