1821170076 |
Lote 76 - SALAZAR, LIVROS - 6 vols. Por Franco Nogueira. Vol. I: A mocidade e os principios; Vol. II: Os tempos áureos (1928-1936); Vol.II: As grandes crises (1936-1945); Vol. IV: O ataque (1945-1958); Vol. V: A resistência (1958-1964); Vol. VI: O último combate (1964-1970). Editora: Atlântida editora, Coimbra. Dim: 22x15,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1821170077 |
Lote 77 - DICIONÁRIOS DE ESPANHOL PORTUGUÊS E PORTUGUÊS ESPANHOL - 2 vols. Por Julio Martinez Almoyna. Dim: 25x17 e 21,5x15 cm. Editora: Porto Editora, 1999 e 2000. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821170078 |
Lote 78 - CONJUNTO DE ÁLBUNS SPIROU - 2 vols, álbuns de banda desenhada de Spirou e Fantásio "O Roubo do Marsupilami" e "4 Aventuras". Edições dos anos 70 da editora Arcádia. Dim: 29,5x22 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1821170079 |
Lote 79 - CONJUNTO DE LIVROS DE AUTORIA DE JÚLIO VERNE (JULES VERNE) - 7 vols. Edições em língua francesa. "La Maison a Vapeur", "Aventures de Trois Russes et de Trois Anglais", "Les Enfants du Capitaine Grant", "Mistress Branican", "Le Testament d'un Excentrique - Seconde Partie", "Le Pays des Fourrures", "Kéraban-Le-Têtu". Editora: J. Hetzel et Cie., Paris. Collection Hetzel. Dim: 18x12 cm. Encadernação cartonada em tela e páginas brunidas a ouro. Nota: manchas, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1821170080 |
Lote 80 - D. MARIA I 1777-1792, LIVRO - Por Caetano Beirão. Exemplar idêntico à venda por €332 (£290), conversão do dia. 3ª edição. Editora: Empresa Nacional de publicidade Lisboa, 1944. Dim: 22,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: acidez e manchas. Rasgos. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.co.uk/servlet/BookDetailsPL?bi=1367278316 |
Lance Vencedor: €16 |
1821170081 |
Lote 81 - TASTE, NOSTALGIA, LIVRO - Por Allen S. Weiss. Editora: New York, Lusitania Press, 1997. Dim: 24x18 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1821170082 |
Lote 82 - HISTÓRIA DA ARTE PORTUGUESA DA PRÉ-HISTÓRIA AO ISLÃO, LIVRO - Editado pelo Círculo de Leitores, Lisboa, 2008. Aprox. 180 págs. Dim: 27cm x20 cm. Livro com a história da arte em Portugal num período de extrema importância, repleto de imagens. Encadernação cartonada. Nota: exemplar novo, embalado |
Lance Vencedor: €14 |
1821170083 |
Lote 83 - COMO CONDUZIR UMA REUNIÃO, LIVRO - Por Hélène Sorez , cadernos culturais Editorial Inquérito Limitada edição de 1977. Dim: 18x11 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €1 |
1821170084 |
Lote 84 - O LIVRO DO BEM ESTAR, LIVRO - Por Rosa Lobato Faria. Editora: Coleções Unibanco. Dim: 31x24,5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €1 |
1821170085 |
Lote 85 - OS ROSTOS E AS VOZES DA ÁGUA, LIVRO - Por Mariana Viegas e Alfredo Saramago. Editora: Assírio & Alvim, 1999. Dim: 30x23,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1821170086 |
Lote 86 - CONJUNTO DE REVISTAS SOBRE CONTABILIDADE E COMÉRCIO - 12 vols, do ano de 1965. Dim: 23x16,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de uso e armazenamento |
1821170087 |
Lote 87 - ANTOLOGIA DA POESIA SOVIÉTICA, LIVRO - Por Manuel Seabra 1973 1ª edição, Lisboa Editorial Futura. Dim: 17x16,5 cm. 247 págs. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1821170088 |
