HOJE ! LEILÃO ONLINE DE 10 LOTES MÓVEIS, CADEIRAS E MOBILIÁRIO... : TERMINA 2ª FEIRA 10 DE AGOSTO ENTRE 21H30 E AS 23H30
Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821310221 Lote 221 - O CASTELO DE S. JOÃO BAPTISTA DA ILHA TERCEIRA E A RESTAURAÇÃO DE 1640, LIVRO - Por Capitão Spínola de Melo. Editora: Livraria Editora Andrade, Angra do Heroísmo, 1939. 154 Págs. Dim: 19x12,5 cm. Profusamente Ilustrado com fotografias da Ilha Terceira. Nota: lombada descolada, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€6
1821310250 Lote 250 - QUO VADIS ÁFRICA? PROBLEMAS POLÍTICOS ECONÓMICOS E SOCIAIS DO CONTINENTE NEGRO, LIVRO - De F. de Sacadura-Falcão. 1º Edição. Editora: Editorial Império, Lisboa, 1963. 360 Págs. Dim: 22x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar por abrir, ilustrado e invulgar. Sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€6
1821310045 Lote 45 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 177 ao nº 184. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: lombada ligeiramente descolada, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310049 Lote 49 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 97 ao nº 104. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310060 Lote 60 - OBRA DE EUGÉNIO DE ANDRADE/1, PRIMEIROS POEMAS, AS MÃOS E OS FRUTOS, OS AMANTES SEM DINHEIRO, LIVRO - Por o próprio. Editora: Limiar, Porto, 1980. Dim: 20,5x12,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Pontuais manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310061 Lote 61 - O CRIME DO PADRE AMARO, SCENAS DA VIDA DEVOTA, LIVRO - Por Eça de Queiroz. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 120. 10ª Edição. Editora: Livraria Chardron, de Lélo & Irmão, Porto, 1927. Dim: 18x13 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Esfinge de Eça de Queiroz gravado na capa. Muito curioso. Inteiramente refundida, recomposta, e diferente na forma e na acção da edição primitiva. Contém carimbo de pertença. Nota: desgastes, manchas e acidez. Consultar valor indicativo em Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310068 Lote 68 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por 13 vols., de Almanaques do "Capitão América". Editora: Abril. Dim: 19x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Assinatura de posse nas capas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310129 Lote 129 - O LIVRO DO PANTAGRUEL - DOÇARIA E BEBIDAS, LIVRO - Por Bertha Rosa Limpo. Os meus Segredos, Os meus conselhos na Pastelaria (este Livro começa na página 401 e termina na página 868). [s/d] Dim: 24x18 cm. Encadernação cartonada do Editor com ferros a ouro na lombada. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310175 Lote 175 - REVISTA ILUSTRADA POLÍCIA PORTUGUESA - Do nº 161 ao nº 175 (Janeiro 1974 - Junho 1966). Director: Ten. Coronel Pedro de Barcelos. Editor: Capitão Rebelo Marques. Revista com muitos desenvolvimentos sobre o tema do Estado Novo. Dim: 25,5x19,5 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: capa e lombada cansadas, sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310179 Lote 179 - REVISTA ILUSTRADA POLÍCIA PORTUGUESA - Do nº 147 de Set/Out 1961 ao nº 159 de Set/Out 1963. Editor: Major Pedro de Barcelos. Edição do Órgão do Comando Geral da Polícia de Segurança Pública, Lisboa. Dim: 25,5x19,5 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a ouro na lombada, conserva capas de brochura originais. Revista Ilustrada com muitos desenvolvimentos sobre o tema do Estado Novo. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310183 Lote 183 - LISBOA POMBALINA E O ILUMINISMO, LIVRO - Por José Augusto França. Prefácio de Pierre Francastel. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 50. 2ª Edição revista e aumentada. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa 1977. 388 Págs. Dim: 23,5x20 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro na lombada e sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, e desgastes acentuados na sobrecapa. Consultar valor indicativo em em http://www.livraria-varadero.com/info/LISBOA-LISBOA-POMB Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310231 Lote 231 - CONJUNTO DE POSTAIS SOBRE ÁFRICA - Composto por 8 unidades. Dim: 14x19,5 cm. Procurados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Um dos postais com ligeira falha Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310020 Lote 20 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 169 ao nº 176. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: lombada descolada, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310022 Lote 22 - MEMÓRIAS DE UM VELHO MARINHEIRO E SOLDADO DE ÁFRICA, LIVRO - Por João de Azevedo Coutinho. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa, 1941. Dim: 23,5x17,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez. Algumas páginas por abrir Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310027 Lote 27 - CONJUNTO DE POSTAIS DIVERSOS, ANTIGOS - Composto por 8 unidades. Locais como: "Palmela"; "Algodres"; "Aveiro"; "Cascais", entre outros conforme fotografias. Dim: 9,5x15,5cm. Muito Curioso. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310057 Lote 57 - LE PORTUGAL ET SON ACTIVITÉ ÉCONOMIQUE, LIVRO - Edição do Ministère Des Affaires Étrangéres em língua francesa. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 85. 1º Edição. Direction Générale Des Affaires Commerciales. Lisbonne, 1932. In-Fólio de XV-271-I págs. Profusamente ilustrado no texto e em separado com fotogravuras e mapas. Importante retrato económico do País à época com predominância do sector vinícola, com destaque para o vinho do Porto, que abrange a maior parte do volume. Di Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310062 Lote 62 - O USO DOS EXPLOSIVOS NA AGRICULTURA, LIVRO - Por Pedro Viterbo. Espinho: Tipografia Moreira, Espinho, 1951. 123 Págs. Dim: 20x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Muito curioso. Não encontrado à venda. Nota: sinais de manuseamento, manchas, acidez e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310082 Lote 82 - DICCIONARIO PORTUGUEZ-LATINO, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Pedro José da Fonseca. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 60. 9ª Edição. Editora: Em Casa da Viúva Bertrand & C.ª, Lisboa, 1879. Dim: 29x24 cm. Encadernação inteira em pele com ferros a ouro na lombada. Edição mais correta e aumentada. Impresso por ordem D'El-Rei Fidelíssimo o Senhor Dom José I de gloriosa memória. Contém carimbo e assinaturas de pertença. Nota: capa e lombada cansadas, falhas, desgastes, manchas e acidez. Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310083 Lote 83 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por 15 vols.: 9 "Homem-Aranha"; e 6 "Hulk". Editora: Abril. Dim: 19x13,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: assinatura de posse nas capas. Sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310107 Lote 107 - GUERRA COLONIAL, LIVRO - Por Aniceto Afonso e Carlos de Matos Gomes. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 49. 4ª Edição. Editora: Notícias Editorial, Lisboa, 2005. Dim: 29x22 cm. Encadernação editorial com sobrecapa. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://www.wook.pt/livro/guerra-colonial-aniceto-afonso/78400 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310116 Lote 116 - DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO DA HISTÓRIA DE PORTUGAL, LIVROS - 2 Vols. Coordenação de José Costa Pereira. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 60. Editora: Publicações Alfa, Lisboa, 1991. Dim: 30x24 cm. Encadernações cartonadas do editor em pele com ferros a ouro. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento. Pequena falha numa lombada. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/2015/01/dicionario-enciclopedico-da-historia-de-portugal/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310135 Lote 135 - FOLLETO DEL COMBATIENTE, OPÚSCULO - Edição em língua espanhola, Palácio Anaya, Salamanca, 1938. Ilustrado. Dim: 17x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310138 Lote 138 - MOÇAMBIQUE, PEQUENA MONOGRAFIA, LIVRO - Por Doutor Oliveira Boléo. Edição da Agencia- Geral do Ultramar, Lisboa, 1968. 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Apresenta assinatura a caneta azul. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310150 Lote 150 - LA DOMINACIÓN ROJA EN ESPAÑA - AVANCE DE LA DOMINACIÓN INSTRUÍDA POR EL MINISTERIO PÚBLICO, LIVRO - Edição do Ministerio de Justicia, 1943. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 70. 241 Págs. Dim: 25x18 cm. Encadernação em meia pela com ferros a ouro na lombada. Profusamente ilustrado com dezenas de fotografias Impressas. Nota: livro assinado por antiga patente do estado português. Sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez. Consultar valor indicativo em https://www.ibe Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310182 Lote 182 - A IDEIA ANARTISTA, REVISTA - De cultura e pensamento anarquista, nº 30-31. Director e Editor: João C. O. M. Freire, Lisboa, 1883. 115 Págs. Dim: 24x19,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: Invulgar. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10