1821290151 |
Lote 151 - PORTMEIRION, JARRA EM PORCELANA - Made in England, marcada na base, desenho “Grimwoods Royal George” com pêssegos. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1821290152 |
Lote 152 - PRATO COM BRASÃO - Em porcelana da Colecção De Brasões de Famílias Portuguesas. Decorada com brasão policromado da família Pires e filete dourado. Dim: 20,5 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €3 |
1821290153 |
Lote 153 - PRATO DE FAIANÇA, ANTIGO - Marcado na base, decoração “Asiatic Theasants” em rosa sobre fundo branco, com motivo floral com faisões. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821290154 |
Lote 154 - TÍTULO DE 5 ACÇÕES DA EMPREZA DAS ÁGUAS ALCALINAS MEDICINAES DE CASTELLO DE VIDE - Sociedade Anónima de Responsabilidade Limitada, Capital Auctorisado Esc. 1.000.000$00, 2ª Emissão de 800.000$00 em Acções de Esc. 100$00, Nº 3821 a 3825, emitido em Lisboa a 25 de Outubro de 1925, ao Portador, com 37x27 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1821290155 |
Lote 155 - THE POCKET DIAL BY JIMMY FALLON - Para iPhone 6, capa de telemóvel com revestimento em pele,com lenço de bolso em seda azul à pintas brancas. Etiqueta com pvp de €39 ($48). Dim: 18 cm de comprimento. Nota: sem uso, em embalagem de origem |
Lance Vencedor: €1 |
1821290156 |
Lote 156 - IMPERIAL JINGDEZHEN PORCELAIN, PRATO DECORATIVO - Marcado na base, decoração oriental com figura feminina, edição de 1987, com inscrições de caracteres orientais. Dim: com 21,5 cm de diâmetro. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1821290157 |
Lote 157 - CONJUNTO DE JOGOS E PUZZLE - Composto por 3 elementos, Monopoly Júnior, Trivial Pursuit Câmara Municipal de Cascais e Puzzle com 300 peças. Dim: 4x48,5x24,5 cm (caixa Monopólio). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €4 |
1821290158 |
Lote 158 - JARRA EM CERÂMICA, CABEÇA DE ÍNDIO - Decoração policromada em relevo, em tons castanho e bege. Dim: 22 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821290159 |
Lote 159 - CONJUNTO DE PORTA-CHAVES - Composto por 5 elementos em metal e madeira. Dim: 4 cm (Inatel). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €1 |
1821290160 |
Lote 160 - MOLDURA DE LATÃO COM FOTOGRAFIA ANTIGA - Moldura com decoração vegetalista vazada, com fotografia antiga a preto e branco, com menina e violino. Dim: 27x16 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821290161 |
Lote 161 - GRAVURA AGUARELADA, PÁSSARO - Gravura de I.M. Setiomann e G. Eduards, motivo “Le Loriot à Tête Noire des Indes”, com 26x20 cm (moldura com 47,5x42 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
1821290162 |
Lote 162 - FAIANÇA DE SACAVÉM, TRAVESSA - Com decoração a azul e dourado, modelo "Beira". Marcada na base. Dim: 32x21,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821290163 |
Lote 163 - JARRA DE VIDRO FOSCO - Decoração lisa em vidro fosco, com bordo ondulado. Dim: 30 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821290164 |
Lote 164 - CAVALO DE BALOIÇO VINTAGE - Em madeira. Dim: 55x25x73 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1821290165 |
Lote 165 - TAÇA “CHELSEA POTTERY” - Marcada na base, feita e pintada à mão, assinada, decoração floral em tons castanhos e amarelo, formato oval. Dim: 5x20,5x15,5 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1821290166 |
Lote 166 - JARRÃO ORIENTAL - Em faiança decorada com motivos florais e orientais pintados à mão. Marcada na base. Dim: 37 cm. Nota: ligeiros sinais de desgaste |
Lance Vencedor: €10 |
1821290167 |
Lote 167 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Marcada na base, faiança de Coimbra, decoração a azul, branco e vinoso, com motivos vegetalistas, flores e pássaros. Dim: 4x49x33 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1821290168 |
Lote 168 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Original - Pintura com colagens sobre cartolina, assinada, datada de 2018, motivo “Abstracto”, com 50x70 cm (moldura com 57x77 cm). Obra deste autor foi vendida por € 220 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/646/lot/173414/ |
Lance Vencedor: €120 |
1821290169 |
Lote 169 - FIGURA DE DIVINDADE ORIENTAL - Representação de Buda em latão. Dim: 20,5x15x9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Patine. Com pequeno selo de lacre |
Lance Vencedor: €40 |
1821290170 |
Lote 170 - ROYAL DOULTON, TOLBY JUG - Made in England, jarro miniatura "Town Crier”, marcado na base, edição de 1959, Refª D 6544. Dim: 6,5 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1821290171 |
Lote 171 - VASO DECORATIVO - Em resina e pó de pedra moldado. Dim: 45 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1821290172 |
Lote 172 - WEDGWOOD, TAÇA E LEITEIRAS EM FAIANÇA INGLESA - Conjunto de 3 peças marcadas na base “Wedgwood, Etruria, England”, decoração em preto com paisagem e faisões. Dim: 7 cm de diâmetro (taça). Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1821290173 |
Lote 173 - BOINA EM BUREL - Dois padrões diferentes. Tamanho 60. Nota: como Novo |
Lance Vencedor: €14 |
1821290174 |
Lote 174 - NEFERTITI EM COBRE - Escultura em cobre com busto da Rainha Nefertiti, assente em base de mármore. Dim: 14 cm de altura. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €50 |
1821290175 |
Lote 175 - NAO BY LLADRÓ, ESTATUETA EM PORCELANA - Made in Spain, marcada na base, representado “patos junto a tronco de árvore”, base de formato oval. Dim: 12x13x7 cm. Nota: sinais de uso, um pato com bico partido |
Lance Vencedor: €8 |