Lote 88 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 3 vols. "LMFF Happy Birthday L 50 th celebration - Licinia maria Fernandes Ferreira"; "O seminário de Tom Peters" e "Paddington Bear", por Michael Bond. Dim: 23x23 cm (maior). Encadernação de capa de brochura e cartonadas. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €1 |
1821170089 |
Lote 89 - ALDEIAS HISTÓRICAS DE PORTUGAL, LIVROS - 2 vols. "Roteiro de Linhares da Beira" e "Roteiro de Castelo Rodrigo". Edição Inatel, Diário de Notícias. Dim: 24x19 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821170090 |
Lote 90 - RECEITAS 20 MELHORES RESTAURANTES DE LISBOA, LIVRO - Por João Corrêa Nunes e Miguel Fonseca da Costa. Edição número 1816, numerada e autenticada pelo editor, com uma tiragem de 3 000 exemplares. Editora: Polígono Editores. Dim: 31x31 cm. Encadernação em capa cartonada revestida a tela, com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1821170091 |
Lote 91 - PHILIPPE STARCK, LIVRO - Editora Taschen 1990, edição em Inglês, Alemão e Frances, obra de um dos mais carismáticos designers da era moderna em Design de interiores, industrial, móveis, utensílios etc. Dim: 30x22,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1821170092 |
Lote 92 - OS MAIS BELOS RIOS DE PORTUGAL, LIVRO - Por João Conde Figueira. Fotos de Augusto Cabrita. Editora: Lisboa, Verbo, 1996. Dim: 31x23 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821170093 |
Lote 93 - LIVROS DA AUTORIA DE LAWRENCE WRIGHT - 2 vols. "Brilhante e acolhedor ou a curiosa história da fogueira primitiva à cozinha e ao aquecimento nos nossos dias" e "Limpo e decente ou a divertida história do quarto de banho e da retrete". Editora: Meridiano, 1970. Dim: 21x15 cm. Encadernação cartonada. Nota: acidez e manchas |
Lance Vencedor: €6 |
1821170094 |
Lote 94 - CONJUNTO DE LIVROS QUEIROSIANOS - 2 vols. "O Conselheiro Acácio (À Sombra de Eça de Queirós)", Luís de Oliveira Guimarães, Lisboa, Portugália, 1945. "As Questões Morais e Sociais na Literatura - II - Eça de Queirós", Câmara Reys, Lisboa, Seara Nova, 1940. Dim: 22,5x15 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas, defeitos, acidez e manchas |
Lance Vencedor: €2 |
1821170095 |
Lote 95 - MONTE DOS PERDIGÕES O CULTO DA TERRA - TERRA DE CULTURA - 2 vols. Por Alberto Franco e Ana Telles edição da Altum. Edição limitada a 1.500 exemplares. Dim: 32x25 cm. 193 págs. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1821170096 |
Lote 96 - O LIVRO DO CASAL, LIVROS - 5 vols, sendo 2 vols, "Conhecer o nosso corpo", "Puericultura", "Maternidade", "Sexualidade". Por Mário Correia. Editora: Amigos do livro editores, 1982. Dim: 28x21 cm. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €2 |
1821170097 |
Lote 97 - CONJUNTO DE LIVROS - 2 vols. "Sá Carneiro um meteoro nos anos stenta", por José Freire Antunes. Editora: Publicações Dom Quixote. "1926-1932 A ascenção de Salazar". Dim: 24,5x19,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1821170098 |
Lote 98 - DIÁRIO DE UMA CIDADE, LIVRO - Por António Bártolo. Edição Câmara Municipal de Torres Vedras, 2010. Dim: 24,5x30,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821170099 |
Lote 99 - ARTES E TRADIÇÕES DE ABRANTES, LIVRO - Direção geral da divulgação, 1983. Dim: 20,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1821170100 |
Lote 100 - FLORBELA ESPANCA SONETOS, LIVRO - Por José Régio. Editora: Livraria Bertrand, 1978. Dim: 22x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |