1821170576 |
Lote 576 - SOLARES DE PORTUGAL, LIVRO - Coord. Teresa Carvalho; Luís Lima. Editora: [s.l.], unibanco, 2000. Dim: 30,5x24,5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €18 |
1821170577 |
Lote 577 - JUVENIL A REVISTA DA GENTE NOVA, REVISTAS - Composto por aproximadamente 88 vols, da revista mensal, edições dos anos 1996 e 2003. Dim: 20x13,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1821170578 |
Lote 578 - DALÍ - A OBRA PINTADA, LIVROS - 2 vols. Por Robert Descharnes e Gilles Néret. Exemplar idêntico à venda por € 80 ($99,25), conversão do dia. Vol 1 1904-1946; Vol 2 1946-1989. Editora: Taschen, 2004. Dim: 26x20 cm. Encadernações de capa de brochura com caixa arquivadora. Nota: caixa com desgastes, exemplares bem estiamdos. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=22458444170 |
Lance Vencedor: €35 |
1821170579 |
Lote 579 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 vols, "O Zahír" de Paulo Coelho, "A Hora do Dragão" de Luís Cunha, entre outros. Dim: 23x16 cm (maior). Encadernações em capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €18 |
1821170580 |
Lote 580 - COLECÇÃO TITAN, LIVROS - 2 vols. "A Cidade e o Submarino" e "Base Submarina em Perigo" de Rolf Ulrich da Verbo editora de 1981. Dim: 21x13,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, acidez generalizada |
Lance Vencedor: €2 |
1821170581 |
Lote 581 - LE TOUR DU MONDE EN QUATRE-VINGTS JOURS, LIVRO - Por Jules Verne (Júlio Verne). Editora: Librairie Hachette et Cie, 1915. Dim: 18x12 cm. Encadernação Cartonada em tela e com páginas brunidas a ouro. Nota: sinais de manuseamento, primeiras págs, soltas |
Lance Vencedor: €3 |
1821170582 |
Lote 582 - COZINHA MICRONDAS - GUIA PRÁTICO, LIVRO - Por Sarah Brown. Editora: Civilização, 1997. Dim: 21x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1821170583 |
Lote 583 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE APICULTURA - 2 vols. "ABC da Apicultura", pelo Engenheiro Agrónomo Vasco Correia Paixão, director do Pôsto Central de Fomento Apícola. Editora: Lisboa, Ministério da Economia, 1943. "O valor alimentar do mel e a sua aplicação na terapêutica infantil", Dr. Alfredo de Araújo Serrão. Editora: Lisboa, Ministério da Economia, 1943. Dim: 20,5x14 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, acidez e manchas |
Lance Vencedor: €4 |
1821170584 |
Lote 584 - MUSEU TATE GALLERIES - LONDRES, LIVRO - Coleção Museus do Mundo. Editora: Planeta de Agostini, 2005. Dim: 30,5x24 cm. aprox: 400 págs. Encadernação cartonada do editor. Repleto de imagens e um breve descritivo das mais belas obras de arte do museu. Nota: Novo, embalado |
Lance Vencedor: €8 |
1821170585 |
Lote 585 - OS GRAUS DO AMOR, LIVRO - Por Vatsyayana autor de Kama Sutra. Editora: Coisas de Ler edição de 2002. Dim: 21x14 cm. 92 págs. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821170586 |
Lote 586 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 vols, de diversos títulos, autores e editoras, tais como: "Henry the Eighth"; "The private papers"; "Beckford; "Herbert Wilcox"; "The portuguese escape", entre outros conforme fotografias. Dimensões diversas. Encadernações cartonadas. Nota: falhas e manchas |
Lance Vencedor: €6 |
1821170587 |
Lote 587 - CONJUNTO DE PAUTAS DE MÚSICA - 24 vols. Campos Coelho, Botelho Leitão, António Fragoso, João Portaro, entre outros. Dim: 33x26,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €12 |
1821170588 |
Lote 588 - CONJUNTO DE JORNAIS E REVISTAS - 11 vols, sendo 5 vols, "O século ilustrado"; 2 vols, "Gaiola aberta"; "Flama"; "O seculo, 1969", "O templário"; "fim de semana". Nota: falhas e defeitos, acidez acentuada |
Lance Vencedor: €10 |
1821170589 |
