1821080176 |
Lote 176 - VASO EM FAIANÇA - Decorado com motivos de vinha relevados. Dim: 25x31 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, cabelos e esbeiçadela |
Lance Vencedor: €1 |
1821080177 |
Lote 177 - CINZEIRO EM METAL - Decoração relevada e vazada com duas raquetes de ténis cruzadas. Dim: 18x13,5 cm. Nota: oxidação |
Lance Vencedor: €2 |
1821080178 |
Lote 178 - PENDENTE, PEDRA SEMI-PRECIOSA - Cruz com argola, pedra de quartzo lilás. Dim: 4x2,5x0,5 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821080179 |
Lote 179 - CONJUNTO DE PRATOS RASOS EM FAIANÇA - Composto por 3 unidades, com decorações, diâmetros, cores e marcas diversas. Marcados na base a carimbo. Dim: 23 cm (maior). Nota: sinais de uso, desgastes e craquelé |
Lance Vencedor: €1 |
1821080180 |
Lote 180 - BILHA ANTIGA PARA AZEITE - Em metal com uma pega. Capacidade não aferida. Dim: 38 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Oxidação. Envernizada |
Lance Vencedor: €16 |
1821080181 |
Lote 181 - MASCHERE DELLA COMMEDIA DELL`ARTE - Álbum com 8 ilustrações sobre papel, motivo “Maschere della Commedia dell`Arte - Pierrot/Colombina/Arlecchino/Pantalone/Capitan Spavento/Corallina/Pulcinella/Balanzone. Encadernaçâo de capa dura. Dim: 37x26x2 cm. Nota: sinais de uso, capa com manchas |
Lance Vencedor: €14 |
1821080182 |
Lote 182 - CONJUNTO DE CINZEIROS - Composto por 3 peças em vidro cinzelado. Dim: 13x13 cm. Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €1 |
1821080183 |
Lote 183 - CONJUNTO DE CINZEIROS - Composto por 2 unidades em metal com motivos de equinos. Dim: 12,5x10 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1821080184 |
Lote 184 - BALANÇA ANTIGA PARA PESAR CHUMBO E PÓLVORA - Com as respectivas medidas e funis, juntamente com escovilhões para limpeza. Dim: 17x10,5 cm (aprox. Balança). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1821080185 |
Lote 185 - TALHA - Em barro com frisos circulares relevados. Dim: 55x41 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1821080186 |
Lote 186 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo e Cruz em metal com motivos vegetalistas e concheados relevados e gravados. Dim: 33,5x20x11 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €35 |
1821080187 |
Lote 187 - JARRA EM CERÂMICA ORIENTAL - Decoração com craquelé e caracteres a azul. Dim: 19,5x17x13 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1821080188 |
Lote 188 - CD'S, MÚSICA DIVERSA - Conjunto de 15 cd`s de música internacional ligeira, rock, jazz e outros, como Rey Charles, Dorival Caymmi, Billy Joel, Madonna, James Brown, entre outros. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1821080189 |
Lote 189 - CONJUNTO DE PRATOS EM FAIANÇA, ANTIGOS - Composto por 2 unidades, sendo um raso da "Fábrica das Devesas, Gaia" e um fundo da "Fábrica de Sacavém". Decoração "Estátua" a cor-de-rosa. Marcados na base. Dim: 23,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, desgastes, falhas no vidrado, esbeiçadelas e craquelé |
Lance Vencedor: €4 |
1821080190 |
Lote 190 - BILHA ANTIGA PARA AZEITE - Em metal com uma pega. Capacidade não aferida. Dim: 41,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Oxidação |
Lance Vencedor: €12 |
1821080191 |
Lote 191 - BARÓMETRO ANEROIDE - Em latão e madeira. Dim: 7,5x15,5 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €18 |
1821080192 |
Lote 192 - CAPACETE - Em cabedal com aplicações em latão cinzelado e relevado com inscrição "F-11". Dim: 25x21x31 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €60 |
1821080193 |
Lote 193 - CONJUNTO DE CINZEIROS - Composto por 3 unidades em metal. 1 com publicidade "Sovendo Comercial Lisboa", 1 em forma de concha e 1 alusivo aos Estados Unidos da América. Dim: 14 cm (Estados Unidos da América). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1821080194 |
Lote 194 - CONJUNTO DE FERRAMENTAS DE RELOJOEIRO - Composto por 12 utensílios tais como alicates, pinças, medidores, escova, lima, entre outros. Dim: 25,5 cm (escova). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1821080195 |
Lote 195 - JARRO-PIPO - Jarro adaptado de pipo em madeira e ferro, com pega. Dim: 44x25 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos. Oxidação |
Lance Vencedor: €12 |
1821080196 |
Lote 196 - VASO EM VIDRO CASCA DE CEBOLA - Decorado com friso dourado. Dim: 32,5x23 cm. Nota: sinais de manuseamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1821080197 |
Lote 197 - CONJUNTO DE CINZEIROS - Composto por 3 peças. 2 em vidro de formato circular e triangular, este ultimo alusivo à Império Seguros, e 1 em metal. Dim: 13,5 cm (circular). Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1821080198 |
Lote 198 - CONJUNTO DE CRIANÇA PARA EQUITAÇÃO - Composto por 5 peças. 1 sela, 2 estribos, 1 arreio e 1 capacete. Dimensões ajustáveis. Nota: sinais de uso. Desgaste |
Lance Vencedor: €25 |
1821080199 |
Lote 199 - CESOL, PRATO RASO EM FAIANÇA - Decoração com frisos policromados na aba. Marcado na base. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e de armazenamento |
1821080200 |
Lote 200 - PRENSA PARA UVA OU FRUTA - Estrutura em ferro assente em escorredor de madeira com sulco. Reservatório em plástico. Dim: 49x24 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |