1821150101 |
Lote 101 - CONJUNTO DE GARRAFAS EM GRÉS - Composto por 2 unidades, com decoração lisa em bege e inscrição relevada "JM da Fonseca. Lisboa". Dim: 23 de altura. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821150102 |
Lote 102 - PENDENTE EM PEDRA DE QUARTZO - Pedra de quartzo transparente, com aro e argola em metal dourado. Dim: 5,5x4,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821150103 |
Lote 103 - PANDEIRETA - Instrumento musical, Made in Israel, em tom castanho e metal. Dim: 25 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, com faltas |
Lance Vencedor: €2 |
1821150104 |
Lote 104 - POTE COM TAMPA EM FAIANÇA - Em forma de ânfora com pegas, decoração floral policromada, com frisos castanhos e vidrado irisado. Dim: 40 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821150105 |
Lote 105 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração a verde com motivo floral e filetes. Dim: 31x20 cm. Nota: sinais de uso, craquelé, esbeiçadelas e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1821150106 |
Lote 106 - ARTE TRIBAL, CONJUNTO DE MASCARAS - Composto por 4 peças em madeira entalhada de diferentes dimensões e configurações. Dim: 18,5x13 cm (média). Nota: sinais de manuseamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1821150107 |
Lote 107 - VISTA ALEGRE, CINZEIRO - Em porcelana com decoração "Bambu" a azul e frisos dourados. Marca nº 36 (1980-1992). Dim: 14x11 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1821150108 |
Lote 108 - CAIXA ORIENTAL, SÉC. XX - Madeira lacada, formato rectangular, decorada com ramo com pássaros pintado à mão sobre fundo cinzento, com caracteres orientais, interior preto, sem chave. Dim: 6x17,5x15 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821150109 |
Lote 109 - BOMBONEIRA COM TAMPA EM VIDRO - Decoração relevada com motivo vegetalista. Dim: 11x15,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1821150110 |
Lote 110 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PRATOS EM PORCELANA - Composto por 3 peças policromadas, sendo 1 rasos e 2 fundos. Decorações, marcas e dimensões diversas. Marcados na base. Dim: 25,5 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso, esbeiçadelas e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1821150111 |
Lote 111 - PENDENTE EM PEDRA DE QUARTZO - Pedra de quartzo azul, com aro e argola em metal dourado. Dim: 7x4 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821150112 |
Lote 112 - FAIANÇA DE SACAVÉM, MALGA - Marcada na base (1910-1972), interior branco, exterior com decoração geométrica em tons de azul, castanho e verde. Dim: 9 cm de altura e 15 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821150113 |
Lote 113 - PRATO E TRAVESSA EM COBRE - Conjunto de 2 peças, prato e travessa em cobre e pegas de latão. Dim: 36 cm de diâmetro (prato) e 6x40x25 cm (travessa). Nota: sinais de uso, com falhas |
Lance Vencedor: €18 |
1821150114 |
Lote 114 - CONJUNTO DE PRATOS - Composto por 15 pratos em faiança,11 de sopa e 4 para bolos. Decoração policromada, motivo floral, filetes dourados, e bordo recortado. Marcados na pasta. Dim: 24,5 cm (maiores). Nota: falhas e defeitos, manchas, craquelé e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €4 |
1821150115 |
Lote 115 - LATAS DE METAL - Conjunto de 3 latas em folha de metal, decoradas com flores. Dim: 14 cm de diâmetro (menor) e 20 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso |
1821150116 |
Lote 116 - VISTA ALEGRE, BASE - Em porcelana decoração "Blue Canton" da colecção Mottahedeh de formato oitavado. Dim: 15x15 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1821150117 |
Lote 117 - PRATOS DE PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 2 pratos em porcelana marcada na base, decoração policromada com aves e motivos vegetalistas. Dim: 16 cm e 27 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821150118 |
Lote 118 - BOMBONEIRA COM TAMPA EM VIDRO - Com decoração lisa e formato oitavado. Dim: 10,5x11,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821150119 |
Lote 119 - TAÇA FUNDA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada, motivo floral e filetes. Dim: 7x27 cm. Marcada na base "Outeiro - Águeda". Nota: sinais de uso, esbeiçadelas, falhas no vidrado e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821150120 |
Lote 120 - PEDRAS DE QUARTZO - Conjunto de 2 pedras de quartzo azul e cinzento, com aros em metal dourado e prateado. Dim: 5,5x5 cm e 5,5x4,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821150121 |
Lote 121 - EXTINTOR VINTAGE - De pó químico. De cor azul. Dim: 48 cm. Nota: sinais de armazenamento. Desgastes e oxidações |
Lance Vencedor: €6 |
1821150122 |
Lote 122 - MINIATURAS DECORATIVAS EM PORCELANA - Conjunto de 6 peças marcadas na base, composto por jarras, castiçal, ferro, prato e gatos. Dim: 11,5 cm de altura (castiçal). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821150123 |
Lote 123 - SERVIÇO DE CHÁ EM PORCELANA - Composto por 4 peças, sendo 2 bules, leiteira e açucareiro. Decoração lisa a branco. Dim: 19,5x17 cm (peça maior). Nota: sinais de uso, ligeiras falhas, cabelo e craquelé |
Lance Vencedor: €14 |
1821150124 |
Lote 124 - ÍCONE GREGO - Impressão policromada aplicada sobre madeira, motivo “Imagem de Nossa Senhora e o Menino”, com 21x19,5 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1821150125 |
Lote 125 - LANTERNA DE MESA DE JARDIM - Em metal pintado de branco com decoração vazada e interior com vidro. Dim: 20 cm. Nota: como nova, na caixa de origem |
Lance Vencedor: €12 |