Lote 589 - 11 DE MARÇO, LIVRO - Decibel Edições 1975, 1ª edição. Dim: 16x11 cm. 96 págs. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1821170590 |
Lote 590 - CONJUNTO DE LIVROS DA AUTORIA DE ANTÓNIO SARDINHA - 6 vols. "À Lareira de Castela", "Era Uma Vez Um Menino", "A Prol do Comum …", "Ao Princípio Era o Verbo", "Processo Dum Rei", "Na Feira dos Mitos". Editoras e edições diversas. Dim: 19,5x14 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro na lombada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e acidez |
Lance Vencedor: €40 |
1821170591 |
Lote 591 - AS MELHORES RECEITAS DO VERÃO, REVISTAS - 3 vols. Dim: 20x13 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €1 |
1821170592 |
Lote 592 - GRANDES REPORTAGENS DE OUTROS TEMPOS, LIVRO - Reconstituídos por Amador Patrício; ilustradas por Martins Barata; com um prefácio de Caetano Beirão. Editora: Lisboa, Empreza Nacional de Publicidade, 1938. Dim: 22,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: manchas e acidez |
Lance Vencedor: €2 |
1821170593 |
Lote 593 - HISTÓRIA DA ARTE PORTUGUESA OS CLASSICISMOS SEC XVI-XVII, LIVRO - Editado pelo Círculo de Leitores, Lisboa, 2008. Dim: 27x20 cm. Aprox. 180 pág. Livro com a história da arte em Portugal num período de extrema importância e de muita qualidade, repleto de imagens. Nota: exemplar novo, embalado |
Lance Vencedor: €10 |
1821170594 |
Lote 594 - CONTIGO, LIVRO - Em inglês, francês, espanol, alemão e holandês. Fotografia erótica em memória dos falecidos com Sida de Lutz Van Dijk e Andrés Dukes. Editora Janssen Verlag. Dim: 25x21 cm. 64 págs. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821170595 |
Lote 595 - LA VIE AU GRAND AIR, MAGAZINE SPORTIF ILLUSTRÉ. REVUE HEBDOMADAIRE, LIVRO - 2 vols. compilados em fascículos correspondentes aos anos de 1899 e 1903. 1 volume desta revista encontra-se à venda por € 350. Editora: Editions Pierre Lafitte & Cie, Paris. Dim: 35x28 cm. Encadernação cartonada. Nota: faltas, falhas e defeitos, manchas, folhas rasgadas e desfeitas nos cantos. Lombada descolada. Consultar valor indicativo em http://www.livre-rare-book.com/book/5472524/75401/fr |
Lance Vencedor: €25 |
1821170596 |
Lote 596 - CONJUNTO DE LIVROS - 2 vols. "Art Metropolitano de Lisboa", por João Castel branco Pereira. "Sem palavras a pintura", por ro Faber. Dim: 29x22,5 cm (maior). Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1821170597 |
Lote 597 - CONJUNTO DE LIVROS DA AUTORIA DE RAMALHO ORTIGÃO - 6 vol. "Banhos de Caldas e Águas Minerais",1944. "Arte Portuguesa", Tomo II, 1943. "Correio de Hoje", Tomo II, 1948. "Crónicas Portuenses", 1944. "Contos e Páginas Dispersas", 1945. "Notas de Viagem - Paris e a Exposição Universal (1878-1879)", 1945. Editora: A.M Teixeira e Cª Filhos, Lisboa. Dim: 19,5x13 cm. Encadernação em meia pele. Nota: manchas, acidez, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1821170598 |
Lote 598 - OS IMPÉRIOS DO ANTIGO EGIPTO, LIVRO - Por Robert Morkot editora livros e livros / BBC. Dim: 22,5x19 cm. 96 págs. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €2 |
1821170599 |
Lote 599 - THE ROMAN HISTORY FROM THE FOUNDATION OF ROME TO THE BATTLE OF ACTIUM: THAT IS, TO THE END OF THE COMMONWEALTH, LIVROS - 14 vols. (incompleto) Tomo 2,3,4,5,6,7,8,9,11,12,13,14,15 e 16.. Por M. Rollin. Editora: J. and P. Knapton, London, 1754. Dim: 20,5x13 cm. Encadernação inteira em pele com ferros a ouro. Nota: falhas e defeitos, manchas, acidez, capas soltas |
Lance Vencedor: €16 |
1821170600 |
Lote 600 - O LIVRO DA ESTRADA - Cartografia Firestone. Editora: Seleções do Reader´s Digest. Dim: 29x16,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: desgastes |
Lance Vencedor: €3 |