Leilão Terminado/Fechado
Excluir Lotes Fechados
Anterior|12345678910|Próximo Resultados: Mostrar: Leilões 1-25 de 250.
Imagem Lote  Título do Lote Condições Sorted Termina em Valor Meu Lance Máximo
1821310001 Lote 1 - COMPENDIO DOS ESCRITOS E DOUTRINA DO VENERAVEL JOAÕ GERSON ... CHAMADO POR ANTONOMASIA O DOUTOR CHRISTIANISSIMO, LIVRO SÉC. XVIII - Por Antonio Pereira de Figueiredo. Editora: Officina de Antonio Vicente da Silva, Lisboa, 1769 (MDCCLXIX). Dim: 18x11 cm. Encadernação em inteira de pele com ferros a dourado na lombada. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Raro e invulgar Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310002 Lote 2 - HISTÓRIA DE PORTUGAL, LIVROS - 12 Vols. Por Joaquim Veríssimo Serrão. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 250. Editora: Editorial Verbo, Lisboa. Estudo de conjunto sobre a História de Portugal, apoiado por apoio crítico e ilustrado por extratextos a cores e a preto e branco, com mapas e índices de grande utilidade. Trata-se da mais completa História de Portugal que já se escreveu entre nós de um só autor. Dim: 23,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura e sobrecapa. Nota: sinai Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€95
FECHADO!
1821310003 Lote 3 - COLEÇÃO REIS DE PORTUGAL, LIVROS - 34 Vols. (completo). Direção de Roberto Carneiro. Coordenação científica de Artur Teodoro de Matos e João Paulo Oliveira e Costa. Edição do Círculo de Leitores. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 510. Coleção com a biografia e os Feitos de Cada Rei. Fabulosamente Encadernados com Capas do Editor e Com fabulosas sobrecapas com o rosto de cada Rei. Nota: conjunto bem estimado. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/coleo-reis-d Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€220
FECHADO!
1821310004 Lote 4 - ABECEDÁRIO DOS MAMÍFEROS SELVAGENS DE MOÇAMBIQUE, LIVRO - Por Travassos Dias. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 120. 1ª Edição. Editora: Empresa Moderna, Lourenço Marques, 1975. 240 Págs. Dim: 24,5x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Obra profusamente ilustrada, muito procurado, invulgar e curioso. Nota: sinais de manuseamento e desgastes. Primeira página com números a vermelho. Consultar valor indicativo em http://livrosultramarguerracolonial.blogspot.pt/2013/05/caca-nat Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310005 Lote 5 - ÉPOQUES ET FAITS MÉMORABLES DE L'HISTOIRE DE RUSSIE, LIVRO SÉC. XIX - Por J.-R. Durdent. 3º Édition, em língua francesa, D'Alexis Eymery, Paris, 1824. Exemplar idêntico à venda por € 473 (RUB 36.000). Contem 7 gravuras e frontispício com gravura representando uma visita à Crimeia pela Imperatriz Catarina II. Dim: 17x10,5 cm. Encadernação em inteira de pele com ferros a dourado. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Raro. Consultar valor indicativo em http... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310006 Lote 6 - RARO LIVRO DO ANO 1937 - NAZI - Die einzelausbildung des schuten im gefecht - Livro Profusamente ilustrado sobre Táticas Militares da 2º Guerra Mundial. Exemplar com 79 páginas todas elas ilustradas. Muito curioso. Exemplar em capa de brochura. Sinais de Manuseamento. Nota: Não se encontra à venda Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310007 Lote 7 - CONGRESSO DO MUNDO PORTUGUÊS, LIVROS - 6 Vols. (Incompleto). Edição da Comissão Executiva dos Centenários, Lisboa, 1940. Conjunto de 19 volumes encontra-se à venda por € 1.500. Presidente Geral do Congresso do Mundo Português: Dr. Júlio Dantas. Secretário Geral: Dr. Manuel Múrias. Director Adjunto da Secção de Congressos: Joaquim Leitão. Impressionante e valioso conjunto de numerosas comunicações apresentadas ao Congresso do Mundo Português, que decorreu entre 1 de Julho e 30 de Novembr Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310008 Lote 8 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - Composto por cerca de 75 Vols. "Almanaque Tio Patinhas"; "Disney Especial"; "Mickey"; "Zé Carioca"; "Pateta"; "Peninha", entre outros conforme fotografia. Dimensões diversas. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310009 Lote 9 - A BÍBLIA SAGRADA, LIVROS DO SÉC. XIX - 3 Vols. Tradução do Padres António Pereira de Figueiredo. Contém o Velho e o Novo Testamento. Ilustrada com Prefações, Notas, Lições Variantes, etc. Edição da Empreza da Livraria Popular e Histórica. Publicada sob os Auspícios do Eminentíssimo Senhor Cardeal Patriarcha. Editora: Emprezarios Silva & Souza & Typographia Joaquim Germano de Souza Neves, Lisboa. 1852 -1857. In-4º gr.de 800; 822 e XXXI-808 págs. Dim: 32x22,5 cm. Encadernações de época ca Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€40
FECHADO!
1821310010 Lote 10 - OS LUSÍADAS, LIVROS - 2 Vols., tomo 1 e 2 encadernados num só tomo. Comentados por Augusto Epifânio da Silva Dias. Exemplar idêntico à venda por € 150. 2ª Edição: Companhia Portugueza Editora, Porto, 1916-1918. Dim: 21,5x14,5 cm. Encadernação cartonada com ferros a dourado na lombada, conservando a capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Consultar valor indicativo em https://www.custojusto.pt/lisboa/livros/livros-os-lusiadas-comentados-1916-25433088 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€35
FECHADO!
1821310011 Lote 11 - HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA NO MUNDO, LIVROS - 3 Vols. Direcção de António Baião, Hernâni Cidade e Manuel Múrias. Direcção Artística: Luiz de Montalvor. 1ª Edição. Editora: Editorial Ática, Lisboa, 1937/39/40. Dim: 32x25 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Profusamente ilustrados com centenas de gravuras no texto e em separado, designadamente documentos, cartas geográficas e retratos e mapas desdobráveis. Com carimbo de pertença. Nota: sinais de ... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€60
FECHADO!
1821310012 Lote 12 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 Vols. de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "O Doutor Jivago"; "A Selva"; "Os Fidalgos da Casa Mourisca"; "A Loja de Antiguidades"; "A Vigésima Quinta Hora"; "Aparição", entre outros conforme fotografias. Dim: 22x18 cm (maior). Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: falhas e defeitos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€25
FECHADO!
1821310013 Lote 13 - ACÇÃO DE 100,000 REIS, DOCUMENTO SÉC. XVIII - Da Divida Interna Fundada. Ano de 1856. Dim: 37x26 cm. Selada com 12 selos. Nota: sinais de manuseamento. Acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€65
FECHADO!
1821310014 Lote 14 - NAZI - ESPANTOSO LIVRO Hindenburg im Neuen Deutschland - Ewald Kimenkowski. Ein Denkmal des Dankes für den treuen Eckart des deutschen Volkes. Livro com dezenas de Fotografias de teor Nazi aparecendo diversas vezes Adolf Hitler e as Tropas Nazis. Fotografias mostrando Paradas Militares. Contém ainda 3 Fotografias Originais Alemãs encontrado-se numa delas o Presidente Alemão. Muito Curioso... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€30
FECHADO!
1821310015 Lote 15 - A ARTE POPULAR EM PORTUGAL, LIVROS - 3 Vols. (completo). Direcção de Fernando de Castro Pires de Lima. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 250. Editora: Editorial Verbo, Lisboa,1963. 410, 422 e 426 Págs. Dim: 31x24,5 cm. Encadernações editoriais em inteiras de pele com ferros a ouro e sobrecapas. Livros Muito procurados e profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento, sobrecapas com desgastes acentuados. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€70
FECHADO!
1821310016 Lote 16 - JOÃO FRANCO E O SEU TEMPO, LIVRO - Por Rocha Martins. Edição do Autor. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 80. Composto e impresso nas Oficinas Gráficas do «A B C». Lisboa. s/d. [1925?]. 524 Págs. Dim: 24x17 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado no texto com reprodução de fotogravuras, retratos e fac-similes de mensagens, telegramas e outros textos manuscritos e impressos. Obra redigida e ilustrada em estilo jornalístico que testemunha o regicídio e a imp Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€20
FECHADO!
1821310017 Lote 17 - CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - OS CLÁSSICOS DA BANDA DESENHADA - SÉRIE DE OURO - Composto por 17 vol,: (faltam os nºs: 10, 12, 15). "Surfista Prateado"; Super-Homem"; "Star Wars"; Elektra"; Capitão América", entre outros conforme fotografias. Coleção completa com 20 vols. encontra-se à venda por € 295. Dim: 26x189 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/heris-da-bd-srie-de-ouro-e-clssicos-da-bd-IDwVSEy Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€40
FECHADO!
1821310018 Lote 18 - ANTÓNIO QUADROS, EU O POVO - POEMAS DA REVOLUÇÃO, OPÚSCULO - Por João Mutimati Barnabé (Heterónimo do Escritor e Pintor). 1ª Edição. Editora: Minerva Central, Lourenço Marques, 1975. Edição da Frelimo. In-8.º; de 32 Págs. Inumeradas. Dim: 20,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Obra Curiosa e Invulgar, não encontrado à venda. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€16
FECHADO!
1821310019 Lote 19 - CONJUNTO DE ÁLBUNS DE VIAGEM POR MACAU - Composto por 2 vols. Por Cecília Jorge e Rogério Beltrão Coelho. Conjunto idêntico encontra-se à venda por € 310 ($ 127 + £ 182), conversão do dia. Editora: Livros do Oriente e Fundação Oriente, Macau, 1989/1993 Comentários, descrições e relatos de autores estrangeiros. (Séculos XVII A XIX). Volume I "Álbum Macau 1844-1974"; e Volume III "Álbum Macau - Sítios Gentes e Vivências - 3". Dim: 27x37 cm. Encadernações cartonadas em tela com ferros a o Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€12
FECHADO!
1821310020 Lote 20 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 169 ao nº 176. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: lombada descolada, desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310021 Lote 21 - CONJUNTO DE LIVROS DE MIGUEL TORGA - Composto por 16 vols. Sendo 11 diários (Três 1ª Edições, sete 2ª Edições e uma 3ª Edição) e "Pedras Lavradas"; "Contos da Montanha"; "Penas do Purgatório"; "Portugal"; "Novos Contos da Montanha", Várias Edições. Dim: 20x14 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: grande parte os exemplares por abrir. Sinais de manuseamento, manchas e desgastes Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€40
FECHADO!
1821310022 Lote 22 - MEMÓRIAS DE UM VELHO MARINHEIRO E SOLDADO DE ÁFRICA, LIVRO - Por João de Azevedo Coutinho. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa, 1941. Dim: 23,5x17,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, desgastes, manchas e acidez. Algumas páginas por abrir Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€10
FECHADO!
1821310023 Lote 23 - A VOLTA AO MUNDO, LIVRO - Por Ferreira de Castro. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 200. Editado pela Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1942. Dim: 31x34 cm. Encadernação revestida a couro vermelho gravado com ferros a ouro. 1ª Edição de luxo com 678 páginas repletas de fotografias e de reproduções pintadas a prata e ouro. Nota: capa em bom estado de conservação. Sinais de bibliófagos em algumas páginas. Lombada ligeiramente descolada. Consultar ... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€45
FECHADO!
1821310024 Lote 24 - BIBLIOTHECA DO POVO E DAS ESCOLAS, LIVRO - Editor: David Corazzi, Lisboa, 1881-1897. Do nº 89 ao nº 96. Dim: 16x11 cm. Encadernação em meia inglesa de pele com ferros a ouro na lombada. Nota: desgastes, manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€5
FECHADO!
1821310025 Lote 25 - GRANDES VULTOS DA RESTAURAÇÃO DE PORTUGAL, LIVRO - Por Rocha Martins. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 200. Edição da Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1940. Dim: 32,5x26 cm. Encadernação Editorial inteira de pele gravada a seco e a ouro. Profusamente ilustrado. Obra comemorativa do Tricentenário da Independência. Nota: lombada descolada, manchas e desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1404JC102/grandes... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilã Vendido !
€55
FECHADO!