Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678910|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 1-25 de 250.
Imagem Lote  Título do Lote Condições Termina em Valor Sorted Meu Lance Máximo
1821310189 Lote 189 - O CONDE DE S. LUIZ, LIVRO - Por D. Thomaz de Mello. Edição Biblioteca Portuguesa Ilustrada, Lisboa, 1902. Dim: 19x12,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento. Acidez. Curioso Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€3
FECHADO!
1821310193 Lote 193 - ZECA AFONSO, AS VOLTAS DE UM ANDARILHO, CADERNOS DE REPORTAGEM - Ano 1 Nº2, publicação periódica. Por Viriato Telles. Edição: Relógio d'Água Editores, Lisboa, s/d. Dim: 19,5x21 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€3
FECHADO!
1821310240 Lote 240 - CURAS PELO RISO, LIVRO - Por Ismael Alves da Costa. Prefácio de Oliveira Boléo. Editora: Imprensa Social, Porto, 1956. 151 Págs. Dim: 19,5x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Crónicas publicadas nos jornais "Notícias", "Lourenço Marques Guardian" e "O Direito", desde 1930 a 1934. Exemplar dedicado e assinado pelo autor. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€3
FECHADO!
1821310036 Lote 36 - DO REALISMO NA ARTE - ESTUDOS CRÍTICOS, OPÚSCULO - Por Silva. 3ª Edição, aumentada. Editora: Typographia de A.J. da Silva Teixeira, Porto, 1881. 56 Págs. Dim: 19x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Livro dedicado a Camillo Castelo Branco. Nota: sinais de manuseamento, manchas, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310053 Lote 53 - HANNIBAL E NAPOLEÃO, LIVRO - Por J. M. Pereira de Lima. 3ª Edição. Editora: Tavares Cardoso, Lisboa, 1905. 332 Págs. Dim: 20,5x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Muito ilustrado com gravuras em preto e branco no texto e fora do texto e um mapa desdobrável. Carimbo de pertença. Nota: exemplar por abrir. Sinais de manuseamento, falhas, desgastes e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310081 Lote 81 - "OIÇA, ANTONIO FERRO!" E "LE DROIT PUBLIC DE L'ÉTAT NOUVEAU, OPÚSCULOS - 2 Vols. Por Artur Inez, Imprensa Beleza, Lisboa, 1933, e Editorial Imperio, Lisboa, 1937, respectivamente. Dim: 20,5x15 cm (aprox. Ambos). Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310090 Lote 90 - PORTUGAL PREVIDENTE COMPANHIA DE SEGUROS 1907-1957, LIVRO - Edição Comemorativo do 50º Aniversário da Portugal Previdente, Companhia de Seguros, 1957. 71 Págs. Dim: 31x22,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310092 Lote 92 - SORTILÈGES DE PARIS, LIVRO - Por Claude Arthaud. Editora: B. Arthaud, 1952. Dim: 26x20 cm. Encadernação cartonada. Esta obra mostra Paris dos anos 50, os seus costumes, a sua arte, as pessoas, a cultura de rua, a luz, etc. Profusamente ilustrado. Nota: lombada ligeiramente descolada, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310133 Lote 133 - GUN - O MUNDO DA ARMA LIGEIRA, REVISTAS - 11 Vols., do nº 1 ao nº 8; e nºs 33, 47 e 72. Editora: G&Z Edições, Lisboa. Dim: 28x21 cm. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustradas. Nota: revistas invulgares e curioso. Sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310139 Lote 139 - ARMÉE CHINOISE ET TONGKINOISE, ÁLBUM - Composto por 12 colagens com figuras de uniforme coloridas. Dim: 23x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310146 Lote 146 - A DESCOBERTA DA ÁFRICA OCIDENTAL. AMBIENTE NATURAL E SOCIEDADES, LIVRO- Por SuzanneDaveau. 1º Edição. Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, Lisboa, 1999. 298 Págs.Dim:24x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente Ilustrado. Nota: sinais de manuseamento e manchas Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310152 Lote 152 - ÁFRICA: LITERATURA, ARTE E CULTURA, REVISTA - 3 Vols. (nºs 6,7 e 8) Trimestral. Editora: África Editora, Lisboa, 1979-1980. Dim: 23,5x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. A própria BNP Indica que esta Coleção terminou no nº 6. No entanto apareceram mais estes 2º números o que os Torna Muito Raros. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310163 Lote 163 - PORTUGAL ANTE LA GUERRA CIVIL DE ESPAÑA, DOCUMENTOS Y NOTAS, LIVRO - Edição em língua espanhola, Secretariado da Propaganda Nacional, Lisboa, s/d. Dim: 19,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Capa apresenta rasgão junto à lombada Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310178 Lote 178 - DOCTRINE AND ACTION. INTERNAL AND FOREIGN POLICY OF THE NEW PORTUGAL 1928-1929 - Por António de Oliveira SALAZAR. Translated by Robert Edgar Broughton. Editora: Faber and Faber Limited, London, MCMXXXIX [1939]. 399 Págs. Dim: 21x14cm. Encadernação em Inteira de percalina com ferros a ouro na Lombada. Nota: exemplar Invulgar e Curioso. Sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310191 Lote 191 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Sombras Sobre a Babilónio"; "O Egypto"; "A Correspondência de Fradique Mendes (Memórias e Notas", de Eça de Queiroz; "Pela Terra e Pelo Ar"; "A Aliança", entre outros conforme fotografias. Dim:19x13,5 cm (maior). Encadernações cartonadas e em pele. Nota: alguns livros contêm várias obras condensadas. falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310214 Lote 214 - HISTORIA DA PÁTRIA PORTUGUESA, LIVRO - Aprovada oficialmente por Estefânia Cabreira e Oliveira Cabral, ilustrado. Editora: Livraria Simões Lopes, Porto, s/d. Dim: 19x13,5 cm. Encadernação cartonada. Anotações a lápis e carimbo de pertença. Nota: Sinais de manuseamento. Capa e lombada cansada. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310227 Lote 227 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 6 Vols. de diversos autores e editoras: "o Homem e o Trabalho"; "Mudança"; "Struggle For Africa"; "Arte de Frutar"; "Crónicas e Cartas de Manuel de Portugal"; e "Homens Aranhas". Dim: 22x14,5 cm (maior). Encadernações de capa de brochura e cartonadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€4
FECHADO!
1821310024 Lote 24 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 89 ao nº 96. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€5
FECHADO!
1821310089 Lote 89 - LE FANTASSIN FRANÇAIS A TRAVERS LES SIECLES, ÁLBUM - Composto por 39 figuras cartonadas antigas referentes ao inicio do exercito francês até ao ano de 1939. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Raro Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€5
FECHADO!
1821310136 Lote 136 - A PARÓQUIA DE S. JORGE DA CIDADE DE LISBOA, LIVRO - Por Roberto Dias Costa. Composto e Impresso na Sociedade Industrial de Tipografia, Lisboa, 1939.120 Págs. Dim: 24x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado com iconografia e fotogravura do Cruzeiro de Arroios. Nota: obra invulgar. Desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€5
FECHADO!
1821310213 Lote 213 - ANGOLA DO MEU CORAÇÃO, LIVRO - Por João Falcato. Exemplar idêntico à venda por € 50 ($63). 2ª Edição. Editora Editorial Noticias, 1961. Dim: 21,5x15,5 cm. Encadernação cartonado conservando a capa de brochura original. Apresenta assinatura de posse. Nota: bom estado de conservação Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€5
FECHADO!
1821310215 Lote 215 - PAIZAGENS, PERFIS E POLÉMICAS, LIVRO - Por Cunha e Costa. Editora: Coimbra Editora, 1921. 299 Págs. Dim: 20x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar por abrir. Sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€5
FECHADO!
1821310035 Lote 35 - BIOGRAFIA, SONETOS DE JOSÉ RÉGIO, LIVRO - Por o próprio. 4º Edição, Portugália Editora, Lisboa, s/d. Dim: 21,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Acidez. Curioso Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€6
FECHADO!
1821310111 Lote 111 - L´OEUVRE DU PROFESSEUR SALAZAR - PORTUGAL 1937 EXPOSITION DE PARIS, LIVRO - Por Thomaz Wylie Fernandes. Editora: Editions SPN Lisbonne, 1937. 61 Págs. Dim: 19,5x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Contém carimbo da Mocidade Portuguesa. Nota: obra invulgar. Falhas e defeitos, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€6
FECHADO!
1821310192 Lote 192 - CONJUNTO DE REVISTAS SOBRE ARMAS E MILITARIA - 32 Vols. Contendo os seguintes títulos: "Armas e Munições"; "Militaria"; "Guns & Weapons"; "America's Civil War"; "Police Shootings and Guns", entre outros conforme fotografia. Dim: 30x23 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€6
FECHADO!