Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678910|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 226-250 de 250.
Imagem Lote  Título do Lote Condições Termina em Sorted Valor Meu Lance Máximo
1821310233 Lote 233 - USOS E COSTUMES DOS BANTOS, A VIDA DUMA TRIBO DO SUL DE ÁFRICA, LIVRO - Por Henrique A. Junod. Coleção completa com 2 Vols. encontra-se à venda por € 200. 2ª Edição. Editora: Imprensa Nacional de Moçambique, Lourenço Marques, 1974. 1 Volume de 2. Tomo I: Vida Social. Ilustrado com fotografias das Tribos, as suas tatuagens, os Clãs, os Curandeiros, os Feiticeiros, os seus usos e costumes. Dim: 22x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Livro muito atractivo para os estudiosos de povos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310234 Lote 234 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310236 Lote 236 - ANUÁRIO COMERCIAL DE PORTUGAL, LIVRO - Edição da Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1957. Vol. II, 77ª Edição. Províncias e Ilhas. Exemplar com 2405 páginas. Muita publicidade incluída. Dim: 27x21 cm. Encadernação Editorial em tela com publicidade na capa e escritos na lombada. Nota: muito procurado. Sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310237 Lote 237 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 65 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310240 Lote 240 - CURAS PELO RISO, LIVRO - Por Ismael Alves da Costa. Prefácio de Oliveira Boléo. Editora: Imprensa Social, Porto, 1956. 151 Págs. Dim: 19,5x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Crónicas publicadas nos jornais "Notícias", "Lourenço Marques Guardian" e "O Direito", desde 1930 a 1934. Exemplar dedicado e assinado pelo autor. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€3
FECHADO!
1821310241 Lote 241 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Jubiabá"; "Os Filhos de Wang Lung"; "Olhai os Lírios do Campo"; "Fantoches e Outros Contos"; "Terras do Sem Fim", entre outros conforme fotografias. Dim: 22x15 cm. Encadernações francesas em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310212 Lote 212 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Pecados Na Noite"; "Saúde e Medicina Natural"; "Portugal Amordaçado - Depoimento Sobre os Anos do Fascismo"; "Lendas e Narrativas"; "A Vida de Cleópatra"; "Na Teia da Aranha"; "O Livro do Zen. O Caminho para a Paz Interior", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas, em meia pele e de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310244 Lote 244 - BOLETIM DA LEGIÃO PORTUGUESA, LIVROS - 4 Vols. Ano 5 (Completo); dois vols. Ano 6 (Completo) e um vol. Ano 12 (Completo). Director: João Ameal. Editor: Gabinete do Presidente da J.C., Lisboa. Dim: 26,5x21 cm. Encadernação em meia pele. Profusamente Ilustrados. Nota: falhas e defeitos, capas e lombadas cansadas, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310157 Lote 157 - A NACIONAL COMPANHIA DE SEGUROS 1906-1956, LIVRO - Edição comemorativa do 50º aniversário, Lisboa, 1906. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 65. Contém a história da Companhia de Seguros a Nacional e um cartão do Conselho de Administração. Ilustrado com Dezenas de fotos, algumas das quais dos seus fundadores e directores. Editora: Heliogravuras, Composição e Impressão. 124 Págs. Dim: 28,5x23 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: obra Invulgar e curiosa. Capa com manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310245 Lote 245 - A CAMPANHA DO ARGUS, LIVRO - Por Alan Villiers. Tradução de José da Natividade Gaspar. Ilustrado com fotografias do autor. (The Quest of the Schooner Argus). Editora: Livraria Clássica Editora - A. M. Teixeira & C.ª (Filhos), Lisboa, (1951?). Uma viagem aos bancos da Terra Nova e à Gronelândia. 373 Págs. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado com quadros de dados, fotogravuras de navios bacalhoeiros e da pesca do bacalhau, e um mapa da Gronelândia de página dup Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310246 Lote 246 - FESTIVIDADES CHINESAS, LIVRO - Por Luís G. Gomes. Coleção Notícias de Macau. Editora: Notícias de Macau, 1953. 264 Págs. Dim: 18,5x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Descrição das datas das festividades anuais mais importantes da tradição Chinesa. Livro assinado por antiga patente do estado português. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310247 Lote 247 - MÁQUINA DE AREIA, OPÚSCULO - Por Rui Knopfli. 1ª Edição. Editora: Notícias da Beira, Beira, 1964. Colecção Poetas de Moçambique. 61 Págs. Dim: 20x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Este foi o Terceiro Livro deste Autor Moçambicano. Nota: exemplar não se encontra à venda. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€45
FECHADO!
1821310202 Lote 202 - CARTA MANUSCRITA POR GAGO COUTINHO - 1 Vol. De despedida, dirigida ao Militar Sousa e Faro, a comunicar uma vez mais que vai a caminho do hemisfério sul. Documento escrito e assinado pelo próprio em 1945. Muito Raro e Procurado. Dim: 17x13 cm. Nota: Invulgar. Sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€220
FECHADO!
1821310235 Lote 235 - VERSOS DE JOÃO DE DEUS, PARA O POVO E PARA AS CREANÇAS, LIVRO - Por o próprio, com desenhos de Antonio Carneiro. Editora: Typ. Annuario Commercial, Lisboa, 1912. Dim: 25x18 cm. Encadernação em inteira de tecido de época. Nota: sinais de manuseamento. Acidez. Invulgar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310250 Lote 250 - QUO VADIS ÁFRICA? PROBLEMAS POLÍTICOS ECONÓMICOS E SOCIAIS DO CONTINENTE NEGRO, LIVRO - De F. de Sacadura-Falcão. 1º Edição. Editora: Editorial Império, Lisboa, 1963. 360 Págs. Dim: 22x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar por abrir, ilustrado e invulgar. Sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€6
FECHADO!
1821310222 Lote 222 - FERNANDO PESSOA, ODE MARÍTIMA, LIVRO - Por Álvaro Campos. Editora: Ática, Lisboa, 1959. Tiragem limitada de 500 exemplares. Esta edição numerada (402/500) foi feita na comemoração do XXIV Aniversário da morte do Poeta. 45 Págs. Dim: 19,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar Invulgar e não encontrado à venda. Peça de Coleção. Sinais de manuseamento, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310174 Lote 174 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 137 ao nº 144. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€240
FECHADO!
1821310219 Lote 219 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Guerra de Espanha"; "A Ignorância"; "Como Me Tornei Estúpido"; "A Dama das Camélias"; "A Serpente Emplumada"; "Robinson Crusoé", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€35
FECHADO!
1821310248 Lote 248 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 40 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "A Verdadeira Guerra"; "Sigmund Freud"; "País Sem Rumo"; "A Luta Pela Rússia"; "Quem Matou O Palomino Molero?"; "Moby Dick"; "A Lei do Amor", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310239 Lote 239 - FABULOSO CATÁLOGO ALEMÃO SOBRE FERRAMENTAS ANTIGAS MARCA "AJACO" COM 223 PÁGINAS E CENTENAS DE FOTOGRAFIAS DESTAS FERRAMENTAS. Ano de 1955. PEÇA DE COLEÇÃO. ENCADERNAÇÃO EDITORIAL COM DOURADOS NA CAPA Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€18
FECHADO!
1821310242 Lote 242 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 30 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Portugal Memórias das Cidade"; "Conheça os Seus Direitos"; "Kathmandu"; "A Ética para o Novo Milénio"; "As Partículas Elementares"; "O Don Tranquilo (2 Vols.)", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas e capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310243 Lote 243 - FERNANDO PESSOA, UMA FOTOBIOGRAFIA, LIVRO - Por Maria José de Lancastre, ilustrado com fotografias, manuscritos e outros. Exemplar idêntico à venda por € 60. Edição: Imprensa Nacional Casa da Moeda e Centro de Estudos Pessoanos, 1981. Dim: 28,5x19,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Invulgar. Consultar valor indicativo em https://in-libris.com/products/fernando-pessoa-uma-fotobiografia Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310249 Lote 249 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS. LIVRO - Editor: David Corazzi, Livro, 1881-1897. Do nº 161 ao nº 168. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310238 Lote 238 - O LIVRO DE PANTAGRUEL, LIVRO - Por Berta Rosa-Limpo. Edição ES, Lisboa, 1949. Dim: 24x17,5 cm. Encadernação cartonado. Apresenta dedicatória do proprietário. Assinado pela autora. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310177 Lote 177 - CARTA MANUSCRITA POR MOUZINHO DE ALBUQUERQUE - 1 Vol. Carta enviada indicando que está no meio do mato e para onde se vai deslocar. Indicando ainda ue terminou mais uma missão e que a marcha das tropas portuguesas é lenta por o mato ser muito espesso. Escrita assinada pelo próprio. Muito raro e procurado. Dim: 18x12 cm. Nota: Invulgar. Sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€90
FECHADO!