1821290051 |
Lote 51 - TAPETE - Em lã. Cor branca com listas a preto. Dim: 240x150 cm. Nota: sinais de uso. Manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1821290052 |
Lote 52 - LOIÇA DE ALCOBAÇA, CANECAS EM FAIANÇA - Conjunto de 2 canecas marcadas na base, uma da Fábrica Vestal, com decoração floral e inscrição “Lembrança de Alcobaça” e outra decorada com “Mosteiro da Batalha”. Dim: 8 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821290053 |
Lote 53 - ROY LICHTENSTEIN/HAPPY TEARS - Poster em papel do filme “Happy Tears”, de Mitchell Lichtenstein,com Parker Posey, Demi Moore, Rip Torn e Ellen Barkin, com 39x29 cm (moldura com 42,5x32,5 cm) |
Lance Vencedor: €25 |
1821290054 |
Lote 54 - SINO EM LATÃO - Sino para porta/portão em latão sólido, decorado com motivos vegetalistas em relevo e friso gomado, com argola e badalo em latão. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €18 |
1821290055 |
Lote 55 - REVOLVING PHOTO CUBE EXECUTIVE - Moldura para fotografias em forma de cubo rotativo. Dim: 11x11x11 cm. Nota: sem uso, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €3 |
1821290056 |
Lote 56 - CONJUNTO PARA COZINHA - Composto por 2 peças. 1 fogão eléctrico da Philips e 1 grelhador em inox. Dim: 5x48x21 cm (fogão eléctrico). Nota: sinais de uso. Grelhador incompleto, em falta 1 lamparina. Não testados |
Lance Vencedor: €10 |
1821290057 |
Lote 57 - FAIANÇA DAS CALDAS, PRATO COM MORANGOS - Antigo, marcado na base, decorado com morangos em relevo, em verde e vermelho. Dim: 18 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €45 |
1821290058 |
Lote 58 - SÉRGIO VEIGA (n.1953) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 88/200, motivo "Búfalo”, mancha colorida com 40x54 cm (medida total do papel com 50x70 cm) - Sem Moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 70 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €25 |
1821290059 |
Lote 59 - BONECA EM PORCELANA - Com marca incisa na pasta, cabeça, mãos e pés em porcelana, corpo de enchimento, com olhos castanhos de vidro, tranças loiras, vestido e gorro de veludo castanho e branco e sapatos pretos em pele. Dim: 31 cm de comprimento. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €18 |
1821290060 |
Lote 60 - EMILE HENRY, TAGINE EM CERÂMICA - France, marcada na base, Modele Depose 55.21, 107, Flame, peça de origem marroquina, cor vermelha, com tampa. Dim: 21 cm de diâmetro. Nota: sem uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1821290061 |
Lote 61 - POTE - Em cerâmica. Decoração lisa. Dim: 16x17,5 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €1 |
1821290062 |
Lote 62 - CAIXA GUARDA-JÓIAS EM FAIANÇA - Marcada na base “Fapodel”, tampa decorada com casal de faisões e frisos com motivo vegetalista, com policromia e dourados. Dim: 7x14,5x10,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821290063 |
Lote 63 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 7 elementos, entre os quais 1 fita métrica pequena, 2 conjuntos para barba, conjunto de alfinetes de latão, entre outros. Dim: 2x10x5 cm (caixa castanha com lâmina para barba). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821290064 |
Lote 64 - COPO EM CERÂMICA ALEMÃ - Marcada na base, desenho Studio Art, feita à mão, decoração em azul e castanho, sobre fundo bege com relevo. Dim: 10 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €3 |
1821290065 |
Lote 65 - PAISAGEM ORIENTAL - Pintura sobre tecido, assinada, motivo “Paisagem Oriental”, com 20x28 cm (moldura com 33x43 cm, sem vidro, sinais de manuseamento) |
Lance Vencedor: €10 |
1821290066 |
Lote 66 - JARRO EM CERÂMICA - Com decoração relevada de Cena de Caça à Raposa a branco em campo castanho. Dim: 15 cm. Nota: sinais de uso e cabelos na base |
Lance Vencedor: €20 |
1821290067 |
Lote 67 - BANQUETA - Em madeira forrada a tecido amarelo com franjas. Dim: 36x42x32 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821290068 |
Lote 68 - CRIADO MUDO - Cabide de pé em madeira com cabide de casaco, 2 cabides de calças e grelha sapateira. Dim: 128x42 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes e vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €25 |
1821290069 |
Lote 69 - CESTO EM PORCELANA BLANC DE CHINE - Marcas incisas na pasta, decoração monocroma vazada. Dim: 18 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1821290070 |
Lote 70 - MOCHILA DE SENHORA - Em pele sintética castanha. Dim: 38x27,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, forro interior descosido |
Lance Vencedor: €4 |
1821290071 |
Lote 71 - FAIANÇA PORTUGUESA, PRATO FUNDO - Provavelmente Fábrica de Miragaia. Decoração Cantão. Dim: 33 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1821290072 |
Lote 72 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1987, série 295/300, motivo "Composição Figurativa”, com 32x23 cm (moldura com 44x35 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 120 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1378/lot/447843/ |
Lance Vencedor: €12 |
1821290073 |
Lote 73 - SACO E TACOS DE GOLFE - Conjunto de saco em cabedal com 12 tacos de golfe, marcas John Letters Scotland em metal, nºs 2,3,4, 5, 7, 8,9, 10, IS, Haig Ultra em madeira, nºs 1 e 3 e 1 taco de brincar. Dim: 95 cm de comprimento (saco). Nota: tacos com sinais de uso e desgaste e saco com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1821290074 |
Lote 74 - ROYAL DOULTON, TOLBY JUG - Made in England, jarro miniatura "Porthos”, marcado na base, edição de 1955, Refª D 6516. Dim: 6,5 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1821290075 |
Lote 75 - CABIDE DE PÉ ALTO - Em metal com base em mármore. Braços com aplicações nas terminações de esferas em plástico dourado. Dim: 180x37 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |