1821256151 |
Lote 6151 - FRANCISCO GERALDO - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2011, motivo "Abstracto", com 60x110 cm. Obra deste autor foi vendida por € 760 na Oportunity Leilões. Nota: Francisco Geraldo estudou na Escola António Arroio e na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem um vasto currículo nacional e internacional, onde estão incluídos vários prémios e menções honrosas. Está representado um pouco por todo o Mundo, em colecçoes públicas e privadas, Portugal, Franç |
Lance Vencedor: €300 |
1821256152 |
Lote 6152 - ALFOMBRAS MORÓN, TAPETE - Modelo Tai em fio de pura lã feito à mão, com decoração policromada. Tapete com 7,28 m2. Com decoração vegetalista em tons verde, azul e salmão em campo azul, faixa exterior em tons azul, verde e salmão. Novo, com um pvp marcado em etiqueta de € 4.950. Dim: 331x224 cm. Nota: a Alfombras Morón é uma empresa familiar e artesanal, com uma tradição de mais de 80 anos. Utiliza na confecção dos seus tapetes as tradicionais lãs naturais e os clássicos desenhos, rep |
Lance Vencedor: €400 |
1821256153 |
Lote 6153 - ZENITH, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Defy 28800, original. Caixa em aço com 36 mm e bracelete em aço. Movimento automático. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Relógio desta marca com movimento idêntico à venda por € 950. Nota: a funcionar, bracelete e coroa originais. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/zenith/defy-28800-automatic--id5678006.htm |
Lance Vencedor: €301 |
1821256154 |
Lote 6154 - ALFOMBRAS MORÓN, TAPETE - Modelo Tai em fio de pura lã feito à mão, com decoração policromada. Tapete com 7,12 m2. Com decoração vegetalista em tons verde, azul e branco em campo rosa, faixa exterior em tons verde, branco, cinzento e azul em campo rosa. Novo, com um pvp marcado em etiqueta de € 4.840. Dim: 316x225 cm. Nota: a Alfombras Morón é uma empresa familiar e artesanal, com uma tradição de mais de 80 anos. Utiliza na confecção dos seus tapetes as tradicionais lãs naturais e os |
Lance Vencedor: €180 |
1821256155 |
Lote 6155 - ANEL DE DIAMANTES 1.30 CT EM OURO ROSA 18 KT - Toque 750. Cravejado com 60 Diamantes de elevada pureza em talhe brilhante redondo. Peso: 4,88 g. Tam: 12/13. Nota: como Novo, com marcas de contraste e numerado. Apresenta estojo. Peso dos diamantes aproximado |
Lance Vencedor: €630 |
1821256156 |
Lote 6156 - PRESA EM MARFIM ENTALHADA - De elefante. Decorada com animais africanos e elementos vegetalistas. Com um valor de mercado de € 1.130. Dim: 81 cm. Peso: 2.348 g. Proveniente de Moçambique, década de 60 do século XX. Consultar valor indicativo por kilo em https://www.expertissim.com/pont-elephants-sculpte-ivoire-12269310 |
Lance Vencedor: €310 |
1821256157 |
Lote 6157 - PULSEIRA DE PÉROLAS EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Malha de elos entrelaçados com 5 Pérolas com 7 mm. Peso: 12,21 g. Dim: 21 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €340 |
1821256158 |
Lote 6158 - JARRA EM CRISTAL E BRONZE DOURADO - Com decoração lapidada e canelada em ponta de diamante e outras formas. Jarra assente em base de bronze dourado, com decoração vegetalista e pés de garra, pegas em bronze dourado em forma de vultos de cisnes e aro do bordo em bronze dourado. Par de jarras similares à venda por € 6.498. Dim: 26x22 cm. Nota: sinais de uso e ligeira esbeiçadela na base da jarra. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/Baccarat-early-19th-century-pair-of |
Lance Vencedor: €800 |
1821256159 |
Lote 6159 - ANEL CORAÇÕES DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 18 Diamantes em talhe brilhante redondo. Acabamento vazado, polido e mate. Peso: 11,49 g. Tam: 14. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Apresenta estojo |
Lance Vencedor: €389 |
1821256160 |
Lote 6160 - ESCULTURA ART DECO - Em bronze patinado e pintado, assente em base de granito negro, assinada M. Pellier, motivo: "Bailarina com Cauda de Pavão". Dim: 55 cm (base incluída). Nota: ligeiros riscos numa perna |
Lance Vencedor: €150 |
1821256161 |
Lote 6161 - PULSEIRA COM SEGREDO DE DIAMANTES E CORAL EM OURO E PLATINA, SÉC. XX - Cravejada com 60 Diamantes, sendo 2 em talhe brilhante redondo e os restantes em talhe rosa. Bracelete em tecido preto. Peso: 10,91 g. Dim: 17 cm. Nota: sinais de uso, fecho relevado com dupla segurança, com marcas de contraste. Apresenta estojo de época |
Lance Vencedor: €300 |
1821256162 |
Lote 6162 - ESCULTURA ORIENTAL EM MARFIM E OSSO - Revestida a
placas de marfim e osso entalhado, representando figura de camponês com frutos e cestos. Decoração grafitada com desenhos geométricos e florais. Assente em base oval. Dim. 42X20x15 cm. Peso total: 3.085 g |
Lance Vencedor: €470 |
1821256163 |
Lote 6163 - ANEL ESCORPIÃO DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 14 KT - Toque 585. Escorpião central em base de ónix, cravejado com 10 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 10,59 g. Tam: 22. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €185 |
1821256164 |
Lote 6164 - ESCULTURA ART DECO - Em bronze patinado e dourado, assente em base de granito negro, assinada D.H. Chiparus, motivo "Bailarina". Dim: 55 cm (base incluída) |
Lance Vencedor: €610 |
1821256165 |
Lote 6165 - ANEL DE SAFIRA 0.80 CT E DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado ao centro com Safira em talhe cabochon oval e 2 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 9,42 g. Tam: 15. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Apresenta estojo. Peso da Safira aproximado |
Lance Vencedor: €290 |
1821256166 |
Lote 6166 - ESCULTURA ORIENTAL EM MARFIM E OSSO - Revestida a
placas de marfim e osso entalhado. Motivo: Pescador com peixes em base naturalista. Decoração grafitada com desenhos geométricos e florais. Alguns tingidos a vermelho. Assente em base naturalista. Dim: 38x24x15 cm. Peso total: 2.795 g |
Lance Vencedor: €401 |
1821256167 |
Lote 6167 - ANEL PANTERAS DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 14 Diamantes em talhe huit/huit. Peso: 9,18 g. Tam: 13. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €340 |
1821256168 |
Lote 6168 - RAYMOND WElL, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Tango Sport 4881. Original. Caixa em aço com 34 mm e bracelete em borracha preta. Movimento de quartzo. Mostrador de fundo preto com data às 12h e quadrantes de segundos e cronógrafo. Numeração árabe. Vidro de safira. Resistente à água até 50M. Relógio com um pvp original de € 1.395. Nota: a funcionar, sinais de uso. Apresenta estojo não original, sem documentos. Consultar:
https://www.chronollection.com/raymond-weil-tango-sportmens-
wristwatch |
Lance Vencedor: €370 |
1821256169 |
Lote 6169 - ESCRAVA EM OURO 19.2 KT, SÉC. XIX/XX - Toque 800. Decoração cinzelada com motivos geométricos e vegetalistas e cravejada com 2 Pérolas. Peso: 8,36 g. Dim: 6 cm (diâmetro interior). Nota: sinais de uso, amolgadelas, fecho de segurança, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €420 |
1821256170 |
Lote 6170 - ALFOMBRAS MORÓN, TAPETE - Modelo Tai em fio de pura lã feito à mão, com decoração policromada. Tapete com 5 m2. Com decoração zoomórfica e vegetalista em tons amarelo, azul e verde em campo bege, faixa exterior em tons azul, verde e bege em campo bordeaux. Novo, com um pvp marcado em etiqueta de € 2.100. Dim: 263x190 cm. Nota: a Alfombras Morón é uma empresa familiar e artesanal, com uma tradição de mais de 80 anos. Utiliza na confecção dos seus tapetes as tradicionais lãs naturais e |
Lance Vencedor: €210 |
1821256171 |
Lote 6171 - LIBRA EM OURO 22 KT - Toque 916,7. Rainha Victoria de 1857 com Brasão. Peso: 8 g. Libra idêntica à venda por € 896,91 (£775). Nota: sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.ie/gold-sovereign-specific-year/victoria-young-head-shield-back-1838-1887/1857-gold-sovereign-victoria-young-head-shield-back-london/ |
Lance Vencedor: €470 |
1821256172 |
Lote 6172 - LINO MELANO (1924-1984) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Vista da Exposição Universal de Bruxelas”, com 33x46 cm (moldura com 46x59 cm). Obra deste autor foi vendida por € 1.932 numa leiloeira francesa. Nota: Lino Melano nasceu em Ravena (Itália), a 11 de setembro de 1924. Estudos arquitectónicos, escultura e pintura na Academia de Belas Artes de Ravenna. Especializou-se na técnica do mosaico, fez restauração de igrejas antigas, com o grupo de mosaicistas de |
Lance Vencedor: €380 |
1821256173 |
Lote 6173 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 20 Diamantes em talhe huit/huit. Decoração gomada. Peso: 7,58 g. Tam: 15. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €220 |
1821256174 |
Lote 6174 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Ribeira - Porto”, com 25x50 cm (moldura dourada com 59x76 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €520 |
1821256175 |
Lote 6175 - PENDENTE DE RUBIS E DIAMANTES 1.00 CT EM OURO, SÉC. XX - Cravejado a Prata oxidada com 100 Diamantes em talhe redondo e 13 Rubis, sendo 12 em talhe carré e 1 Rubi em talhe pera. Peso: 7,82 g. (7 g. aprox. ouro). Dim: 6,7 cm (altura). Nota: como Novo, sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Apresenta estojo. Peso dos diamantes aproximado |
Lance Vencedor: €540 |