1821170001 |
Lote 1 - AZULEJOS DE FACHADA EM LISBOA, LIVRO - Por A. J. Barros Veloso e Isabel Almasqué. Edição Câmara Municipal de Lisboa. Dim: 32x24 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €18 |
1821170010 |
Lote 10 - THE WORKS OF ALEXANDER POPE, ESQ, LIVROS, SÉC. XVIII - 8 vols. (completo). Por Alxender Pope. Printer for W. Cavil, T, Martin, T. French and J. Wren, 1795. Conjunto com valor total de € 152. Dim: 14x9,5 cm. Encadernação inteira em pela com ferros dourados. Nota: falhas e defeitos, páginas e capas soltas, manchas e acidez. Consultar valor unitário em https://www.etsy.com/ie/listing/514473162/the-works-of-alexander-pope-esq-volvii |
Lance Vencedor: €55 |
1821170100 |
Lote 100 - FLORBELA ESPANCA SONETOS, LIVRO - Por José Régio. Editora: Livraria Bertrand, 1978. Dim: 22x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €5 |
1821170101 |
Lote 101 - OS GRANDES MISTÉRIOS DO PASSADO, LIVRO - Editado pelas Selecções do Reader´s Digest 1993. Dim: 26x20,5 cm. 448 págs. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821170102 |
Lote 102 - CONJUNTO DE ÁLBUNS DE BANDA DESENHADA - 2 vols, Comanche "E o diabo gritou de alegria", As grandes batalhas "A caminho da vitória de Estalinegrado a Berlin". Edições distri editora e livraria Bertrand respectivamente. Dim: 29,5x22 cm. Encadernações cartonadas. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1821170103 |
Lote 103 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS, SÉC. XIX/XX - 4 vols. "Recordando" de Thomaz de Mello, 1904. "Poesias" de Alexandre Herculano, 1894. "Entre Estrangeiros" de Barão de Roussado. "A Última Dona de S. Nicolau" de Arnaldo Gama, 1899. Dim: 19,5x13,5 cm (maior). Encadernação em meia pele. Nota: falhas e defeitos, manchas e acidez |
Lance Vencedor: €4 |
1821170104 |
Lote 104 - CONJUNTO DE LIVROS EDIÇÕES LIBRAIRIE PLON, PARIS - 7 vols. "Mensonges", por Paul Bourget; "La protectrice suivie de Marthe et lucie", po Paul Acker; "La résurrection de la Chair", por Henry Bordeaux; "Avec Staline dans le Kremlin", por Boris Bajanov, entre outros conforme fotografias. Dim: 19x12 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: faltas, falhas e defeitos, acidez e manchas. Rasgos |
Lance Vencedor: €1 |
1821170105 |
Lote 105 - DISCURSO - PROFERIDO NO THEATRO DE S. JOÃO DA CIDADE DO PORTO NA NOITE DE 19 DE MAIO DE 1900 […]", António Cândido, Porto, Typographia do "Commercio do Porto, 1900. Contém um retrato do autor pelo fotógrafo Emílio Biel. Exemplar com a capa suja e com faltas marginais e na lombada.Editora: Porto, Typographia do "Commercio do Porto, 1900. Contém um retrato do autor pelo fotógrafo Emílio Biel. Dim: 32x23 cm. Nota: faltas, falhas e defeitos, acidez, manchas e bolor |
Lance Vencedor: €4 |
1821170106 |
Lote 106 - HISTÓRIA DA ARTE PORTUGUESA O BARROCO SEC XVII-XVIII LIVRO - Editado pelo Círculo de Leitores, Lisboa, 2008. Dim: 27x20 cm. Aprox. 180 págs. Livro com a história da arte em Portugal num período de extrema importância, repleto de imagens. Encadernação cartonada. Nota: exemplar novo, embalado |
Lance Vencedor: €12 |
1821170107 |
Lote 107 - CONJUNTO DE LIVROS DA COLECÇÃO DE WESTERNS DIVERSOS - 6 vols, Colecção Arizona, Colecção Pistoleiros, Pradaria, Lenda do Oeste e Fúria do Oeste. Dim: 18x11 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1821170108 |
Lote 108 - ARTE DE ONTEM E DE HOJE, LIVRO - Edições R.E.S.M. Lisboa, 1948. Exemplar idêntico à venda por € 50. Dim: 32x24 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em http://www.livrariasidarta.pt/produto/arte-de-ontem-e-de-hoje-lisboa-1948/ |
Lance Vencedor: €16 |
1821170109 |
Lote 109 - DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO DE MEDICINA, LIVROS - 2 vols. Tradução Artur do Céu Coutinho. Editora: Argo, editora Lisboa. Dim: 25,5x18 cm. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento, acidez |
Lance Vencedor: €8 |
1821170011 |
Lote 11 - OS DE PARIS A JOÃO DE DEUS, LIVRO - Editora: Paris - Lisboa, Guillard, Aillaud & Cia, 1895. Exemplar idêntico à venda por € 77 ($95), conversão do dia. Raríssima edição de homenagem a João de Deus, com importantissimos intervenientes como Eça de Queiroz, com uma extensa carta e António Nobre com o poema "Saudades", bem como desenhos de Souza Pinto, António Ribeiro, Teixeira Lopes, etc. Dim: 33x25 cm. Encadernação brochada. Nota: exemplar com manchas e picos de humidade. Invulgar, valio |
Lance Vencedor: €8 |
1821170110 |
Lote 110 - CONNAISANCE DES ARTS MAGAZINE - JEAN COCTEAU SUR LE FIL DU SIÈCLE, LIVRO - Edição em língua francesa. Edição L´Express. Dim: 28,5x21,5 cm. 66 pág. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €2 |
1821170111 |
Lote 111 - CONJUNTO DE LIVROS - 2 vols. "O Guia Prático da XML" e "Técnicas Estruturadas e Case". Dim: 24x17 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
1821170112 |
Lote 112 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 7 vols. "O infinito"; "Inventors & Scientists"; "Em busca da verdade"; "Living Sober"; "O cavaleiro da armadura enferrujada"; "Caos a construção de uma nova ciência"; "Os seis ensinamentos secretos". Dim: 23,5x16 cm (maior). Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821170113 |
Lote 113 - CONJUNTO DE LIVROS - 2 vols. "Técnicas tibetanas de relaxamento", por Tarthang Tulku. "Vida Nova Vida Chi", por Paul Tucker. Dim: 24,5x20 cm. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821170114 |
Lote 114 - A TRIBO DO FUTEBOL, LIVRO - Por Desmond Morris. Editora: Publicações Europa-América, 1981. Dim: 29x22 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1821170115 |
Lote 115 - MODELAR É FÁCIL QUANDO SE SABE COMO, LIVRO - Por Mary Dewing e Kathleen Douet, ilustrações de Ann Rees. Edilivro Edição de Livros, 1977. Dim: 31x22 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821170116 |
Lote 116 - UM METRO E UMA CIDADE HISTÓRIA DO METROPOLITANO DE LISBOA, LIVRO - 3º volume. Por Nuno Teotónio Pereiro e outros. Edição Metropolitano de Lisboa, 2001. Dim: 29x24 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1821170117 |
Lote 117 - LE MARIAGE D´UN ROI 1721-1725, LIVRO - Por Paul de Raynal. Editora: Paris, Calmann Lévy editeur, 1887. Dim: 18,5x12 cm. Encadernação cartonada. Nota: sem lombada, acidez e manchas |
Lance Vencedor: €1 |
1821170118 |
Lote 118 - MINAS DE SAN FRANCISCO, LIVRO - Por Fernando Namora. Editora: Coimbra, Coimbra Editora, 1946. Primeira edição na extraordinária colecção "Novos Prosadores". Dim: 20x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, acidez e manchas |
Lance Vencedor: €10 |
1821170119 |
Lote 119 - LITERATURA INFANTIL "102 DALMATAS" E "O NATAL DO MICKEY" - Conjunto de 2 livros infantis da Everest Editora. Dim: 29x22 cm. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento |
1821170012 |
Lote 12 - AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL, LIVROS - 2 vols. Por Júlio Gil, fotografia por Nuno Calvet. Editora: Editorial Verbo,1989. Vol. I - Do Minho à Estremadura", Vol. II - Da Batalha ao Litoral Sul e Ilhas. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Dim: 31x24 cm. Nota: sinais de manuseamento, rasgos na sobrecapa |
Lance Vencedor: €8 |
1821170120 |
Lote 120 - CONJUNTO DE LIVROS DA COLECÇÃO VAMPIRO - 8 vols, Os Mestres da Literatura Policial: O Caso da Morena Contrarada, A Carta Fechada, O Cavalo Trágico, Maigret e o Taberneiro, O Assassino de Duas Caras, O Mistério de Cloomber, Morte na Mansão Branca, Vingança Brutal, números 376, 400, 482, 484, 489, 505, 519, 524 respectivamente edição LIVROs do Brasil. Dim: 16x10,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |