Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
Imagem Lote Sorted Título do Lote Condições Valor Estimado Termina em Valor
1821310026 Lote 26 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº73 ao nº80. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa 1883-1889 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia pele inglesa com ferros dourados. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310027 Lote 27 - CONJUNTO DE POSTAIS DIVERSOS, ANTIGOS - Composto por 8 unidades. Locais como: "Palmela"; "Algodres"; "Aveiro"; "Cascais", entre outros conforme fotografias. Dim: 9,5x15,5cm. Muito Curioso. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€10
1821310028 Lote 28 - OS GUERRILHEIROS DA MORTE, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Manuel Pinheiro Chagas. 1º Edição. Editora: Empreza da História de Portugal, Livraria Moderna, Lisboa, 1899. 320 Págs. Profusamente ilustrado no texto com gravuras de página inteira. Dim: 2,5x16,5 cm. Encadernação em inteira de seda com ferros a ouro na lombada. Carimbo de pertença. Nota: Invulgar. Não encontrado à venda. Sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€16
1821310029 Lote 29 - XICONHOCA - O INIMIGO, REVISTA - Edição do Departamento do Trabalho Ideológico do Partido Frelimo, Maputo, 1979. 42 Págs. Dim: 22x21cm. Encadernação de capa de brochura. Personagem elaborada pelos ideólogos do regime marxista da FRELIMO após a independência, serviu durante anos para combater a oposição interna e externa, quando a guerra fronteirição contra o regime da Rhodésia se agudizava em finais da década de setenta do século XX. Um documento histórico de interesse e raridade. Exem Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€12
1821310030 Lote 30 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310031 Lote 31 - A LEGIÃO PORTUGUESA, EXPRESSÃO DA CONSCIÊNCIA MORAL DA NAÇÃO, LIVRO - Quadragésimo Ano da Revolução Nacional. Editora: A. C. Calafate, Herds, LDA, Povoa do Varzim, s/d. Dim: 30x21,5 cm. Livro com Capa Rija do Editor protegido com estojo Cartonado. Nota: Completamente Novo Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310032 Lote 32 - MEMÓRIAS DE MOÇAMBIQUE, LIVRO - Por João Loureiro. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 70. 2ª Edição. Edição de João Loureiro e Associados, Lisboa 1999. 184 Págs. Dim: 31x25 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: obra Invulgar com mais de 300 fotografias a cores. Sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2013/06/ultramar-memorias-de-mocambique-de-joao.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310033 Lote 33 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE MACAU E CULTURA ORIENTAL - Composto por 20 vols. "Macau - Os Últimos Cem Dias do Império", de José Pedro Castanheira; "Macau Memórias - Década de 50", de Álvaro de Moraes; "Histórias de Macau", de Altino de Tojal; "Macau", de Leong Ka Tai e Shann Davis; "Contos e Lendas de Macau", de Alice Vieira e ilustrações de Alain Cordel, entre outros conforme fotografias. Dim: 29,5x27 cm (maior). Encadernações cartonadas e de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310034 Lote 34 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, TEMAS DIVERSOS, LIVRO SÉC. XIX - 1 volume com 8 partes, do nº1 ao nº8. Editor: David Corazzi, Empreza Horas Românticas, Lisboa, 1881-1884 ( datas correspondentes a varias edições). Dim: 16x11 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, lombada em falta. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€14
1821310035 Lote 35 - BIOGRAFIA, SONETOS DE JOSÉ RÉGIO, LIVRO - Por o próprio. 4º Edição, Portugália Editora, Lisboa, s/d. Dim: 21,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Acidez. Curioso Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€6
1821310036 Lote 36 - DO REALISMO NA ARTE - ESTUDOS CRÍTICOS, OPÚSCULO - Por Silva. 3ª Edição, aumentada. Editora: Typographia de A.J. da Silva Teixeira, Porto, 1881. 56 Págs. Dim: 19x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Livro dedicado a Camillo Castelo Branco. Nota: sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€4
