1821245001 |
Lote 5001 - TONINO LAMBORGHINI, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Berlinetta, original. Caixa em aço com 42 mm e bracelete em aço. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe, marcadores, data às 4 horas e quadrantes de cronógrafo. Relógio similar (aço preto) à venda por € 557,59. Nota: a funcionar, sem caixa nem documentos. Consultar valor indicativo em http://condemnedtobefree.com/tonino-lamborghini-berlinetta-series-watch/ |
Lance Vencedor: €110 |
1821245002 |
Lote 5002 - PICASSO (1881-1973) - Gravura a água-forte sobre papel, assinatura gravada, série 136/300 inscrita a lápis manualmente, motivo "Ballet Classique", com 33x24 cm (moldura dourada com 57x48 cm). Gravura deste autor foi vendida por € 1.950 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €360 |
1821245003 |
Lote 5003 - HEREND HUNGARY, TERRINA COM TRAVESSA - Em porcelana relevada pintada à mão com motivos florais e dourados. Tampa com pomo em forma de limão. Terrina similar à venda por € 1.081. Dim: 29x46x31 cm (aprox.). Nota: ligeiros sinais de desgaste. Bem conservado. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/VINTAGE-HEREND-SOUP-TUREEN-AND-HANDLED-PLATTER/192334944574 |
Lance Vencedor: €200 |
1821245004 |
Lote 5004 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Eléctrico na Calçada do Combro - Lisboa”, com 40x30 cm (moldura com 66x56 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €300 |
1821245005 |
Lote 5005 - SERVIÇO DE JANTAR ART DECO EM PORCELANA DE COIMBRA - Com decoração floral policromada, composto de 71 peças, sendo 23 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 12 pratos de sobremesa, 12 pratos de doce, 3 terrinas com tampa, 5 travessas, 2 azeitoneiras, molheira com base e saladeira. Marcado nas bases. Dim: 18x35x21 cm (terrina maior). Nota: sinais de uso e ligeiras esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €80 |
1821245006 |
Lote 5006 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - Noite de Carnaval", mancha colorida com 44x34 cm (moldura prateada com 53x43 cm). Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais |
Lance Vencedor: €300 |
1821245007 |
Lote 5007 - ROUPEIRO ESTILO NAPOLEÃO III, SÉC. XIX - Folheado a mogno. Frente com almofadas e ordem de 2 gavetões. Porta com espelho biselado e flancos com topos entalhados. Dim: 235x184x74,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Sem chave |
Lance Vencedor: €140 |
1821245008 |
Lote 5008 - PEDRO BUISEL - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título “Monsaraz”, com 41x33 cm (moldura com 60x51 cm). Obra deste autor foi vendida por € 2.400 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €300 |
1821245009 |
Lote 5009 - CRUCIFIXO RELICÁRIO, SÉC. XIX - Em nogueira entalhada, com figura de Cristo sobreposto por Padre Eterno, tendo a seus pés Maria Madalena. Costas da cruz com sistema deslizante, revelando compartimento com relíquias. Braços da cruz com extremidades em osso. Dim: 35 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €120 |
1821245010 |
Lote 5010 - BILHA ESPANHOLA DE GRANDES DIMENSÕES - Em barro, com tampa e pega. Fabrico de A Moreno Arias - Cáceres. Marcada na pasta da pega. Bilha em barro espanhola à venda por € 1.000. Dim: 125x85 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.milanuncios.com/otros-articulos-de-jardineria/tinaja-grande-antigua-259900664.htm |
Lance Vencedor: €220 |
1821245011 |
Lote 5011 - OKIMONO, BUDA EM MARFIM - Escultura Japonesa em marfim entalhado e placas de marfim, representando Buda da Abundância, com decoração grafitada. Assinado na base. Dim: 13,5x8x6 cm. Peso: 236 g |
Lance Vencedor: €70 |
1821245012 |
Lote 5012 - ALFREDO LUZ (n.1951) - Original - Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, motivo "De Portimão a Loulé”, mancha colorida com 20x20 cm (moldura com 30x30 cm). Obra deste autor foi vendida por € 3.200 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €650 |
1821245013 |
Lote 5013 - ARMÁRIO LIVREIRO ESTILO IMPÉRIO - Em madeira folheada a mogno, com 2 vidraças e gavetão inferior. Cimalha com aplicação de elementos em metal dourado, com representações florais e de Putti. Chave original. Dim: 241x127x44 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos e desgastes |
Lance Vencedor: €200 |
1821245014 |
Lote 5014 - OMEGA, RELÓGIO DE BOLSO - Caixa em Prata 900 com 48 mm, com decoração guilhochada. Movimento de corda manual. Mostrador com dupla numeração árabe de 24 horas e quadrante de segundos às 6 horas. Relógio de bolso desta marca em prata à venda por € 699. Nota: revisão feita recentemente. Consultar valor indicativo em https://www.chrono24.pt/omega/relogio-de-bolso-taschenuhr-massiv-silber-aus-1916-super-zustand--id4351822.htm |
Lance Vencedor: €200 |
1821245015 |
Lote 5015 - OKIMONO EM MARFIM - Escultura Japonesa em marfim entalhado e placas de marfim, representando figura com saco às costas e cajado com cabaça, com decoração grafitada. Assinado na base. Dim: 8x8x8 cm. Peso: 262 g. Nota: ponta do cajado partida |
Lance Vencedor: €70 |
1821245016 |
Lote 5016 - DAVID LEVY LIMA (n.1945) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Lisboa - Vista do Panteão e do Tejo", tela alta com acabamento pictórico (sem necessidade de moldura) com 25x30 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.200 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €220 |
1821245017 |
Lote 5017 - MARLEN, CANETA DE APARO - Modelo Comemorativo do Lançamento da Moeda Única. Edição limitada. Caneta nº 117/2002. Corpo em acrílico azul com aros e clip em prata 925. Aro em ouro 18k tamanho F. Caneta idêntica à venda por € 706,56 (PLN 2.950). Nota: como nova, em caixa não original. Consultara valor indicativo em https://www.ebay.pl/itm/MARLEN-EURO-2002-SILVER-Fountain-Pen-Pioro-wieczne/292511030698?hash=item441b041daa:g:0skAAOSwGWNUXkDr |
Lance Vencedor: €90 |
1821245018 |
Lote 5018 - BIMBY THERMOMIX, ROBOT DE COZINHA- Made in France, marca Vorwerk, Type Thermomix 31-1, com ecrã touchscreen, 1500W, com 4 acessórios, copo de medida, espátula, varoma completa e borboleta. Robot similar à venda por € 690. Dim: 30x29x28 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, em bom estado de funcionamento. Electrodoméstico revolucionário que combina num único aparelho as funcionalidades de vários eletrodomésticos e utensílios de cozinha como, pesar, controlar o tempo, cozinhar, aquecer, co |
Lance Vencedor: €300 |
1821245019 |
Lote 5019 - OKIMONO, BUDA EM MARFIM - Escultura Japonesa em marfim entalhado e placas de marfim, representando Buda Sorridente, com decoração grafitada. Assinado na base. Dim: 9x10x8 cm. Peso: 302 g |
Lance Vencedor: €60 |
1821245020 |
Lote 5020 - ARTUR VENTURA (n.1963) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Paisagem”, com 80x120 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.240 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €300 |
1821245021 |
Lote 5021 - CÓMODA ESTILO D. JOÃO V - Em pau-santo e outras madeiras, com tampo moldurado, recortado, frente semi-bojuda com 3 gavetões. Cómoda com pormenores vegetalistas em talha e saial central com florão, acompanhado nos dois saiais laterais e pernas com motivos vegetalistas relevados. Peça adquirida em antiquário nos anos 90 por € 2.500. Com chave. Puxadores cinzelados em metal amarelo de cariz vegetalista. Portugal, Séc. XIX. Dim: 88x114x52 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €360 |
1821245022 |
Lote 5022 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título “Festival de Alegria”, com 100x208 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €240 |
1821245023 |
Lote 5023 - OKIMONO, BUDA EM MARFIM - Escultura Japonesa em marfim entalhado e placas de marfim, representando Buda Sorridente, com decoração grafitada. Assinado na base. Dim: 9x10x8 cm. Peso: 306 g |
Lance Vencedor: €65 |
1821245024 |
Lote 5024 - J. CABRAL, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 11-1956, motivo "Rosas", com 40x60 cm (moldura dourada com 50x70 cm) |
Lance Vencedor: €75 |
1821245025 |
Lote 5025 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446 |
Lance Vencedor: €16 |