1821280076 |
Lote 76 - BLOCO EM PEDRA - Apresenta sulcos de corte antigos e elemento metálico no topo. Dim: 39,5x33x42 cm. Nota: oxidação |
1821280077 |
Lote 77 - PIA RÚSTICA, SÉC. XVII/XVIII - Em granito. Formato rectangular com 1 canal de escoamento. Dim: 27x116x45 cm. Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €120 |
1821280078 |
Lote 78 - MÓ DE LAGAR, SÉC. XIX - Em calcário com furação ao centro para passagem de eixo. Dim: 28x85 cm (aprox.). Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €35 |
1821280079 |
Lote 79 - PAR DE COLUNAS EM MÁRMORE ALENTEJANO, SÉC. XX - Tonalidade mesclada. Fuste cilíndrico, base e capitel de secção quadrangular. Dim: 275x47x47 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, lacunas |
Lance Vencedor: €140 |
1821280080 |
Lote 80 - COLUNA DE SUPORTE DE VIGAMENTO, SÉC. XVIII - Em granito. Formato rectangular. Partida em 2 peças. Dim: 243x60x21,5 cm (aprox. maior) e 145x33x21,5 cm (aprox. Menor). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1821280081 |
Lote 81 - CANTONEIRA EM GRANITO, SÉC. XIX/XX - Facetada com aplicação de almofadas. Dim: 96,5x31,5x31,5 cm (aprox.). Bem conservada |
Lance Vencedor: €14 |
1821280082 |
Lote 82 - MOINHO DO SUL, SÉC. XX - Em pedra semi-rígida com cabo em madeira. Para moagem de cereais. Dim: 17x33 cm. Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €55 |
1821280083 |
Lote 83 - RELÓGIO DE SOL, SÉC. XX - Em calcário. Formato rectangular com numeração romana incisa e espigão em ferro. Dim: 38x50x6 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, lacuna |
Lance Vencedor: €30 |
1821280084 |
Lote 84 - PÓRTICO, SÉC. XVIII/ XIX - Em pedra. Laterais rectangulares com cimalha em arco de volta perfeita com pedra de fecho entalhada assente em capiteis com saliências. Pórtico similar à venda por € 10,389. Dividido em 12 peças. Dim: 263x175x33 cm (aprox. Conjunto). Nota: falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/building-garden/architectural-elements/antique-stone-entryway-circa-1760/id-f_1327988/ |
Lance Vencedor: €440 |
1821280085 |
Lote 85 - EIXO COM PEDRA DE ESMERIL, SÉC. XIX/XX - Eixo em ferro com furação para fixação. Dim: 50,5x60 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, pedra partida. Oxidação |
Lance Vencedor: €2 |
1821280086 |
Lote 86 - PAR DE COLUNAS, SÉC. XIX - Em arenito. Fuste afunilado com caneluras, base e capitel com entalhes vegetalistas. Par de colunas da mesma época à venda por € 3.987 ($4,900). Dim: 132,5x15x15 cm (aprox.). Nota: desgastes. Falhas e defeitos, uma unidade partida junto à base e preenchimentos pontuais a cimento. Consultar valor indicativo em http://www.latiqueantiques.com/index.php/antiques/single/408/19th-c-Carved-Sandstone-Columns.html |
Lance Vencedor: €160 |
1821280087 |
Lote 87 - PIA EM GRANITO, SÉC. XVIII/XIX - Formato irregular. Dim: 44x93x60 cm. Nota: irregularidades |
Lance Vencedor: €40 |
1821280088 |
Lote 88 - RELÓGIO DE SOL, SÉC. XVI/XVII - Em granito. Representação de sol com ramo de rosas e estrela. Apresenta furação provavelmente para fixação. Parte integrante de painel maior. Dim: 77,5x55x16 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €150 |
1821280089 |
Lote 89 - BLOCO DE PEDRA SEMI-RÍGIDA - Apresenta sulcos de corte antigos. Dim: 43x80,5x60 cm. Nota: irregularidades |
1821280090 |
Lote 90 - PEDRA DE FECHO EM MÁRMORE, SÉC. XVIII/XIX - Florão esculpido encimando numero "4". Pedra de fecho da mesma época à venda por € 2,343 ($2,880). Dim: 37x27,5x37,5 cm (aprox.). Nota: bem conservado. Consultar valor indicativo em http://www.marcmaison.com/architectural-antiques-pieces/antique-keystone-in-sculpted-stone |
Lance Vencedor: €240 |