1821150001 |
Lote 1 - GAIOLA ORIENTAL DECORATIVA - Em madeira com campainhas em latão. Interior com diferentes elementos decorativos tais como pássaros, ninho com ovos e comedor em porcelana. Dim: 52,5x41,5x38 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €55 |
1821150003 |
Lote 3 - CAFALA, PUNHAL AFRICANO, GUINÉ BISSAU, SÉC. XX - Lâmina em aço, com punho e bainha de "ronco" em pele, decorada com palhinha entrançada. Dim: 31 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, lâmina com oxidação |
Lance Vencedor: €14 |
1821150006 |
Lote 6 - EAU DENTIFRICE, FRASCO DE VIDRO ANTIGO - Frasco com tampa, com rótulo em fosco “Eau de Dentifrice Du Docteur Pierre de la Faculté de Médecine de Paris”. Dim: 19 cm de altura. Nota: sinais de uso, bordo com falha |
Lance Vencedor: €12 |
1821150008 |
Lote 8 - BENGALA DESMONTÁVEL - Em madeira com aplicações em latão. Castão em forma de cabeça de pato. Dim: 90 cm. Nota: sinais de uso. Ligeiros sinais de desgaste |
Lance Vencedor: €10 |
1821150009 |
Lote 9 - UFESA, RADIADOR A GÁS - Modelo 99AT453. Preparado para botijas BP. Dim: 78x43x42 cm. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €14 |
1821150010 |
Lote 10 - BAIONETA DE CAÇA, SÉC. XIX - Cabo em madeira. Bainha de cinto em cabedal com iniciais C.B. encimadas por coroa. Dim: 30x9 cm (conjunto). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, adaptações |
Lance Vencedor: €50 |
1821150002 |
Lote 2 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Decoração com motivos florais policromados no covo e aba a azul. Dim: 32 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, esbeiçadelas e falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €60 |
1821150012 |
Lote 12 - ESPADA DE ESGRIMA, SÉC. XIX - Coquille com monograma. Dim: 109 cm. Nota: falhas e defeitos, punho em mau estado e lâmina com empeno. Oxidação |
Lance Vencedor: €25 |
1821150004 |
Lote 4 - CANDEEIRO COM GUERREIRO - Candeeiro de mesa em metal com figura de guerreiro segurando tocha sobre pedestal com 3 pés de garra. Tocha em vidro opalino. Dim: 66 cm. Nota: em bom estado. Não testado |
Lance Vencedor: €50 |
1821150013 |
Lote 13 - PUNHAL AFRICANO, SÉC. XX - Lâmina em aço, punho em metal trabalhado, com bainha em cabedal e outros materiais. Dim: 41 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, lâmina com oxidação |
Lance Vencedor: €25 |
1821150014 |
Lote 14 - CONJUNTO DE DISCOS DE VINIL - Composto por 10 LP's de 33 RPM. Vários artistas entre os quais: Public Enemy, Paul Anka, Shalamar, Trini Lopez, entre outros. Nota: algumas capas com falhas, sinais de uso. Podem apresentar riscos ou empenos. Não testados |
Lance Vencedor: €2 |
1821150005 |
Lote 5 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Provavelmente da Fábrica de Miragaia. Decoração em tons de azul com casario no covo e motivos vegetalistas na aba. Dim: 28,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes, esbeiçadelas e falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €50 |
1821150015 |
Lote 15 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Decoração com motivos de vinha a azul. Dim: 31 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, esbeiçadelas e falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €55 |
1821150016 |
Lote 16 - ESCARRADEIRA EM FAIANÇA, ANTIGA - Marca incisa na pasta “A 1”, faiança azul decorada com friso vegetalista em relevo, com dourados. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €20 |
1821150007 |
Lote 7 - ADAGA, SÉC. XIX - Ao gosto do século XVI/XVII, com guarnição em concha. Dim: 41,5x18 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, adaptações |
Lance Vencedor: €50 |
1821150017 |
Lote 17 - BAIONETA DE CAÇA, SÉC. XIX - Cabo em madeira. Dim: 43 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, adaptações |
Lance Vencedor: €40 |
1821150019 |
Lote 19 - GARRAFA COM NAVIO ESCOLA SAGRES - Veleiro português em madeira policromada no interior, assente sobre base de madeira. Dim: 17,5x14x51 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1821150020 |
Lote 20 - CONCHA AFRICANA, SÉC. XX - Trabalho artesanal, concha em casca de coco, com cabo de madeira exótica entalhada com cabeça. Dim: 46 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821150021 |
Lote 21 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE PIRES EM PORCELANA - Composto por 11 unidades. Decorações, motivos, cores, e dimensões diversas. Marcados na base. Dim: 16 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €4 |
1821150023 |
Lote 23 - CONJUNTO DE CAMPAINHAS - Composto por 3 peças. 1 com pomo Napoleão Bonaparte, 1 em forma circular e 1 com pega basculante. Dim: 7,5 cm (Napoleão Bonaparte). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, campainha com pega basculante sem badalo |
Lance Vencedor: €20 |
1821150024 |
Lote 24 - CACHIMBO DECORATIVO EM MADEIRA - Decorado com 2 caras masculinas, assente em tripé. Dim: 35 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821150025 |
Lote 25 - CONJUNTO DE DIVERSOS EM VIDRO - Composto por 7 peças, sendo uma aneleira, uma caixa com tampa entre outros conforme fotografia. Dim: 16 cm de diâmetro (maior). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1821150027 |
Lote 27 - CONJUNTO DE DISCOS DE VINIL - Composto por 15 LP's de 33 RPM. Vários artistas entre os quais: Carlos do Carmo, Elton John, Abba, Gal Costa, entre outros. Nota: algumas capas com falhas, sinais de uso. Podem apresentar riscos ou empenos. Não testados |
Lance Vencedor: €6 |
1821150028 |
Lote 28 - VISTA ALEGRE, COVILHETE - Porcelana marcada na base (1993-1997) e (1997), formato sextavado, decoração Imari. Dim: 3x13x14,5 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1821150011 |
Lote 11 - BARCO CUTTY SARK - Modelo em madeira do Clipper do séc. XIX. Aplicações metálicas e velas em tecido. Dim: 58x10x67 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €30 |