1821150126 |
Lote 126 - PRATOS DE PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 3 pratos em porcelana marcada na base, decorações desiguais, 2 com figuras e um com decoração mandarim. Dim: 16 cm e 19 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821150127 |
Lote 127 - CONJUNTO DE CAIXAS EM VIDRO COM TAMPA - Composto por 2 peças com decorações relevadas. Dim: 9X14 cm (maior). Nota: sinais de uso e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €6 |
1821150128 |
Lote 128 - TAÇA FUNDA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada, motivo floral. Dim: 6,5x22 cm. Nota: sinais de uso, esbeiçadelas e falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €6 |
1821150129 |
Lote 129 - PENDENTE EM PEDRA - Pedra de tom rosa e cinzento, com aro e argola em metal dourado. Dim: 6x4 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821150130 |
Lote 130 - CONJUNTO DE UTENSÍLIOS ANTIGOS DE SAPATEIRO - Composto por 4 peças. 1 alicate/martelo, 1 sevela, 1 furador e 1 rebordador. Dim: 21 cm (alicate/martelo). Nota: sinais de uso. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €20 |
1821150131 |
Lote 131 - PLACA DE COBRE EM RELEVO - Assinada Bajika, motivo “Máscara”, com 34x15 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821150132 |
Lote 132 - SPAL, CONJUNTO DE PRATOS FUNDOS EM PORCELANA - Composto por 10 peças marcadas na base "SPAL - Braz & Braz Lisboa". Decorados com dois filetes na aba, azul e preto. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821150133 |
Lote 133 - LOUP, PUZZLE 2000 - Caixa com puzzle de 2000 peças e poster, marca Heye, motivo “Apocalypse”, desenho de Jean-Jacques Loup. Dim: 68x96 cm (puzzle) e 42x27x14 cm (caixa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821150134 |
Lote 134 - BOLA DE NATAL EM VIDRO - Com decoração pintada à mão representando Koala. Fabrico Australiano. Dim: 7,5 cm. Nota: em caixa original |
Lance Vencedor: €4 |
1821150135 |
Lote 135 - VIÚVA LAMEGO, PRATOS DE FAIANÇA - Par de pratos da fábrica Viúva Lamego, um marcado na base, ambos com o nº 6, decoração floral pintada à mão. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821150136 |
Lote 136 - CAIXA EM VIDRO - Com tampa e decoração a dourado, motivos floral e vegetalista. Dim: 11x8 cm. Nota: sinais de uso e esbeiçadela |
Lance Vencedor: €1 |
1821150137 |
Lote 137 - CONJUNTO DE TAÇAS FUNDAS EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Composto por 2 peças com decoração policromada. Dim: 6,5x22 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1821150138 |
Lote 138 - PENDENTE EM PEDRA - Pedra de tom rosa e cinzento, formato irregular, com aro e argola em metal dourado. Dim: 4x4,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821150139 |
Lote 139 - JARRA - Em vidro translúcido de tom lilás simulando mão a agarrar tocha. Dim: 21,5 cm. Nota: sinais de manuseamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1821150140 |
Lote 140 - VISTA ALEGRE/EMA, COVILHETE - Formato rectangular em porcelana marcada na base, decorado com rosas em azul e friso azul. Dim: 3x17x10 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821150141 |
Lote 141 - POTE EM FAIANÇA - Decoração lisa a branco com filetes azuis na tampa e na base. Dim: 30x20 cm. Nota: sinais de uso, cabelos e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €10 |
1821150142 |
Lote 142 - TERMÓMETROS DE SUSPENSÃO - Conjunto de 2 termómetros, um em forma de frigideira de cobre e metal e outro aplicado em base de madeira, com cabides. Dim: 40 cm de comprimento (frigideira). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821150143 |
Lote 143 - PRATOS DE PÃO EM LATÃO - Conjunto de 12 pratos com decoração lisa e bordo relevado. Dim: 13 cm. Nota: ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821150144 |
Lote 144 - CINZEIROS EM CRISTAL - Conjunto de 2 cinzeiros, um decorado com caneluras e outro em forma de folha. Dim: 14,5 cm de diâmetro e 11 cm de comprimento (folha). Nota: sinais de uso |
1821150145 |
Lote 145 - CONJUNTO DE COPOS EM VIDRO - Composto por 4 unidades, sendo 3 de pé alto e 1 de água. Decoração lapidada. Dim: 14,5x8 cm (maior). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €1 |
1821150146 |
Lote 146 - SACAVÉM, TRAVESSA EM FAIANÇA, ANTIGA - Decoração policromada com motivo floral na aba e filete no bordo. Marcada na base "Gilman". Dim: 38x27 cm. Nota: sinais de uso, craquelé, esbeiçadelas e desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1821150147 |
Lote 147 - CONJUNTO DE DISCOS DE VINIL - Composto por 10 LP's de 33 RPM. Colectâneas de vários artistas entre os quais: U2, Ub 40, Mike Oldfield, G.N.R, Billy Idol, Simple Minds, entre outros. Nota: algumas capas com falhas, sinais de uso. Podem apresentar riscos ou empenos. Não testados |
Lance Vencedor: €6 |
1821150148 |
Lote 148 - SAPO DECORATIVO EM LATÃO - Decoração cinzelada. Dim: 14,5x12 cm (aprox.). Nota: patine |
Lance Vencedor: €20 |
1821150149 |
Lote 149 - PRATO COM LIMÕES EM FAIANÇA DAS CALDAS - Prato decorativo de suspensão, com decoração em relevo. Prato verde com 5 limões amarelos. Dim: 20 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, bordo com pequena falha |
Lance Vencedor: €50 |
1821150150 |
Lote 150 - CONJUNTO DE PRATOS RASOS EM FAIANÇA - Composto por 11 peças com decoração policromada, motivo "Estátua", filete na aba e bordo recortado. Dim: 24,5 de diâmetro. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |