1821280001 |
Lote 1 - PIA EM MÁRMORE BRANCO DE ESTREMOZ, SÉC. XX - Formato circular. Dim: 19x48 cm (aprox.). Nota: pontuais lacunas |
Lance Vencedor: €45 |
1821280002 |
Lote 2 - CIMALHA DE PORTA, SÉC. XIX - Em pedra com remates a cimento, decorada com cinzelados vegetalistas. Partido em 3 peças. Dim: 50x120x23 cm (lateral direita), 37x79,5x23 cm (centro) e 61x53x23 cm (lateral esquerda). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1821280003 |
Lote 3 - PÓRTICO, SÉC. XVIII/XIX - Em lioz. Moldura decorada com cinzelados e pendurantes talhados nas laterais. Pórtico da mesma época e dimensões similares à venda por € 9,927 ($10,200). Composto por 6 peças, lateral direita e esquerda com respectivas terminações e cimalha partida em duas. Dim: 248x163x34 cm (aprox. Conjunto). Falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://pittetarch.com/stone-entryway-13541.html |
Lance Vencedor: €360 |
1821280004 |
Lote 4 - FRISO DE CIMALHA, SÉC. XVIII/XIX - Cartela talhada em rectângulo. Dim: 16,5x292x111,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, partida e bordo com lacunas |
Lance Vencedor: €18 |
1821280005 |
Lote 5 - CARRANCA, SÉC.XX - Representação de Fernando Pessoa em pedra de Ançã. Dim: 39x14,5x12 cm. Nota: lacuna junto à base |
Lance Vencedor: €35 |
1821280006 |
Lote 6 - CONJUNTO DE LAJES - Composto por cerca de 33 peças em pedra de diferentes dimensões e configurações. Dim: 107x46 cm (aprox. Maior). Nota: desgastes e irregularidades |
Lance Vencedor: €95 |
1821280007 |
Lote 7 - PIA RÚSTICA, SÉC. XVIII/XIX - Em pedra calcaria, formato irregular. Dim: 41x73x64 cm (aprox.). Nota: desgaste por erosão |
Lance Vencedor: €25 |
1821280008 |
Lote 8 - CIMALHA DE PÓRTICO, SÉC. XVIII/XIX - Provavelmente de capela, em pedra, formando arco de volta perfeita. Composto por 15 elementos encerrados por pedra de fecho ao centro. Completa. Dim: 214x364x87,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €420 |
1821280009 |
Lote 9 - CIMALHA DE NICHO, SÉC. XIX - Em pedra. Decorada com florões e friso relevado. Partido em duas peças. Dim: 33x76x14 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €110 |
1821280010 |
Lote 10 - PIA EM MÁRMORE BRANCO DE ESTREMOZ, SÉC. XX - Formato circular. Dim: 17x43 cm (aprox.). Nota: pontuais lacunas |
Lance Vencedor: €45 |
1821280011 |
Lote 11 - CIMALHA DE PORTA, SÉC. XIX/XX - Em pedra. Dim: 40x177x40 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1821280012 |
Lote 12 - PAR DE COLUNAS, SÉC. XVIII/XIX - Provenientes do México. Em pedra arenosa. Par de colunas similares à venda por € 2,034 ($2,500). Capitel com volutas entalhadas. Fuste cilíndrico com base e capitel de secção quadrangular. Dim: 178,5x31,5x29,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos. Desgastes. Consultar valor indicativo em http://www.architecturalantiques.com/Artifacts.html (Item 5160) |
Lance Vencedor: €240 |
1821280013 |
Lote 13 - TANQUE, SÉC. XX - Em pedra calcaria. Dim: 68,5x129x81,5 cm. Nota: irregularidades e lacunas |
Lance Vencedor: €150 |
1821280014 |
Lote 14 - COLUNA, SÉC. XIX/XX - Em pedra calcaria. Fuste cilíndrico com caneluras, base e capitel de secção quadrangular. Dim: 148x22x22 cm (aprox.). Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1821280015 |
Lote 15 - MÓ DE LAGAR, SÉC. XX - Em pedra com furação ao centro para passagem de eixo. Dim: 16,5x104 cm (aprox.). Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €40 |
1821280016 |
Lote 16 - SINO COM ESTRUTURA, SÉC. XX - Reprodução. Estrutura de formato de capela em granito com inscrição junto à base "1913", e sino em bronze com cabeçote em madeira. Dim: 97x69x21 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €100 |
1821280017 |
Lote 17 - PIA RÚSTICA EM GRANITO, SÉC. XIX - Da região de Viseu. Para gado. Formato irregular. Dim: 60x100x77,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, apesar de vedar apresenta estaladela |
Lance Vencedor: €25 |
1821280018 |
Lote 18 - SINO COM ESTRUTURA, SÉC. XVIII/XIX - Estrutura em granito e sino em bronze. Dim: 71x46x16 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €240 |
1821280019 |
Lote 19 - PIA EM MÁRMORE BRANCO DE ESTREMOZ, SÉC. XX - Formato circular. Apresenta furação central. Dim: 23x52 cm (aprox.). Nota: pontuais lacunas |
Lance Vencedor: €70 |
1821280020 |
Lote 20 - PIA EM GRANITO, SÉC. XVIII/XIX - Formato irregular. Dim: 47x74x56,5 cm. Nota: irregularidades |
Lance Vencedor: €25 |
1821280021 |
Lote 21 - COLUNA, SÉC. XX - Em pedra. Fuste cilíndrico com capitel e base de secção quadrangular. Dim: 207x27,5x28,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1821280022 |
Lote 22 - CONJUNTO PARA PORTAS, SÉC. XX - Composto por 9 peças em pedra, 2 cimalhas, 2 soleiras e 5 laterais. Desmontado. Dim: 127x35,5x20 cm (cimalha semicircular). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1821280023 |
Lote 23 - PIA EM MÁRMORE BRANCO DE ESTREMOZ, SÉC. XX - Formato circular. Dim: 21x49 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
1821280024 |
Lote 24 - MÓ DE LAGAR, SÉC. XX - Em pedra com furação ao centro para passagem de eixo. Dim: 16,5x104 cm (aprox.). Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1821280025 |
Lote 25 - PAR DE COLUNAS EM PEDRA DE ANÇÃ, SÉC. XX - Formato cilíndrico espiralado. Dim: 229 cm (aprox.). Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €160 |