1821100001 |
Lote 1 - VISTA ALEGRE, COVILHETES - Par de covilhetes rectangulares em porcelana marcada na base (1947-1968), decorados com ramo de videira em verde e castanho, com frisos dourados. Dim: 3x19x12 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1821100010 |
Lote 10 - FIGURA DE MENINO EM CERÂMICA - Decoração patinada. Dim: 52x14x16 cm. Nota: ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1821100100 |
Lote 100 - JOGO DE DOMINÓ ANTIGO - Caixa e peças de madeira com revestimento de baquelite. Dim: 7x6x17,5 cm (caixa). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Desgaste |
Lance Vencedor: €14 |
1821100101 |
Lote 101 - FRAGMENTOS DE TALHA - Composto por 3 peças em madeira com vestígios de douramento e policromia. Dim: 58,5x24x12 cm (maior) e 29x16x5,5 cm (menor). Nota: falhas e defeitos, vestígios de xilófagos e desgastes acentuados |
Lance Vencedor: €10 |
1821100102 |
Lote 102 - SACAVÉM, PAR DE CHAVENAS - Em faiança, com os respectivos pires. Decoração Estátua a rosa. Dim: 8,5x17,5 cm (conjunto de chávena e pires). Nota: sinais de uso. Desgastes e craquelé |
Lance Vencedor: €18 |
1821100103 |
Lote 103 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 5 peças. 1 leiteira, 1 jarro, 1 caneca, 1 chávena e 1 guarda jóias. Diferentes marcas e decorações. Dim: 13x8,5x12 cm (limites jarro). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1821100104 |
Lote 104 - CONJUNTO DE LEITEIRAS - Composto por 2 peças em alumínio com capacidade para 1L e 1/2L. Maior marcada “União César”. Dim: 19x10 cm (maior). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1821100105 |
Lote 105 - IMAGEM DE SANTIAGO DE COMPOSTELA - Em pó de pedra. Dim: 20,5x8x6 cm. Nota: bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €20 |
1821100106 |
Lote 106 - CONJUNTO DE CAMPAINHAS EM LATÃO - Composto por 3 peças de diferentes dimensões e configurações. Dim: 11,5x7,5 cm (maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, mais pequena não apresenta balado |
Lance Vencedor: €14 |
1821100107 |
Lote 107 - CONJUNTO DE LABORATÓRIO EM VIDRO - Composto por 2 peças. 1 copo cónico com escala e bica e 1 recipiente. Dim: 20x15 cm (recipiente). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821100108 |
Lote 108 - CONJUNTO DE CHAPÉUS DE CHUVA - Composto por 2 unidades com cabo em madeira e cobertura em tela preta. Dim: 93 cm (media). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821100109 |
Lote 109 - FRIGIDEIRA EM COBRE - Com duas pegas em latão. Dim: 4x36,5x26 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Patine |
Lance Vencedor: €10 |
1821100011 |
Lote 11 - PISTOLA DE PERCUSSÃO - Platina e cão com cinzelados. Dim: 34,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, alguns parafusos adaptados e desgastes acentuados |
Lance Vencedor: €110 |
1821100110 |
Lote 110 - CONJUNTO DE BOLSAS EM LATÃO - Composto por 2 peças. 1 redonda com aplicações em vidro colorido e fecho, e 1 rectangular com aplicações em osso. Dim: 11x15x5 cm (triangular). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1821100111 |
Lote 111 - GARRAFA "A NOIVA" - Em vidro representando noiva. Dim: 36x12x9 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821100112 |
Lote 112 - CONJUNTO DE SOLITÁRIOS - Composto por 2 peças em vidro translúcido. Dim: 45,5 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1821100113 |
Lote 113 - CONJUNTO DE DIVERSOS EM VIDRO - Composto por 6 elementos. 3 chaminés com diâmetros de 5 cm, 4,5 cm e 5,5 cm, 1 abatjour, 3 globos tendo 2 o diâmetro de 5,5 cm e 1 o diâmetro de 5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, alguns elementos apresentam esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €8 |
1821100114 |
Lote 114 - CONJUNTO DE BOTÕES DE PUNHO - Composto por 6 pares em metal dourado e vidros coloridos. Dim: 2 cm (média). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1821100115 |
Lote 115 - LANTERNA DE MINEIRO - Em latão. Dim: 18x7 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1821100116 |
Lote 116 - PENDENTES, PEDRA SEMI-PRECIOSA - Par de cruzes com argolas, pedra turquesa e jaspe. Dim: 3x2x0,5 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €8 |
1821100117 |
Lote 117 - ENXÓ DE CARPINTEIRO - Marca de fabricante na lâmina. Dim: 16x10,5x21,5 cm. Nota: sinais de uso. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €25 |
1821100118 |
Lote 118 - CONJUNTO DE COMPONENTES PARA ARMAS ANTIGAS - Composto por 19 peças, entre as quais fecharias, 2 revolveres incompletos, cães, entre outros. Dim: 14,5 cm (cano Lefaucheux). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1821100119 |
Lote 119 - CONJUNTO DE GARRAFÕES EM VIDRO - Composto por 3 elementos de diferentes dimensões. 1 de cor amarela, 1 translúcido e 1 de cor verde. Dim: 36 cm (translúcido). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821100012 |
Lote 12 - TINTEIRO - Em mármore branco e outras pedras. Sem alma. Suporte para 2 canetas. Dim: 9x25x19 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1821100120 |
Lote 120 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 7 peças. 1 máquina de costura de brincar, 1 ferro de engomar eléctrico de viagem, 1 base miniatura para ferro de engomar em ferro fundido, e 4 pratos miniatura em folha. Dim: 15x12x6 cm (aprox. Maquina de Costura). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €5 |