1821290026 |
Lote 26 - FAIANÇA DE SACAVÉM, PRATO FUNDO - Com decoração floral policromada. Marcado Gilman. Dim: 5,5x34 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1821290027 |
Lote 27 - SECLA, CANECAS EM CERÂMICA - Par de canecas marcadas na base, modelo empilhável, em cor verde com relevos, interior branco. Dim: 9 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821290028 |
Lote 28 - PAINEL DECORATIVO - Com motivo de pavão relevado. Aplicações a resina, pó de pedra, metal e cana. Dim: 122x90 cm. Nota: sinais de armazenamento e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1821290029 |
Lote 29 - CASANOVA - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 2000, motivo “Casario Rural com Carroça e Figura”, com 19x25 cm (moldura com 36x38 cm) |
Lance Vencedor: €65 |
1821290030 |
Lote 30 - FAIANÇA DO CARVALINHO - Prato de formato recortado, com decoração a azul e vinoso. Marcado na base. Dim: 32 cm |
Lance Vencedor: €40 |
1821290031 |
Lote 31 - CONJUNTO DE CARTEIRA E PASTA - Composto por 2 peças em madeira (mala) e revestimento de pele (pasta). Dim: 29x41 cm (pasta). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1821290032 |
Lote 32 - ANA AMARO - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Vista Urbana - Casario com Escadaria”, com 70x50 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1821290033 |
Lote 33 - S. CAETANO - Gravura religiosa sobre papel, motivo “Imagem de S. Caetano”, 16x10 cm (moldura em madeira dourada com 20x14 cm) |
Lance Vencedor: €16 |
1821290034 |
Lote 34 - FAIANÇA DE SACAVÉM, PRATO ARMOREADO - Com as Armas Reais Portuguesas policromadas e aba decorada a azul, com filetes a ouro. Marcado Gilman. Dim: 24,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1821290035 |
Lote 35 - PULVERIZADOR EM MADEIRA - Mogno, decoração torneada. Dim: 15 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821290036 |
Lote 36 - MORAIS, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 1948, motivo “Paisagem com Casa”, com 25x30 cm (moldura dourada com 33x38,5 cm) |
Lance Vencedor: €20 |
1821290037 |
Lote 37 - FELGUEIRA - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo “Casario Rural com Ponte e Figura”, com 26x32 cm (moldura dourada com 36x41,5 cm) |
Lance Vencedor: €20 |
1821290038 |
Lote 38 - PRATO EM PORCELANA BAVARIA - Com decoração policromada segundo pintura de Rubens "Ingresso di Enrico IV a Parigi". Marcado na base. Dim: 32,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821290039 |
Lote 39 - CANECA EM CERÂMICA ALEMÃ - Marcada na base Zoller, capacidade ½ L, desenho Studio Art, feita à mão, decoração floral com flor-de-lis e inscrição em azul e castanho, sobre fundo cinzento com relevo. Dim: 13 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €4 |
1821290040 |
Lote 40 - PAINEL DECORATIVO - Com motivo de peixe relevado em pó de pedra. Aplicações de cana e metal. Dim: 122x122 cm. Nota: sinais de armazenamento e desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1821290041 |
Lote 41 - MOLDURA PARA FOTOS EM PRATA 925 - De formato oval com decoração relevada e costas em simulação de madeira. Dim: 9x6,5 cm. Peso estimado da prata: 5 g. Nota: sinais de uso, contrastada |
Lance Vencedor: €25 |
1821290042 |
Lote 42 - FAIANÇA DE SACAVÉM, TERRINA COM TAMPA - Com decoração vegetalista a castanho. Marcada na base. Dim: 22x34x23 cm. Nota: sinais de uso |
1821290043 |
Lote 43 - PAISAGEM MARINHA COM BARCO E VISTA DE CASARIO - Gravura sobre papel, assinada, com inscrição, motivo “Paisagem Marinha com Barco e Vista de Casario”, com 17x24 cm (moldura de madeira com 23x29 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
1821290044 |
Lote 44 - ARTUR GR - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Cidade Costeira”, com 36x46 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1821290045 |
Lote 45 - BELKIN, CABO USB - Comprimento de 1,8 m. Nota: como Novo, em caixa selada |
Lance Vencedor: €2 |
1821290046 |
Lote 46 - FAIANÇA DA FÁBRICA DE SANT'ANNA, PAPAGAIO - Escultura em faiança policromada, representando Papagaio em poleiro sobre fonte em forma de concha. Marcado na base. Dim: 28x15x19 cm |
Lance Vencedor: €45 |
1821290047 |
Lote 47 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Original - Pintura com colagens sobre cartolina, assinada, datada de 2017, motivo “Abstracto”, com 30x40 cm (moldura com 42x52 cm). Obra deste autor foi vendida por € 220 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/646/lot/173414/ |
Lance Vencedor: €130 |
1821290048 |
Lote 48 - AVE EXÓTICA - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo “Ave Exótica”, com 38x32 cm (moldura com 35x40 cm) |
Lance Vencedor: €6 |
1821290049 |
Lote 49 - PAR DE JARRAS EM FAIANÇA - Com decoração floral a azul e dourado. Pegas relevadas e vazadas. Marcadas na base. Dim: 34 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1821290050 |
Lote 50 - MARTIN GRADIER - Gravura sobre cartão, assinada, motivo “Paisagem de Inverno”, com 20x15 cm (moldura dourada com 37x31 cm) |
Lance Vencedor: €10 |