Leilão Terminado/Fechado
Não Mostrar Lotes Fechados
1821212001 Lote 2001 - CARTAS DE AFONSO DE ALBUQUERQUE SEGUIDAS DE DOCUMENTOS QUE AS ELUCIDAM…, LIVROS - 7 tomos em 4 vols. Por Raymundo António de Bulhão Pato. Conjunto idêntico à venda por € 9.500. Editora: Lisboa, Typographia da Academia Real das Sciencias de Lisboa, 1884 a 1935. Dim: 30x22,5 cm. Encadernações em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: invulgar. Acidez. Consular valor indicativo em https://inlibris.at/en/stock/selection/abudhabi2016/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€130
1821212002 Lote 2002 - MEMÓRIAS ARQUEOLÓGICO-HISTÓRICAS DO DISTRITO DE BRAGANÇA, LIVROS - 10 volumes, incompleto. Por Francisco Manuel Alves. Tomo I-XI, em falta o V tomo. Conjunto idêntico, com 9 volumes, à venda por € 450. Reedição do Museu do Abade de Baçal, 1980-1982 (correspondente a 1ª e 2ª edição). Dim: 22,5x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Páginas por abrir. Consultar valor indicativo em http://www.castroesilva.com/store/sku/1403JC011/memorias Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€95
1821212003 Lote 2003 - THESOURO DE PRUDENTES, LIVRO DO SÉX. XVIII - Por Cardoso de Sequyra Mathematico, Natural da Villa de Murça. Edição do mesmo ano à venda por € 2.000. "...novamente acrescentado e recopilado com as estampas emendadas nesta sexta impressão... Pelo sargento mayor Gonsalo Gomes Caldeyra, .... offerecido a gloriofa virge, martyr, & doutora Santa Catharina, pela sua irmandade, & à sua custa. Editora: Lisboa, Officina Manoel Lopes Ferreyra, MDCCI. [1701]. Com gravuras. ... Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€800
1821212004 Lote 2004 - HISTÓRIA DA IGREJA EM PORTUGAL, LIVROS - 6 Vols., contendo 4 tomos. Por Fortunato de Almeida. Edição de autor, Imprensa Académica, Coimbra, 1910-1922. Dim: 22x15 cm. Encadernação francesa em meia pele com ferros a dourado. Nota: sinais de manuseamento. Lombadas cansadas. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€190
1821212005 Lote 2005 - PRIVILÉGIOS DA NOBREZA E FIDALGUIA DE PORTUGAL(…), LIVRO DO SÉC. XIX - Por Luís da Silva Pereira Oliveira. Exemplar idêntico à venda por € 3.905 ($4.800), conversão do dia. Editora: Lisboa, Officina de João Rodrigues Neves, 1806. Dim: 20,5x15,5 cm. Encadernação em meia pele. Nota: acidez e manchas. Com carimbo de pertença. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=536814497 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€240
1821212006 Lote 2006 - ELEMENTOS DEL DERECHO PUBLICO DE LA PAZ Y DE LA GUERRA, LIVROS SÉC. XVIII - 2 Vols. Por Don Joseph de Olmeda y Leon. Exemplares idênticos à venda por € 564 ($696). Editora: Oficina de la Viuva de Manuel Fernandez, Madrid, 1771. Dim: 18x11,5 cm. Encadernação em pele. Rubricado posteriormente por Leonel Carmona. Nota: sinais de manuseamento. Capas e lombadas em mau estado. Acidez. Invulgar. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=8944075305 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1821212007 Lote 2007 - MEMORIA HISTÓRICA SOBRE OS BISPADOS DE CEUTA E TÂNGER, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Levy Maria Jordão. Exemplar idêntico à venda por € 523 ($643), conversão do dia. Editora: Lisboa, Typographia da Academia Real das Sciências, 1858. Dim: 28x23 cm. Encadernação em meia pele. Nota: capa e lombada cansadas, acidez. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.com.mx/Memoria-Historica-Sobre-Bispados-Tanger/dp/1160887357/ref=tmm_hrd_swatch_0?_encoding=UTF8&qid=&sr= Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€80
1821212008 Lote 2008 - OS LUSÍADAS, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Luís de Camões. Exemplar idêntico foi vendido por € 170 na Oportunity Leilões. Editora: Lisboa, Off. Castro Irmão Impressor, [MDCCCLXXX], 1880. Com gravuras. Edição consagrada a comemorar o terceiro centenário do poeta de nacionalidade portuguesa pelo Gabinete Portuguez de Leitura no Rio de Janeiro. Dim: 25x17,5 cm. Encadernação cartonada com ferros a ouro. Nota: Invulgar de interesse bibliófilo. Consultar valor indicativo em https://oportunityle Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€95
1821212009 Lote 2009 - MARTIN BEHAIM - HIS LIFE AND HIS GLOBE, LIVRO - Por E. G. Ravenein. Exemplar idêntico foi vendido por € 395 ($487), conversão do dia. Editora: George Philip & Son, Ltd, 1908. Dim: 39x32 cm. Encadernação em meia pele. Nota: desgastes, rasgos e acidez. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/MARTIN-BEHEIM-His-Life-and-His-Globe-1908-Ltd-Ed-Color-Plates-for-a-Globe-/152908341403 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€18
1821212010 Lote 2010 - ANNAES DA MARINHA PORTUGUEZA, LIVRO - Por Ignacio da Costa Quintela, Vice-Almirante da Armada Real, Conselheiro d’Estado Honorário, Conselheiro do Real Conselho da Marinha e Sócio Honorário da Academia Real das Sciencias. Exemplar idêntico à venda por € 800. Na Typografia da Mesma Academia. 1839-1840. 2 tomos encadernados em 1. Editora: Tipografia da Marinha Portuguesa, Lisboa. Dim: 21,5x15,5 cm. Encadernação francesa em meia pele. Nota: capa e lombada cansada, manchas e acidez. Invu Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€85
1821212011 Lote 2011 - ATLAS DU VICOMTE DE SANTARÉM, ÁLBUM - Edição fac-similada das cartas definitivas, organizadas e prefaciadas por Martim de Albuquerque. Exemplar idêntico à venda por € 768 ($950). Edição da Administração do Porto de Lisboa, Lisboa, 1989. Dim: 75,5x57,5 cm. Encadernação inteira de pele com lavrados e ferros a dourado. Nota: sinais de manuseamento, Lombada com rasgão. Consultar valor indicativo em http://sequiturbooks.com/atlas-du-vicomte-de-santarem.html Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€85
1821212012 Lote 2012 - O UNIFORME MILITAR NA ARMADA, TRÈS SÉCULOS DE HISTÓRIA, LIVROS - 3 vols. Por Alberto Cutileiro. Conjunto idêntico à venda por € 450. Editora: Lisboa, Amigos do Livro Edits., 1983. Encadernações cartonadas. Dim: 29,5x21 cm. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.custojusto.pt/porto/livros/o-uniforme-militar-na-armada-cutileiro-8305758 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35
1821212013 Lote 2013 - NOTÍCIAS PARA A HISTÓRIA E GEOGRAFIA DAS NAÇÕES ULTRAMARINAS, LIVRO - 2 Vols. Edição da Academia Real das Sciências, Lisboa, Com licença de S. Alteza Real. Conjunto com o valor de € 680. 1º vol (Tomo I. Nºs I, II e III), 1812; 2 º vol (Tomo II, 2 Edição), 1867. Dim: 22x16 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e acidez. Consultar valores indicativos em https://www.kaaterskillbooks.com/pages/books/38511/fernao-de-anchieta-acad Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€150
1821212014 Lote 2014 - PORTUGAL, OLHARES SOBRE O PATRIMÓNIO, COLEÇÃO - 12 vols. Por Álvaro Duarte de Almeida, Duarte Belo, Júlia Mateus Soares. Conjunto com valor total de € 420. Editora: Círculo de Leitores. Dim: 30x23 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapa. Nota: como Novos, alguns embalados. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/img_3238/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€40
1821212015 Lote 2015 - GLOSSÁRIO TOPONÍMICO, ÁSIA E OCEANIA, PARTE I, COM CORRIGENDA E ADENDA, LIVROS - 4 Vols. Por Visconde de Lagoa. Conjunto encontra-se à venda por € 450. Edição do Ministério das Colónias, Junta de Investigações Coloniais, MCML [1950-1953]. Dim: 31x24 cm. Encadernação cartonada com lombada em pele e ferros a ouro. Nota: obra invulgar. Sinais de manuseamento, manchas e pontos de acidez. Consultar valor indicativo em http://homemdoslivros.blogspot.pt/2017/06/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€60
1821212016 Lote 2016 - RELAÇÃO ANUAL DAS COISAS QUE FIZERAM PADRES DA COMPANHIA DE JESUS NAS SUAS MISSÕES, LIVROS - 2 vols. Por Padre Fernão Guerreiro. Conjunto idêntico com 3 vols à venda por € 450. Editora: Imprensa da Universidade de Coimbra, 1930. Dim: 26,5x19 cm. Encadernações em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de manuseamento, acidez. Consultar valor indicativo em http://www.livrariaferreira.pt/14011/Guin%C3%A9/RELA%C3%87AO+ANUAL+DAS+COISAS+QUE+FIZERAO+OS+PADRES+DA+COMPANHIA+DE+J Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€65
1821212017 Lote 2017 - MONUMENTA HENRICINA, LIVROS - 15 Vols. Conjunto idêntico à venda por € 450. Edição da Comissão Executiva das Comemorações do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique, Coimbra, 1960-1974. Dim: 29,5x22 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez. Páginas por abrir. Invulgar. Consultar valor indicativo em http://www.ateneulivros.com/website/2014/09/monumenta-henricina-completa-em-15-volumes/ Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€75
