1821150051 |
Lote 51 - POTE COM TAMPA - Em vidro translúcido de decoração lisa e bordo recortado. Dim: 45x18 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €16 |
1821150052 |
Lote 52 - PENDENTE EM PEDRA DE QUARTZO - Pedra de quartzo bege, com aro e argola em metal prateado. Dim: 7x4,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821150053 |
Lote 53 - CONJUNTO DE CASTIÇAIS PEQUENOS PARA ORATÓRIO - Composto por 4 peças em vidro lapidado, sendo dois pares, um em vidro azul e outro em vidro translúcido. Dim: 11x7 cm (vidro translúcido). Nota: sinais de uso. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €6 |
1821150054 |
Lote 54 - VISTA ALEGRE, COVILHETE - Porcelana marcada na base (1980), marca 23, Edição do Museu de Marinha, Lisboa, decorado com “Nau de 64 Peças, Século XVIII”, com armas reais e friso dourado. Dim: 2,5x17x10,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1821150055 |
Lote 55 - CONJUNTO DE PRATOS FUNDOS EM FAIANÇA - Composto por 4 peças. Decorações, marcas, configurações, cores e dimensões diversas. Marcados na base. Dim: 24 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso, esbeiçadelas, desgastes, manchas e craquelé |
Lance Vencedor: €1 |
1821150056 |
Lote 56 - CANDAL, CONJUNTO DE PRATOS - Composto por 6 pratos rasos em porcelana fina da marca da Electro-Cerâmica Candal, decoração lisa com friso vermelho e dourado. Dim: 23,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, um prato apresenta esbeiçadela no bordo |
Lance Vencedor: €1 |
1821150057 |
Lote 57 - CONJUNTO DE DISCOS DE VINIL - Composto por 12 LP's de 33 RPM. Vários artistas entre os quais: Augusta Ermida, José Calvário, Frei Hermano da Câmara, Carlos Guilherme, Orquestra Tal&Qual, entre outros. Nota: algumas capas com falhas, sinais de uso. Podem apresentar riscos ou empenos. Não testados |
Lance Vencedor: €3 |
1821150058 |
Lote 58 - PRATO EM PORCELANA ALEMÃ - Porcelana marcada na base, decoração policromada com cena galante, bordo recortado e relevado com dourados. Dim: 18 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821150059 |
Lote 59 - FAIANÇA DAS CALDAS, PRATOS - Par de pratos em faiança policromada, com relevos, simulando cestos com pegas decorados com flores. Dim: 27 cm de diâmetro. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1821150060 |
Lote 60 - CONJUNTO DE PRATOS EM FAIANÇA, ANTIGOS - Composto por 4 unidades, sendo 2 fundos e 2 rasos. Decorações, motivos, cores e dimensões diversas. Marcados na base "Lufapo / Lusitânia". Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes, craquelé, manchas e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €1 |
1821150061 |
Lote 61 - CONJUNTO DE GARRAFAS VINTAGE EM GRÉS - Composto por 2 unidades, com decoração lisa em castanho. Dim: 30x8 cm (maior). Capacidade não aferida. Nota: sinais de uso, colagens e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €25 |
1821150062 |
Lote 62 - PENDENTE EM PEDRA DE QUARTZO - Pedra de quartzo transparente, com aro e argola em metal prateado. Dim: 6,5x5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821150063 |
Lote 63 - PAR DE ESPORAS - Em alpaca e correias em couro. Par de esporas em alpaca com correias em couro. Dim: 12,5x7,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1821150064 |
Lote 64 - VISTA ALEGRE, COVILHETE - Porcelana marcada na base (1947-1968), decorado com “Fragata D. Fernando II e Glória 1845”, com armas reais e friso dourado. Dim: 2,5x17x10,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821150065 |
Lote 65 - LUSITÂNIA, CONJUNTO DE PRATOS DE SOBREMESA - Composto por 2 unidades em faiança. Decoração com motivos florais nas abas, um policromado com filetes dourados e o outro monocromático a azul. Marcados na base. Dim: 18,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes e craquelé |
Lance Vencedor: €1 |
1821150066 |
Lote 66 - CANDEEIRO DE APOIO - Em cerâmica decorada com motivos florais policromados com base de madeira. Globo de vidro decorado com motivos florais. Dim: 51 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, globo com esbeiçadelas no bocal. Desgastes. Não testado |
Lance Vencedor: €40 |
1821150067 |
Lote 67 - CONJUNTO DE DISCOS DE VINIL- Composto por 10 LP's de 33 RPM. Vários artistas entre os quais: David Cassidy, Elaine Paige, Tubes, Cindy Bullens, Stevie Nicks, entre outros. Nota: algumas capas com falhas, sinais de uso. Podem apresentar riscos ou empenos. Não testados |
Lance Vencedor: €5 |
1821150068 |
Lote 68 - SINETA EM CRISTAL - Decorada com flores e borboletas e pega em fosco. Dim: 17 cm de altura. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €18 |
1821150069 |
Lote 69 - CHOCOLATEIRA EM LATÃO - Antiga, marcada na base, decoração lisa com pega e pomo da tampa em madeira. Dim: 21 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821150070 |
Lote 70 - CONJUNTO DE LOIÇA DIVERSA - Composto por 10 unidades, sendo 5 pires e 5 pratos de sobremesa. Decorações, materiais, marcas, motivos e dimensões diversas. Dim: 19 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso, esbeiçadelas, cabelos e desgastes |
Lance Vencedor: €1 |
1821150071 |
Lote 71 - CONJUNTO DE GARRAFAS VINTAGE EM BARRO - Composto por 2 unidades com pega e decoração lisa. Dim: 30x9 cm (maior). Capacidade não aferida. Nota: sinais de uso e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €20 |
1821150072 |
Lote 72 - PENDENTE EM PEDRA DE QUARTZO - Pedra de quartzo azul transparente, com aro e argola em metal prateado. Dim: 5,5x4 cm. Nota: sinais de uso, pedra com defeito |
Lance Vencedor: €5 |
1821150073 |
Lote 73 - CONJUNTO DE FIGURAS EM CERÂMICA - Composto por 3 peças. 1 menina, 1 cão e 1 gato com apito. Dim: 13,5x13x5,5 cm (menina). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €2 |
1821150074 |
Lote 74 - POTE EM PORCELANA CHINESA - Marcado na base, pote com tampa com decoração floral policromada. Dim: 28 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821150075 |
Lote 75 - CONJUNTO DE PRATOS DIVERSOS - Composto por 4 unidades, sendo 1 decorativo "Chaves-Portugal", 1 fundo e 2 rasos. Decorações, motivos, materiais, cores, marcas e dimensões diversas. Marcados na base. Dim: 24 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso, esbeiçadelas e desgaste |
Lance Vencedor: €1 |