1821100001 |
Lote 1 - VISTA ALEGRE, COVILHETES - Par de covilhetes rectangulares em porcelana marcada na base (1947-1968), decorados com ramo de videira em verde e castanho, com frisos dourados. Dim: 3x19x12 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821100002 |
Lote 2 - ALQUEIRE ANTIGO E CAIXAS DE MEDIDAS - Composto por 6 peças em madeira. Alqueire com aplicações metálicas. Dim: 15x30x30 cm (alqueire). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Oxidação e vestígio de xilófagos |
Lance Vencedor: €14 |
1821100003 |
Lote 3 - LAVANDA E GOMIL EM FAIANÇA - Conjunto marcado na base, Made in Portugal, faiança decorada com friso vegetalista em azul. Dim: 30 cm de diâmetro (lavanda) e 23 cm de altura (gomil). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821100004 |
Lote 4 - COLCHA EM TECIDO DE DAMASCO - Tecido de tom amarelo açafrão e dourado, com folho/saial debruado a galão de seda amarela/dourada. Dim: 125x190 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1821100005 |
Lote 5 - CONJUNTO DE MATERIAL PARA LABORATÓRIO - Composto por 15 peças em vidro. 1 pipeta volumétrica de 25 ml, 1 funil de decantação, 2 extractores de serpentina, 1 trompa de agua, e 10 tubos de ensaio de diferentes configurações. Dim: 51,5 cm (pipeta volumétrica). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1821100006 |
Lote 6 - PÁ DE CEREAIS ANTIGA - Em folha de metal e madeira. Dim: 13,5x22x40 cm (limites). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1821100007 |
Lote 7 - CONJUNTO DE ESCULTURAS COM APITO, JÚLIA CÔTA (n. 1937) - Composto por 2 figuras em barro pintado com representação de vacas, assinadas por incisão. 14,5x8x14 cm (vaca branca). Nota: Nasceu no lugar de Lagoa (Manhente), no Concelho de Barcelos. Filha da barrista Rosa Côta e neta de João Domingos Côta da Rocha (o pai do galo de Barcelos), entrou cedo na arte da argila, ajudando a mãe em seus trabalhos e aprendendo com ela as técnicas e as inspirações deste tipo da arte, modelando a vida n |
Lance Vencedor: €55 |
1821100008 |
Lote 8 - GARLOPA ANTIGA DE CARPINTEIRO - Em madeira de azinho com aplicações em aço. Dim: 76x16 cm. Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €10 |
1821100009 |
Lote 9 - TAPETE DE ORAÇÃO, ORIENTAL - Fio de lã, padrão geométrico em tons rosa e azul, com franjas. Dim: 90x140 cm. Nota: sinais de uso, a necessitar de limpeza |
Lance Vencedor: €40 |
1821100010 |
Lote 10 - FIGURA DE MENINO EM CERÂMICA - Decoração patinada. Dim: 52x14x16 cm. Nota: ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1821100011 |
Lote 11 - PISTOLA DE PERCUSSÃO - Platina e cão com cinzelados. Dim: 34,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, alguns parafusos adaptados e desgastes acentuados |
Lance Vencedor: €110 |
1821100012 |
Lote 12 - TINTEIRO - Em mármore branco e outras pedras. Sem alma. Suporte para 2 canetas. Dim: 9x25x19 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1821100013 |
Lote 13 - CRISTO CRUCIFICADO, SÉC. XX - Representação de Cristo morto em madeira com ferimentos a vermelho. Cendal drapeado à cintura. Dim: 72,5x35x13,5 cm. Nota: em mau estado. Falhas e defeitos, elementos partidos, lacunas e vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €25 |
1821100014 |
Lote 14 - CANDEEIRO DE PAREDE ANTIGO - Base gomada em ferro fundido, casquilho em porcelana e abatejour em metal esmaltado. 55x25 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Oxidação. Não testado. Requer instalação eléctrica |
Lance Vencedor: €20 |
1821100015 |
Lote 15 - VISTA ALEGRE, COVILHETE - Porcelana marcada na base (1980), formato oitavado, decoração Magnólia, com flores e pássaros e frisos dourados. Dim: 3x21x21 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €45 |
1821100016 |
Lote 16 - CHOCALHO ANTIGO - Com respectiva coleira e fivela em latão com 2 fechos e sigla em latão da casa agrícola “LV”. Dim: 67 cm (total). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1821100017 |
Lote 17 - THE BEST REWARD - Quadro decorativo em relevo, formato oval, motivo náutico “The Best Reward - Brighton-Southampton - 1907”, com 46x61 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1821100018 |
Lote 18 - GARLOPA ANTIGA DE CARPINTEIRO - Em madeira de azinho com aplicações em aço. Dim: 22,5x70x8 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1821100019 |
Lote 19 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 4 azulejos de figura avulsa, em azul, com motivos de flores e barcos. Dim: 14x14 cm. Nota: esbeiçadelas, falhas e defeitos. Algumas unidades com sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821100020 |
Lote 20 - CONJUNTO DE CANOS ANTIGOS DE PISTOLAS - Composto por 3 peças, sendo 1 reprodução. Cano de secção octogonal puncionado e com embutidos. Dim: 62 cm (maior). Nota: mau estado |
Lance Vencedor: €12 |
1821100021 |
Lote 21 - CASACO COMPRIDO DE SENHORA - Modelo vintage em pele de antílope castanho, com 2 bolsos, a apertar com 2 fileiras de botões, interior com forro castanho. Tamanho L. Nota: sinais de uso e desgaste, forro com etiquetas |
Lance Vencedor: €10 |
1821100022 |
Lote 22 - CONJUNTO DE GARRAFAS EM VIDRO - Composto por 2 peças em vidro soprado com rolhas. Dim: 32 cm (maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1821100023 |
Lote 23 - CONJUNTO DE PRESÉPIOS - Composto por 2 peças em barro. 1 marcado "MF07 Nº212 Alentejo Portugal" e 1 marcado "MF13 Alentejo Portugal". Dim: 15x10,5 cm (maior). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €20 |
1821100024 |
Lote 24 - CONJUNTO DE PUXADORES E APLICAÇÕES PARA PAREDE ANTIGOS - Composto por 4 peças. 2 puxadores de argola com carrancas em liga de estanho e chumbo e 2 aplicações de parede em ferro fundido relevado com representação de querubim. Dim: 14,5x9,5 cm (carrancas). Nota: sinais de uso. Oxidações |
Lance Vencedor: €16 |
1821100025 |
Lote 25 - BULE EM FAIANÇA INGLESA - Em formato de casa com decoração policromada. Marcado na base. Dim: 13x12x17 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €12 |