1821100176 |
Lote 176 - PENDENTES, PEDRA SEMI-PRECIOSA - Par de cruzes com argolas, pedra unakite e quartzo transparente. Dim: 3x2x0,5 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821100177 |
Lote 177 - CUTELO ANTIGO PARA LEGUMES - Cabo em madeira. Dim: 27 cm. Nota: sinais de uso. Lâmina com falhas |
Lance Vencedor: €5 |
1821100178 |
Lote 178 - MOLDURA EM LATÃO - Decoração vazada com cinzelados de motivo vegetalista. Apresenta fotografia antiga. Dim: 15x20 cm (espaço para fotografia) e 37,5x28 cm (moldura). Nota: sinais de uso. Bem conservada |
Lance Vencedor: €16 |
1821100179 |
Lote 179 - CONJUNTO DE PRATOS EM PORCELANA CHINESA - Composto por 4 pratos, sendo 2 pares. Decoração com motivos orientais policromados e dourados. Marcados na base. Dim: 18,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1821100180 |
Lote 180 - CONJUNTO DE FRUTEIROS - Composto por 2 peças em vidro de diferentes dimensões e formatos. Dim: 6,5x27 cm (maior, com bordo recortado). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €3 |
1821100181 |
Lote 181 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 2 azulejos de figura avulsa, em azul, com motivo de pássaros. Dim: 14x14 cm. Nota: esbeiçadelas, falhas e defeitos. Algumas unidades com sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821100182 |
Lote 182 - CONJUNTO DE CANDEEIROS A PETRÓLEO - Composto por 2 peças em vidro translúcido, um com chaminé de telha e outro com chaminé recortada. Dim: 42 cm. Nota: sinais de uso. Oxidações |
Lance Vencedor: €25 |
1821100183 |
Lote 183 - ATLANTIS, GARRAFA - Decoração lapidada. Marcada a laser na base. Dim: 25,5x9,5x9,5 cm. Nota: sinais de uso. Em bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1821100184 |
Lote 184 - BERBEQUIM MANUAL - Marcado ”PWWe13 Poland". 2 posições de manivela, com cabo em madeira. Dim: 45 cm. Nota: bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €30 |
1821100185 |
Lote 185 - BALANÇA VINTAGE - Em metal, de 1 prato. Dim: 31x18x10,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, prato estalado. Oxidações |
Lance Vencedor: €40 |
1821100186 |
Lote 186 - BAÚ DE PEQUENAS DIMENSÕES - Em folha de chapa com trinco para cadeado. Dim: 11,5x13x12 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes e oxidação |
Lance Vencedor: €10 |
1821100187 |
Lote 187 - CONJUNTO EM FAIANÇA - Composto por 3 peças. 1 saboneteira e 2 pires. Decoração floral policromada e a azul. Dim: 15x11 cm (saboneteira). Nota: bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €25 |
1821100188 |
Lote 188 - CONJUNTO DE SOLITÁRIOS EM VIDRO - Composto por 2 peças. 1 translúcida e 1 com degradê verde. Dim: 36 cm (maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €5 |
1821100189 |
Lote 189 - CASACO COMPRIDO DE SENHORA - Modelo vintage em pele de antílope castanho escuro, com 2 bolsos, a apertar com 3 botões antigos, interior com forro preto. Tamanho L. Nota: sinais de uso, desgaste e falhas |
Lance Vencedor: €1 |
1821100190 |
Lote 190 - SACAVÉM, CONJUNTO DE BULES - Composto por 2 peças em faiança. Decoração floral a azul e rosa. Marcados na base a carimbo. Dim: 15x13,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €65 |
1821100191 |
Lote 191 - AÇUCAREIRO EM CRISTAL - Decoração lapidada. Com a respectiva colher. Dim: 12x7 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Em bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1821100192 |
Lote 192 - ESPELHO DE PORTA, SÉC. XVIII/XIX - Em ferro forjado. Dim: 19,5x7 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1821100193 |
Lote 193 - ARTIBUS, TARTEIRA - Decoração floral policromada com filetes dourados. Marcada a carimbo na base. Dim: 38,5x14 cm. Nota: sinais de uso. Em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1821100194 |
Lote 194 - CONJUNTO EM VIDRO OPALINO - Composto por 2 peças. 1 caixa e 1 copo. Decoração relevada. Dim: 10x9 cm (copo). Nota: sinais de manuseamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1821100195 |
Lote 195 - SACAVÉM, CONJUNTO PARA CHÁ - Composto por 12 peças. 6 chávenas e 6 pires. Decoração oriental e floral policromada. Alguns elementos marcados na base a carimbo. Dim: 5,5x7 cm (chávena). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, uma chávena apresenta cabelo e esbeiçadela |
Lance Vencedor: €25 |
1821100196 |
Lote 196 - VISTA ALEGRE, FESTA DE NATAL 1984 - Porcelana marcada na base, Decoração Exclusiva, pormenor do Presépio de Machado de Castro da Basílica da Estrela, Nº 14, série limitada não numerado de 30 000 exemplares. Dim: 19,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821100197 |
Lote 197 - ESPADA ORIENTAL DECORATIVA - Bainha e cabo em madeira com aplicações em metal decoradas com motivos de caracteres e dragões. Dim: 99 cm. Nota: em bom estado. Caixa original |
Lance Vencedor: €18 |
1821100198 |
Lote 198 - VISTA ALEGRE, COVILHETE CONCHEADO - Porcelana marcada na base (1980), decoração Magnólia, com flores e pássaros e frisos dourados. Comemorativo da Festa da Padroeira Nª Srª da Penha de França, Julho, 1992. Dim: 21 cm de comprimento. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €45 |
1821100199 |
Lote 199 - PISTOLA DE PEDERNEIRA - Cano com cinzelados. Dim: 32 cm. Nota: mau estado. Falhas e defeitos, adaptações diversas, fecharias à coronha e parafusos |
Lance Vencedor: €160 |
1821100200 |
Lote 200 - TAPETE DE ORAÇÃO, ORIENTAL - Fio de lã, padrão geométrico em tons rosa, azul e bege, com franjas. Dim: 90x141 cm. Nota: sinais de uso, a necessitar de limpeza |
Lance Vencedor: €85 |