1821310037 Lote 37 - LUNDA SUA ORGANIZAÇÃO E OCUPAÇÃO, LIVRO - Por Ten. Cor. Alberto de Almeida Teixeira. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 180. Editora: Agência Geral das Colónias, Lisboa, 1948. Dim: 23x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado com fotografias e um mapa de grandes dimensões. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2016/10/ultramar-colonialismo-lunda-sua.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310038 Lote 38 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 34 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Dicionário de Filosofia"; "O Primeiro Homem de Roma"; "A Toupeira"; "A Conspiração"; "Guerra e Paz"; "Descolonização Timor, Missão Impossível?", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e em meia pele. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310039 Lote 39 - ROTEIRO DE GENTE MOÇA, LIVRO - Por Antonio Corrêa d'Oliveira. Edição de Colégio de Belinho, Barcelos, 1936. Dim: 8,5x13 cm. Encadernação em inteira de pele com lavrados e lombada com ferros a dourado. Apresenta assinatura de pertença. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Invulgar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310040 Lote 40 - CANCIONEIRO GERAL DE GARCIA DE RESENDE, LIVROS - 5 Vols. Preparada pelo Dr. A. J. Gonçalvez Guimarães. Conjunto com 4 vols. encontra-se à venda por € 160. Impresso na Universidade de Coimbra, 1910. Miolos em bom estado de conservação. Livros em capa de brochura. Pequenas Falhas nas Lombadas. Com carimbo da Extinta Escola de Gil Vicente. Nota: falhas e defeitos, manchas e acidez. Exemplares por abrir. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/2010/06/cancioneiro- Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310041 Lote 41 - O IMPÉRIO PORTUGUÊS NA PRIMEIRA EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTUGUESA, ÁLBUM - CATÁLOGO OFICIAL - Direção literária de Dr. Alberto Pinheiro Torres. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 90. 1º Edição. Editores: Mário Antunes Leitão e Vitorino de Almeida, Porto, 1934. In-4º de 457(3) Págs. Dim: 25x18 cm. Encadernação de capa de brochura. Obra com fotografias dos principais dignitários do regime e, dos responsáveis pela exposição acompanhada por reprodução de palavras suas a propósito do e Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€35
1821310042 Lote 42 - ANTOLOGIA DE VANGUARDA, LIVRO - Por Sá-Carneiro, Almada, Manuel de Lima e Luiz Pacheco. Editora: Edições Afrodite, Lisboa, [s/d] (1967). Edição de Fernando Ribeiro de Mello. 276 Págs. Dim 17X14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Edição retirada do mercado, apreendida pela polícia. Muito Invulgar e curioso... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€30
1821310043 Lote 43 - MARVEL, CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - 4 Vols. Nºs 1, 2, 3 e 4. "Homem-Aranha". Editora: Distri Editora, Lisboa, 1983. Dim: 24,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Assinatura de posse nas capas. Curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€20
1821310044 Lote 44 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 8 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Por Quem os Sinos Dobram", de Ernest Hemingway; "Contraponto", de Aldous Huxley; "Música ao Longe", "Gato Preto em Campo de Neve", "O Resto é Silêncio", de Erico Veríssimo, entre outros conforme fotografias. Dim: 22x15 cm. Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310045 Lote 45 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 177 ao nº 184. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: lombada ligeiramente descolada, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310046 Lote 46 - MI LUCHA, LIVRO - Por Adolf Hitler. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 180. Editora: Distribución para Espanã, Avila, 1937. 367 Págs. Dim: 22x16 cm. Encadernação em meia francesa de pele com ferros a ouro na lombada. Este livro com Pertença de um antigo Legionário Português na Guerra Civil de Espanha e está assinado e datado pelo próprio. Nota: obra Invulgar e muito Curiosa. Capa e lombada cansadas. Sinais de manuseamento, manchas e acidez. Consultar valor indicativo em https: Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25
1821310047 Lote 47 - AS MINHAS MEMORIAS DA ÁFRICA ORIENTAL, LIVRO - Por General Von Lettow - Vorbeck. Tradução de Abílio Pais Ramos. Editora: Minerva Comercia, Évora. 1923. Subsídios para a história de Portugal na guerra. Ilustrado com um retracto, 22 croquis e 13 ilustrações. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada conservando a capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310048 Lote 48 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 56 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Aspectos do Colonialismo Português"; "A Revolta dos Soldados"; "A China Fica ao Lado"; "Os Lobos"; "A Legião Estrangeira"; "O 1º Batalhão de Choque", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310049 Lote 49 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 97 ao nº 104. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€8
1821310050 Lote 50 - ARTE CHINESA, LIVRO - Por Luís G. Gomes. Editora: Notícias de Macau, 1954. 351 Págs.. Ilustrado e publicado em Macau. Dim: 18,5x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€25