1821290126 |
Lote 126 - CAIXA DE MÚSICA, RAPAZ A TOCAR TAMBOR - Estatueta em cerâmica policromada, em forma de rapaz a tocar tambor, base com caixa de música por corda manual. Dim: 28 cm de altura. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €35 |
1821290127 |
Lote 127 - MASON`S, CHÁVENA DE CHÁ EM PORCELANA - Made in England, chávena com pires, marcada na base, desenho “Willow” em azul. Dim: 14,5 cm de diâmetro (pires). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821290128 |
Lote 128 - CONJUNTO DE COPOS DE PÉ ALTO - Composto por 10 unidades com pé em vidro translúcido e balão em vidro azul. Dim: 16,5x9,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €25 |
1821290129 |
Lote 129 - FAIANÇA DE SACAVÉM, PRATO - Antigo, marcado na base, decoração “Estátua” em verde sobre fundo branco. Dim: 22 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821290130 |
Lote 130 - TÍTULO DE UMA ACÇÃO - Banco Portuguez e Brazileiro, com o Nº 31825 de 80$00, Capital Esc. 3:000.000$00, dividido em 37.500 Acções de Esc. 80$00 integralmente pagos, datada de Lisboa, 1 de Julho de 1918, ao portador. Dim: 38x28 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €12 |
1821290131 |
Lote 131 - DALI, FRASCO DE PERFUME - Em vidro transparente em forma de lábios, com tampa em vidro fosco, 50 ml. Dim: 10 cm de altura. Nota: sinais de uso, sem perfume |
Lance Vencedor: €3 |
1821290132 |
Lote 132 - PISA-PAPÉIS EM VIDRO MURANO - Par de peças em forma de peixes, vidro transparente, interior decorado com fundo marinho e peixes em pasta de vidro colorido. Dim: 12 e 13 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1821290133 |
Lote 133 - CONJUNTO DE CENTROS DE MESA - Composto por 3 peças em metal de diferentes dimensões e configurações. Dim: 29,5x23 cm (maior, formato rectangular). Nota: sinais de uso. Manchas e oxidações |
Lance Vencedor: €4 |
1821290134 |
Lote 134 - GALHETEIRO EM VIDRO E INOX - Suporte em inox, com galhetas em vidro com relevos. Dim: 20x22x12 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821290135 |
Lote 135 - CONJUNTO DE INVÓLUCROS DE MUNIÇÕES - Composto por 7 elementos. Dim: 11 cm (invólucros com figuras). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1821290136 |
Lote 136 - MOLDURAS COM FOTOGRAFIAS, SÉC. XIX - Par de molduras em madeira, formato redondo, com fotografias antigas a preto e branco, retratos de senhora e cavaleiro. Dim: 10 cm de diâmetro (fotos) e 27 cm de diâmetro (molduras). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821290137 |
Lote 137 - JOLY ANDRADE, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Flores", com 38x28 cm (moldura com 42x32 cm) |
Lance Vencedor: €10 |
1821290138 |
Lote 138 - PRATO EM FAIANÇA - Decoração a azul e centro com flor em policromia. Marcado "MC". Dim: 34 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821290139 |
Lote 139 - MORINGUE EM BARRO - Peça de artesanato em barro cozido, decoração lisa, com friso em relevo. Dim: 32 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821290140 |
Lote 140 - PAR DE CADEIRAS - Em madeira. Costas vazadas e assento em pele bordeaux. Dim: 92x44x40 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821290141 |
Lote 141 - TAÇA “CHELSEA POTTERY” - Marcada na base e com selo de garantia, feita e pintada à mão, assinada, decoração floral em tons azuis, formato oval. Dim: 5x20,5x15,5 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €8 |
1821290142 |
Lote 142 - JARRÃO ORIENTAL - Em faiança decorada com motivos florais policromados e relevados a dourado. Dim: 35,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1821290143 |
Lote 143 - DEUSA DA VICTÓRIA - Original - Pintura a óleo sobre placa oval de madeira, não assinada, motivo “Deusa da Victória”, com 46,5x37,5 cm) |
Lance Vencedor: €55 |
1821290144 |
Lote 144 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Original - Guache sobre papel, assinado, datado de 1977, título “Tricotando”, com 19x26 cm (moldura com 47x37 cm). Obra deste autor foi vendida por € 220 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/646/lot/173414/ |
Lance Vencedor: €30 |
1821290145 |
Lote 145 - CONJUNTO EM PORCELANA ORIENTAL - Composto de 3 peças sendo um pote em porcelana de Macau com decoração floral policromada e dourada, um cesto vazado com decoração floral policromada e um covilhete quadrangular com decoração floral policromada. Dim: 19x21 cm, 8x22x19,5 cm e 18x18 cm respectivamente. Nota: falta da tampa do pote |
Lance Vencedor: €6 |
1821290146 |
Lote 146 - ROYAL DOULTON, TOLBY JUG - Made in England, jarro miniatura "Beefeater”, marcado na base, Refª D 6251. Dim: 6 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1821290147 |
Lote 147 - ÂNFORA DECORATIVA - Em resina e pó de pedra moldado. Dim: 34,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1821290148 |
Lote 148 - COALPORT, TAÇA E LEITEIRA EM PORCELANA INGLESA - Conjunto de 2 peças marcadas na base, decoração floral policromada, pintada à mão. Dim: 8 cm de diâmetro (taça). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1821290149 |
Lote 149 - BOINA EM BUREL - Dois padrões diferentes. Tamanho 60. Nota: como Novo |
Lance Vencedor: €14 |
1821290150 |
Lote 150 - KIRALPO, JARRA EM PORCELANA - Marcada na base K&Cº Kiralpo Ware, England, circa 1900, decoração oriental pintada à mão, com figuras femininas, flores e balões, com policromia e dourados. Dim: 29 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |