1821290001 |
Lote 1 - CIGARREIRA EM FILIGRANA DE PRATA DOURADA 925, SÉC XX - Profusa decoração vazada e cinzelada com aplicação das armas reais portuguesas em esmalte policromado. Peso: 117 g. Dim: 11x8 cm. Nota: sinais de uso, sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Peça de ourivesaria tradicional portuguesa, resultante do trabalho ornamental minucioso elaborado por artesãos portugueses |
Lance Vencedor: €90 |
1821290010 |
Lote 10 - CESTO DECORATIVO - Em verga, assente em estrutura de metal patinado, com aplicações em vidro. Dim: 41x42 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1821290100 |
Lote 100 - FAIANÇAS BELO, COVILHETES - Par de covilhetes em forma de folhas verdes, marcados na base “Faianças Belo, Caldas da Rainha, Portugal, 158/2”. Dim: 11 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €16 |
1821290101 |
Lote 101 - FIGURAS EGÍPCIAS - Par de impressões sobre papel, motivo “Figuras Egípcias”, com 25x20 cm (molduras com 27x22 cm) |
Lance Vencedor: €3 |
1821290102 |
Lote 102 - JARRA DE CRISTAL - Decoração lapidada com relevos. Dim: 16 cm de altura e 18 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, cristal de boa qualidade |
Lance Vencedor: €25 |
1821290103 |
Lote 103 - MOLDURA EM CASQUINHA INGLESA - Antiga, marcada HS Silver Plated, decorada com friso em relevo. Dim: 18x14 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821290104 |
Lote 104 - KRUPS, ESPREMEDOR DE CITRINOS - Dim: 17,5x17,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €3 |
1821290105 |
Lote 105 - FAIANÇA DE SACAVÉM, PRATOS - Par de pratos de sobremesa, marcados na base, decoração “Estátua” em azul sobre fundo branco. Dim: 20 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821290106 |
Lote 106 - ESCOLA AUXILIAR DE MARINHA - Diploma de “Carta de Maquinista Mercante de 1ª Classe”, com selo branco, datado de 26 de Abril de 1909, com 27x35 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €14 |
1821290107 |
Lote 107 - OPINEL, NAVALHA - Made in France, lâmina em aço, cabo em madeira, Refª Nº 9 Virobloc Brevete. Dim: 21 cm de comprimento (aberta). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821290108 |
Lote 108 - PISA-PAPÉIS EM VIDRO MURANO - Par de peças em forma de peixes, vidro transparente, interior decorado com fundo marinho e peixes em pasta de vidro colorido. Dim: 11 e 12 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1821290109 |
Lote 109 - CONJUNTO DE JARRA E CAIXA EM ESTANHO - Decorações lisas. Dim: 24,5x11x12 cm (jarra). Nota: sinais de manuseamento. Manchas |
Lance Vencedor: €10 |
1821290011 |
Lote 11 - JEAN CEELEN, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 1980, motivo ”Paisagem”, com 38x22 cm (moldura em madeira com friso dourado com 49x33 cm) |
Lance Vencedor: €10 |
1821290110 |
Lote 110 - TERRAILLON, BALANÇA DE COZINHA - Modelo vintage, em metal bege, pesos cor laranja e prato em inox, força até Max. 10 Kg. Dim: 9x31x20 cm. Nota: sinais de uso |
1821290111 |
Lote 111 - CONJUNTO DE ALFINETES DE LAPELA - Composto por 8 peças de diferentes dimensões e temáticas. Dim: 4x7,5 cm (maior, busto de figura da América Central). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1821290112 |
Lote 112 - JARRA/VASO EM CERÂMICA - Marcada na base com numeração, cor bege, com decoração em relevo. Dim: 13 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821290113 |
Lote 113 - BORDADO A SEDA, PAISAGEM ORIENTAL, ANTIGO - Bordado chinês em linha de seda policromada e linha prateada, motivo “Paisagem Oriental com Casa e Montanha”, com 20x28 cm (moldura lacada com 31x39 cm, passpartout com amarelecido) |
Lance Vencedor: €12 |
1821290114 |
Lote 114 - FAIANÇA DE SACAVÉM - Travessa com decoração policromada com pássaros e borboletas e frisos dourados. Marcada na base. Dim: 40x28 cm. Nota: sinais de uso e desgaste da decoração |
Lance Vencedor: €30 |
1821290115 |
Lote 115 - V. OLIVEIRA - Original - Pintura a óleo sobre tela colada sobre platex, assinada, datada de 1989, motivo "A Feira”, com 70x50 cm - Sem Moldura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1821290116 |
Lote 116 - ESTANTE PARA VENDA DE CIGARROS VINTAGE - Em madeira com 14 divisórias. Dim: 69,5x53,5x11 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1821290117 |
Lote 117 - SADLER, FLOREIRA DE PAREDE - Em faiança inglesa, marcada na base, desenho Ascot, decoração em amarelo irisado com dourados pintados à mao. Dim: 11x24x7 cm. Nota: sinais de uso, com pequeno cabelo no interior |
Lance Vencedor: €3 |
1821290118 |
Lote 118 - ORLIMAN, MEIA ELÁSTICA PARA TORNOZELO - Cor bege. Com um pvp em etiqueta de € 37. Nota: sem uso. Caixa com sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821290119 |
Lote 119 - FÁBRICA DO CARVALHINHO, JARRAS DE ALTAR - Par de jarras marcadas na base, decoração floral pintada à mão em tons azul, amarelo e verde. Dim: 14 cm de altura. Nota: sinais de uso, bordos com pequenas falhas |
Lance Vencedor: €35 |
1821290012 |
Lote 12 - BILHA EM COBRE, ANTIGA - Decoração lisa, com pega em ferro e tampa presa por corrente. Dim: 50 cm de altura. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos, amolgadelas |
Lance Vencedor: €75 |
1821290120 |
Lote 120 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Original - Desenho a caneta de feltro sobre papel, assinada, datada de 2010, motivo “Abstracto”, com 20x29 cm (moldura com 35x44 cm). Obra deste autor foi vendida por € 220 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/646/lot/173414/ |
Lance Vencedor: €65 |