Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678910|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 26-50 de 250.
Imagem Lote  Título do Lote Condições Termina em Sorted Valor Meu Lance Máximo
1821310032 Lote 32 - MEMÓRIAS DE MOÇAMBIQUE, LIVRO - Por João Loureiro. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 70. 2ª Edição. Edição de João Loureiro e Associados, Lisboa 1999. 184 Págs. Dim: 31x25 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: obra Invulgar com mais de 300 fotografias a cores. Sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2013/06/ultramar-memorias-de-mocambique-de-joao.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310033 Lote 33 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE MACAU E CULTURA ORIENTAL - Composto por 20 vols. "Macau - Os Últimos Cem Dias do Império", de José Pedro Castanheira; "Macau Memórias - Década de 50", de Álvaro de Moraes; "Histórias de Macau", de Altino de Tojal; "Macau", de Leong Ka Tai e Shann Davis; "Contos e Lendas de Macau", de Alice Vieira e ilustrações de Alain Cordel, entre outros conforme fotografias. Dim: 29,5x27 cm (maior). Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310035 Lote 35 - BIOGRAFIA, SONETOS DE JOSÉ RÉGIO, LIVRO - Por o próprio. 4º Edição, Portugália Editora, Lisboa, s/d. Dim: 21,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Acidez. Curioso Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€6
FECHADO!
1821310036 Lote 36 - DO REALISMO NA ARTE - ESTUDOS CRÍTICOS, OPÚSCULO - Por Silva. 3ª Edição, aumentada. Editora: Typographia de A.J. da Silva Teixeira, Porto, 1881. 56 Págs. Dim: 19x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Livro dedicado a Camillo Castelo Branco. Nota: sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310039 Lote 39 - ROTEIRO DE GENTE MOÇA, LIVRO - Por Antonio Corrêa d'Oliveira. Edição de Colégio de Belinho, Barcelos, 1936. Dim: 8,5x13 cm. Encadernação em inteira de pele com lavrados e lombada com ferros a dourado. Apresenta assinatura de pertença. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Invulgar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310026 Lote 26 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº73 ao nº80. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1883-1889 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310041 Lote 41 - O IMPÉRIO PORTUGUÊS NA PRIMEIRA EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTUGUESA, ÁLBUM - CATÁLOGO OFICIAL - Direção literária de Dr. Alberto Pinheiro Torres. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 90. 1º Edição. Editores: Mário Antunes Leitão e Vitorino de Almeida, Porto, 1934. In-4º de 457(3) Págs. Dim: 25x18 cm. Encadernação de capa de brochura. Obra com fotografias dos principais dignitários do regime e, dos responsáveis pela exposição acompanhada por reprodução de palavras suas a propósito do e Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€35
FECHADO!
1821310043 Lote 43 - MARVEL, CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - 4 Vols. Nºs 1, 2, 3 e 4. "Homem-Aranha". Editora: Distri Editora, Lisboa, 1983. Dim: 24,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Assinatura de posse nas capas. Curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310015 Lote 15 - A ARTE POPULAR EM PORTUGAL, LIVROS - 3 Vols. (completo). Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 250. Editora: Editorial Verbo, Lisboa,1963. 410, 422 e 426 Págs. Dim: 31x24,5 cm. Encadernações editoriais em inteiras de pele com ferros a ouro e sobrecapas. Livros Muito procurados e profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento, sobrecapas com desgastes acentuados. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€70
FECHADO!
1821310045 Lote 45 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 177 ao nº 184. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: lombada ligeiramente descolada, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€8
FECHADO!
1821310034 Lote 34 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº1 ao nº8. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa, 1881-1884 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, lombada em falta. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€14
FECHADO!
1821310049 Lote 49 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 97 ao nº 104. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€8
FECHADO!
1821310020 Lote 20 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 169 ao nº 176. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: lombada descolada, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310051 Lote 51 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Inquisição e Cristãos-Novos"; "As Brumas de Avalon"; "O Amor em Tempos de Cólera"; "O Jogador"; "Os Lusíadas"; "O Lobo das Estepes"; "Discurso do Método", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310038 Lote 38 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 34 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Dicionário de Filosofia"; "O Primeiro Homem de Roma"; "A Toupeira"; "A Conspiração"; "Guerra e Paz"; "Descolonização Timor, Missão Impossível?", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310053 Lote 53 - HANNIBAL E NAPOLEÃO, LIVRO - Por J. M. Pereira de Lima. 3ª Edição. Editora: Tavares Cardoso, Lisboa, 1905. 332 Págs. Dim: 20,5x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Muito ilustrado com gravuras em preto e branco no texto e fora do texto e um mapa desdobrável. Carimbo de pertença. Nota: exemplar por abrir. Sinais de manuseamento, falhas, desgastes e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310054 Lote 54 - TESOURO DAS COZINHEIRAS, LIVRO - Por Miréne (Maria Irene Andrade Braga). Editora: Porto Editora, Porto, [s/d]. 714 Págs. Dim: 25x20 cm. Encadernação de capa de brochura com ferros a ouro. Muito curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310055 Lote 55 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310012 Lote 12 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Doutor Jivago"; "A Selva"; "Os Fidalgos da Casa Mourisca"; "A Loja de Antiguidades"; "A Vigésima Quinta Hora"; "Aparição", entre outros conforme fotografias. Dim: 22x18 cm (maior). Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310042 Lote 42 - ANTOLOGIA DE VANGUARDA, LIVRO - Por Sá-Carneiro, Almada, Manuel de Lima e Luiz Pacheco. Editora: Edições Afrodite, Lisboa, [s/d] (1967). Edição de Fernando Ribeiro de Mello. 276 Págs. Dim 17X14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Edição retirada do mercado, apreendida pela polícia. Muito Invulgar e curioso... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310057 Lote 57 - LE PORTUGAL ET SON ACTIVITÉ ÉCONOMIQUE, LIVRO - Edição do Ministère Des Affaires Étrangéres em língua francesa. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 85. 1º Edição. Direction Générale Des Affaires Commerciales. Lisbonne, 1932. In-Fólio de XV-271-I págs. Profusamente ilustrado no texto e em separado com fotogravuras e mapas. Importante retrato económico do País à época com predominância do sector vinícola, com destaque para o vinho do Porto, que abrange a maior parte do volume. Di Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310058 Lote 58 - COIMBRA - A CIDADE UNIVERSITÁRIA E A SUA REGIÃO, LIVRO - Por Frederic P. Marjay. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa, 1959. Dim: 30x22 cm. Encadernação editorial cartonada com sobrecapa. Livro com uma introdução sobre Coimbra e os seus arredores, ilustrado com fotogravuras com aspectos da cidade, monumentos, costumes, etc. Apresenta carimbo de oferta. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e amarelecimentos. Sobrecapa com ligeiras falhas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310060 Lote 60 - OBRA DE EUGÉNIO DE ANDRADE/1, PRIMEIROS POEMAS, AS MÃOS E OS FRUTOS, OS AMANTES SEM DINHEIRO, LIVRO - Por o próprio. Editora: Limiar, Porto, 1980. Dim: 20,5x12,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Pontuais manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€8
FECHADO!
1821310002 Lote 2 - HISTÓRIA DE PORTUGAL, LIVROS - 12 Vols. Por Joaquim Veríssimo Serrão. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 250. Editora: Editorial Verbo, Lisboa. Estudo de conjunto sobre a História de Portugal, apoiado por apoio crítico e ilustrado por extratextos a cores e a preto e branco, com mapas e índices de grande utilidade. Trata-se da mais completa História de Portugal que já se escreveu entre nós de um só autor. Dim: 23,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura e sobrecapa. Nota: sinai Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€95
FECHADO!
1821310047 Lote 47 - AS MINHAS MEMORIAS DA ÁFRICA ORIENTAL, LIVRO - Por General Von Lettow - Vorbeck. Tradução de Abílio Pais Ramos. Editora: Minerva Comercia, Évora. 1923. Subsídios para a história de Portugal na guerra. Ilustrado com um retracto, 22 croquis e 13 ilustrações. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada conservando a capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€40
FECHADO!