1821212018 Lote 2018 - BRASÕES DA SALA DE DE SINTRA, LIVROS - 3 vols. Por Anselmo Braancamp Freire. Conjunto idêntico foi vendido por € 150 na Oportunity Leilões. Editora: Lisboa, INCM, 1973. Dim: 30,5x22 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: Invulgar. Sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/98/lot/40436 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€60
1821212019 Lote 2019 - THE ART OF RIGGING; CONTAINING AN ALPHABETICAL EXPLANATION OF TERMS AND PHRASES, AND DIRECTIONS FOR OPERATIONS; TO WHICH ARE ADDED, TABLES OF THE RELATIVE STRENGHTH OF CHAIN AND HEMPEN CABLES; ALSO, THE METHOD OF PROGRESSIVE RIGGING TOGETHER WITH COPIOUS, LIVRO DO SÉC. XIX - De George Biddlecombe. Exemplara idêntico encontra-se à venda por € 443 (£ 385), conversão do dia. Editora: Published by Charles Wilson, London, 1848. Com tabelas e ilustrações desdobráveis. Dim: 22x14,5 cm. Enca Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€25
1821212020 Lote 2020 - REPERTÓRIO GERAL OU INDICE ALPHABETICO DAS LEIS EXTRAVAGANTES DO REINO DE PORTUGAL PUBLICADAS DEPOIS DAS ORDENAÇÕES, COMPREHENDENDO TAMBEM ALGUMAS ANTERIORES, QUE SE ACHÃO EM OBSERVANCIA, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Manuel Fernandes Tomás. Tomo I, [A-I]. Conjunto idêntico com os 2 vols, à venda por € 1.200. Editora: Coimbra, Real Imprensa da Universidade, 1815. Dim: 30x20,5 cm. Encadernação a carneira com ferros a ouro. Nota: Invulgar. Folhas soltas, manchas e defeitos. Consultar valor i Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€50
1821212021 Lote 2021 - HISTÓRIA DA IGREJA DO JAPÃO EM QUE SE DÁ NOTÍCIA DA PRIMEIRA ENTRADA DA FÉ NAQUELLE IMPERIO (…)", LIVROS SÉC. XVIII - 3 Vols. Por P. João Crasset em francês e traduzida para português por D. Maria Antónia de S. Boaventura e Menezes. Tomo I, II e III. Editora: Officina de Manoel da Sylva, Lisboa, 1750-1755 (MDCCXLIX, MDCCLI, MDCCLV). Dim: 20,5x14,5 cm. Encadernação francesa inteira em pele. Nota: sinais de manuseamento. Manchas, acidez e vestígios de bibliófagos Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€360
1821212022 Lote 2022 - APONTAMENTOS PARA A HISTÓRIA DA LEGIÃO PORTUGUEZA AO SERVIÇO DE NAPOLEÃO I, LIVRO - Narrativa do Tenente Theotonio Banha. Exemplar idêntico vendido por € 170 em leiloeira nacional. Edição ordenada pelo Ministro e Secretário d'Estado dos Negócios da Guerra, Imprensa Nacional, Lisboa, 1863. Dim: 22,5x14,5 cm. Encadernação em meia de pele com ferros a dourado. Apresenta assinatura e texto de dedicatória. Nota: sinais de manuseamento. Manchas e acidez Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€50
1821212023 Lote 2023 - HISTÓRIA DE PORTUGAL EDIÇÃO MONUMENTAL COMEMORATIVA DO 8º CENTENÁRIO DA FUNDAÇÃO DA NACIONALIDADE, LIVROS - 9 vols. 7 vols, + suplemento + índice. Dirigido por Damião Peres e Eleutério Cerdeira. Direcção Literária Damião Peres. Conjunto idêntico foi vendido por € 54 na Oportunity leilões. Dim: 30x21 cm. 2000 págs. Editora: Portucalense Editora, 1936. Encadernações cartonadas de pele inteira com gravações a dourado. Dim: 30x22 cm. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicati Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€70
1821212024 Lote 2024 - COLEÇÃO PORTUCALE - 6 vols, incompleto. Coleção completa de 11 vols, à venda por € 349.90. "Azulejaria Portugense"; "O Porto das Luzes ao liberalismo"; "As fortificações do litoral Portuense"; "Portuenses na História"; "A casa nobre no Porto na época moderna"; "Gastronomia portuense". Editora: Edições Inapa, 2001. Dim: 32x25 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://edicoes-inapa.pt/products/coleccao-portucale Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€30
1821212025 Lote 2025 - LIVRE D'HEURS, LIVRO - Por La Comtesse de Flavigny. Exemplar encontra-se à venda por € 200. Editora: Chez Alfred Mame et Fils. Dim: 14,5x11 cm. Encadernação em pele e páginas brunidas a ouro. Nota: sinais de manuseamento, manchas, capa e lombada cansadas. Comnsultar valor indicativo em https://www.ebay.fr/itm/Livre-DHeures-Comtesse-de-Flavigny-belle-rel-Maroquin-bien-illustre-1890-/282544314817 Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes da arrematação ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro. Ao licitar não pode introduzir lances de valores com pontos ou vírgulas, só pode licitar lances com valores numericos inteiros sem quaisquer pontos ou virgulas. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. Leilão Já Terminou!
€35