Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821310052 Lote 52 - CONJUNTO DE POSTAIS PUBLICITÁRIOS, ANTIGOS - Composto por 8 unidades. Dim: 10,5x15 cm (maior). Nota: sinais de uso, desgastes e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310102 Lote 102 - HISTÓRIA UNIVERSAL, LIVROS - 10 Vols. (Completo). Direcção de José Hermano Saraiva (director edição portuguesa). Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 90. Editora: Publicações Alfa, Lisboa, 1985. Mais de 3.500 págs. Dim: 30x23,5 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro na lombada. Impressão em papel de qualidade, ilustrações diversas. Nota: exemplares bem estimados, alguns ainda embalados. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/histria-universal-alfa-IDARkL Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310154 Lote 154 - PORTUGAL MILITAR - COMPÊNDIO DE HISTÓRIA MILITAR E NAVAL DE PORTUGAL, DESDE AS ORIGENS DO ESTADO PORTUCALENSE ATÉ AO FIM DA DINASTIA DE BRAGANÇA, LIVRO - Por Carlos Selvagem. Editora: Imprensa Nacional de Lisboa, 1931. 686 Págs. Dim:24x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Pequena falha na lombada Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310156 Lote 156 - CONJUNTO DE ACÇÕES ANTIGAS - Composto por 13 vols. Sendo 3 do Banco Nacional Ultramarino e 10 da Companhia Geral de Seguros. Dim: 37,5x26 cm (maior). Muito Curioso. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310195 Lote 195 - HISTOIRE DE LA GUERRE D'ESPAGNE, LIVRO - Por Robert Brasillach e Maurice Bardèche. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 70. 1º Edição. Editora: Librairie Plon, Paris, 1939. 439 Págs. Dim: 20x15 cm. Encadernação em meia francesa de pele com ferros a ouro na lombada. Mantém capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez. Consultar valor indicativo em http://www.bons-livres.fr/livre/robert-brasillach/2885-histoire-de-la-guerre-d-espagne Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€40
1821310023 Lote 23 - A VOLTA AO MUNDO, LIVRO - Por Ferreira de Castro. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 200. Editado pela Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1942. Dim: 31x34 cm. Encadernação revestida a couro vermelho gravado com ferros a ouro. 1ª Edição de luxo com 678 páginas repletas de fotografias e de reproduções pintadas a prata e ouro. Nota: capa em bom estado de conservação. Sinais de bibliófagos em algumas páginas. Lombada ligeiramente descolada. Consultar ... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€45
1821310093 Lote 93 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por 41 vols., das "Aventuras do Homem-Aranha". Distribuidora: Agência Portuguesa de Revistas, 1978-1981. (Faltam apenas os nºs 1, 2, 18 e 45). Dim: 24x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Muito Curioso. Assinatura de posse na capa. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€45
1821310148 Lote 148 - HISTÓRIA DA ARTE PORTUGUESA, LIVROS - 10 Vols. (Completo). Por Paulo Pereira. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 80. Edição do Círculo de Leitores. Dim: 27x20 cm. Encadernação cartonada. Nota: exemplares em bom estado de conservação. 9 Encontram-se embalados. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/10-volumes-histria-da-arte-portuguesa-paulo-pereira-novos-IDAHuu8.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€45
1821310158 Lote 158 - PORTUGAL EM SELOS 1999, LIVRO FILATÉLICO - Edição bilingue (português / inglês). Organização e textos de António Valdemar. PVP € 121, catálogo Afinsa de 2013. Edição do Clube do Coleccionador, CTT Correios de Portugal, impresso em Novembro de 1999. 80 Págs. Dim: 25x25 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Numerado (10948 / 18000) e autenticado pelo editor, contendo 68 selos. Nota: exemplar bem estimado Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€45
1821310247 Lote 247 - MÁQUINA DE AREIA, OPÚSCULO - Por Rui Knopfli. 1ª Edição. Editora: Notícias da Beira, Beira, 1964. Colecção Poetas de Moçambique. 61 Págs. Dim: 20x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Este foi o Terceiro Livro deste Autor Moçambicano. Nota: exemplar não se encontra à venda. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€45
1821310088 Lote 88 - FABLES DE LA FONTAINE, LIVRO SÉC. XIX - "Nouvelle Edition", em língua francesa, Giroux et Vialat, Paris, 1847. Dim: 15x9 cm. Encadernação em inteira de pele com ferros a dourado. Nota: sinais de manuseamento. Capa e lombada cansadas. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€50
1821310127 Lote 127 - SALAZAR, LIVROS - 6 Vols. "A Mocidade e os Princípios"; "Os Tempos Áureos"; "As Grandes Crises"; "O Ataque"; "A Resistência"; "O Último Combate". Por Franco Nogueira. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 100. Edição da Atlântida Editora, Coimbra. 21,5x15,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/salazar-franco-nogueira-IDBiiHg.html#2f109b4e59 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€50
1821310197 Lote 197 - O RITMO DO PRESSÁGIO, LIVRO - Por Sebastião Alba. 1ª Edição. Coleção O Som e o Sentido. Edição de Académica, 1974. Dim: 21,5x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Livro Invulgar deste Escritor Português que Partiu em 1949 (com 9 anos) para Moçambique. Foi preso sem julgamento, sob tortura, no isolamento. Voltou mais tarde a Portugal onde acabou nas ruas sendo atropelado mortalmente. 115 Págs. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Obra Assinada e dedicado pelo Autor. Não se enco Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€50
1821310198 Lote 198 - COLECÇÃO, LENDAS PORTUGUESAS, LIVROS - 6 Vols. (Completo). Por Fernanda Frazão. Ilustrações de Ana Maria Castelo Branco, Martine de Sousa, Carlos Alberto dos Santos e António Martins. Editora: Amigos do Livro Editores. Dim:21,5x15. Encadernação cartonada. Dim: 27x21,5x1,5 cm. Nota: exemplares bem estimados Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€50
1821310025 Lote 25 - GRANDES VULTOS DA RESTAURAÇÃO DE PORTUGAL, LIVRO - Por Rocha Martins. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 200. Edição da Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1940. Dim: 32,5x26 cm. Encadernação Editorial inteira de pele gravada a seco e a ouro. Profusamente ilustrado. Obra comemorativa do Tricentenário da Independência. Nota: lombada descolada, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1404JC102/grandes... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€55
1821310011 Lote 11 - HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA NO MUNDO, LIVROS - 3 Vols. Direcção de António Baião, Hernâni Cidade e Manuel Múrias. Direcção Artística: Luiz de Montalvor. 1ª Edição. Editora: Editorial Ática, Lisboa, 1937/39/40. Dim: 32x25 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Profusamente ilustrados com centenas de gravuras no texto e em separado, designadamente documentos, cartas geográficas e retratos e mapas desdobráveis. Com carimbo de pertença. Nota: sinais de ... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€60
1821310013 Lote 13 - ACÇÃO DE 100,000 REIS, DOCUMENTO SÉC. XVIII - Da Divida Interna Fundada. Ano de 1856. Dim: 37x26 cm. Selada com 12 selos. Nota: sinais de manuseamento. Acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€65
1821310181 Lote 181 - CONJUNTO DE FOTOGRAFIAS SOBRE ÁFRICA - Composto por uma carta original assinada pelo Concelho dos Velhos e cerca de 150 fotografias que retratam: Costumes, Rituais, Povos, Sítios, mais algumas com aspeCtos de tropa Portuguesa Noval do Loge. MUITO RARO E CURIOSO. Dimensões diversas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€65
1821310015 Lote 15 - A ARTE POPULAR EM PORTUGAL, LIVROS - 3 Vols. (completo). Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 250. Editora: Editorial Verbo, Lisboa,1963. 410, 422 e 426 Págs. Dim: 31x24,5 cm. Encadernações editoriais em inteiras de pele com ferros a ouro e sobrecapas. Livros Muito procurados e profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento, sobrecapas com desgastes acentuados. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€70
1821310177 Lote 177 - CARTA MANUSCRITA POR MOUZINHO DE ALBUQUERQUE - 1 Vol. Carta enviada indicando que está no meio do mato e para onde se vai deslocar. Indicando ainda ue terminou mais uma missão e que a marcha das tropas portuguesas é lenta por o mato ser muito espesso. Escrita assinada pelo próprio. Muito raro e procurado. Dim: 18x12 cm. Nota: Invulgar. Sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€90
1821310002 Lote 2 - HISTÓRIA DE PORTUGAL, LIVROS - 12 Vols. Por Joaquim Veríssimo Serrão. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 250. Editora: Editorial Verbo, Lisboa. Estudo de conjunto sobre a História de Portugal, apoiado por apoio crítico e ilustrado por extratextos a cores e a preto e branco, com mapas e índices de grande utilidade. Trata-se da mais completa História de Portugal que já se escreveu entre nós de um só autor. Dim: 23,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura e sobrecapa. Nota: sinai Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€95
1821310110 Lote 110 - PORTUGAL MILITAR, ALGUM DE UNIFORMES, EXERCITO E ARMADA, CONDECORAÇÕES MILITARES, ÁLBUM - "A Sua Majestade El-Rei o Senhor Dom Carlos I". 53 folhas litografadas a cores, representando ilustrações de condecorações e dezenas de uniformes militares portugueses. Contem um mapa desdobrável no final. Exemplar idêntico vendido por € 165 em leiloeira nacional. Dim: 17x21 cm. Encadernação em meia francesa de seda com ferros a dourado na lombada conservando a capa de brochura. ... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€150
1821310003 Lote 3 - COLEÇÃO REIS DE PORTUGAL, LIVROS - 34 Vols. (completo). Direção de Roberto Carneiro. Coordenação científica de Artur Teodoro de Matos e João Paulo Oliveira e Costa. Edição do Círculo de Leitores. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 510. Coleção com a biografia e os Feitos de Cada Rei. Fabulosamente Encadernados com Capas do Editor e Com fabulosas sobrecapas com o rosto de cada Rei. Nota: conjunto bem estimado. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/coleo-reis-d Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€220
1821310202 Lote 202 - CARTA MANUSCRITA POR GAGO COUTINHO - 1 Vol. De despedida, dirigida ao Militar Sousa e Faro, a comunicar uma vez mais que vai a caminho do hemisfério sul. Documento escrito e assinado pelo próprio em 1945. Muito Raro e Procurado. Dim: 17x13 cm. Nota: Invulgar. Sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€220
1821310174 Lote 174 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 137 ao nº 144. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Leilão Já Terminou!
€240