1821290176 |
Lote 176 - TARTEIRA EM FAIANÇA INGLESA - J&G Meakin England. Decorada com motivos florais policromados e dourados. Dim: 30x14,5 cm. Nota: falhas e defeitos, esbeiçadela |
Lance Vencedor: €2 |
1821290177 |
Lote 177 - BORDALLO PINHEIRO, PRATO DE SOPA - Marcado na base, decoração “Azevinho” em verde e rosa, com friso em relevo. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821290178 |
Lote 178 - TÍTULO DE 1 ACÇÃO DA EMPREZA DAS ÁGUAS ALCALINAS MEDICINAES DE CASTELLO DE VIDE - Sociedade Anónima de Responsabilidade Limitada, Capital Auctorisado Esc. 1.000.000$00, 2ª Emissão de 800.000$00 em Acções de Esc. 100$00, Nº 3835, emitido em Lisboa a 25 de Outubro de 1925, ao Portador, com 37x27 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1821290179 |
Lote 179 - RONSON, ISQUEIRO VINTAGE - Made in England, modelo Triumph, em metal cromado, decoração lisa. Dim: 53x43x16 mm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821290180 |
Lote 180 - VISTA ALEGRE, PRATOS DE PORCELANA - Par de pratos rasos marcados na base (1980), decoração Magnólia, com flores e borboletas, com frisos dourados. Dim: 25,5 cm de diâmetro. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1821290181 |
Lote 181 - CAVAQUINHO DE 6 CORDAS - Caixa em madeira. Dim: 53,5 cm. Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1821290182 |
Lote 182 - FRUTEIRO EM CASQUINHA - Base assente em 3 pés, decorado com 3 peixes e taça com gradinha e pega ao centro. Dim: 40 cm de altura. Nota: sinais de uso, fissura junto à pega e desgaste |
Lance Vencedor: €25 |
1821290183 |
Lote 183 - MISTURADOR INDUSTRIAL - Em metal pintado de vermelho. Dim: 58,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1821290184 |
Lote 184 - MOLDURA OVAL - Em metal e esmalte roxo, com pedras finas, formato oval. Dim: 11x9 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821290185 |
Lote 185 - TAÇA EM VIDRO MURANO - Modelo anos 60/70, em vidro de tom azul e verde, formato quadrado com cantos arredondados. Dim: 6x14x14 cm. Nota: sinais de uso, com falha no bordo |
Lance Vencedor: €18 |
1821290186 |
Lote 186 - FAIANÇA DE SACAVÉM, COVILHETE - Com decoração a verde e dourado, modelo "Beira". Marcado na base. Dim: 20x13 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821290187 |
Lote 187 - BILHA DE ESTREMOZ EM BARRO - Fabrico artesanal, decorado com flores e aplicações em relevo, com inscrição “Estremoz”. Dim: 31 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821290188 |
Lote 188 - CONJUNTO DE TOMADAS E INTERRUPTORES PARA EXTERIOR - Composto por 7 unidades. 2 interruptores e 5 tomadas. Dim: 6,5x6,5x6 cm. Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1821290189 |
Lote 189 - COPOS DE PÉ EM VIDRO COLORIDO - Conjunto de 4 copos em vidro azul, verde e roxo com pé transparente. Dim: 11,5 cm de altura. Nota: pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821290190 |
Lote 190 - BOTINS DE SENHORA - Eureka Concept Collection. Em pele preta com aplicações de pele branca. Tamanho 37. Nota: ligeiros sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1821290191 |
Lote 191 - RB, JARRA EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Marcada na base, da Fábrica Raúl da Bernarda, Alcobaça, Portugal, numerada, em forma de ânfora, decorada com paisagem sobre fundo bordeaux, com frisos e pegas em dourado pintada à mão. Dim: 35 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821290192 |
Lote 192 - COMPOSIÇÃO ABSTRACTA, SÉC. XX - Pintura a óleo sobre cartao, não assinada (com monograma no verso), datável de meados do sec XX, motivo “Abstracto”, com 46x16 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €5 |
1821290193 |
Lote 193 - FAIANÇA DE SACAVÉM, Jarro com decoração monocroma branca. Marcado Gilman. Dim: 19x18x28 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821290194 |
Lote 194 - ROYAL DOULTON, TOLBY JUG - Made in England, jarro miniatura "Old Charley”, marcado na base, Refª D 6046. Dim: 6 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1821290195 |
Lote 195 - FLOREIRA DE PÉ ALTO - Em madeira folheada. Dim: 150,5x30x12,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1821290196 |
Lote 196 - JARRA E CHALEIRAS EM LATÃO - Conjunto de jarra e par de chaleiras orientais, em latão, decoração floral. Dim: 23,5 cm e 15 cm de altura. Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €18 |
1821290197 |
Lote 197 - BOINA EM BUREL - Dois padrões diferentes. Tamanho 58. Nota: como Novo |
Lance Vencedor: €8 |
1821290198 |
Lote 198 - MASON`S, TRAVESSAS EM FAIANÇA INGLESA - Conjunto de 2 travessas, marcadas na base, circa 1820, desenho “Regency”, Refª C 4475, Reg. Nº 821349, decoração floral policromada. Dim: 4x40x31,5 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1821290199 |
Lote 199 - JARRA EM VIDRO SOPRADO - Modelo em vidro vermelho marmoreado, colo decorado com flores em relevo pintadas à mão com dourado, interior em vidro branco, com friso dourado pintado à mão. Dim: 19 cm de altura. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €18 |
1821290200 |
Lote 200 - GARRAFA DE VIDRO ANTIGA - Decoração vegetalista cinzelada. Dim: 26 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |