1821080026 |
Lote 26 - CANDEEIRO DE APOIO - Em vidro cinzelado com pingentes, figurando candeeiro a petróleo. Dim: 40 cm. Nota: sinais de manuseamento. Oxidação. Não testado |
Lance Vencedor: €16 |
1821080027 |
Lote 27 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração floral policromada na aba e frisos a bordeaux com bordo recortado. Dim: 23,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, esbeiçadelas e falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €1 |
1821080028 |
Lote 28 - CONJUNTO DE LATAS ANTIGAS - Composto por 4 elementos em chapa de diferentes dimensões e configurações. 1 de "Chá Li-Cungo", 2 de "Jacksons of Piccadilly" e 1 sem marca. Dim: 16x9,5 cm (Jacksons of Piccadilly). Nota: sinais de manuseamento. Oxidações e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821080029 |
Lote 29 - LATA DE ÓLEO VINTAGE - "Wm. Penn Motor Oil 100% Pure Pennsylvania". Com conteúdo. Dim: 25,5x17x10,5 cm. Nota: desgastes e oxidações |
Lance Vencedor: €25 |
1821080030 |
Lote 30 - CANECA EM PORCELANA CHINESA - Para chá. Recipiente no interior com furação. Decoração policromada com motivos orientais. Dim: 15x7 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €6 |
1821080031 |
Lote 31 - FUMEGADOR ANTIGO - Em latão. Dim: 28,5x9 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1821080032 |
Lote 32 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo e aplicações em metal e Cruz em madeira. Dim: 20x10,5x3,5 cm (aprox.). Nota: oxidação e vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €12 |
1821080033 |
Lote 33 - FIGURA EM LATÃO - Assente em base de madeira. Dim: 14,5x12,5x5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1821080034 |
Lote 34 - ENXÓ DE CARPINTEIRO ANTIGO - Cabo em madeira de azinho e lâmina em aço temperado. Dim: 18,5x10,5x27 cm (aprox.), Nota: sinais de uso. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €25 |
1821080035 |
Lote 35 - MANÓMETRO - Aferição em Kg/ cm2. Em metal. Dim: 29x5,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Oxidação. Não testado |
Lance Vencedor: €8 |
1821080036 |
Lote 36 - FLOREIRA EM BISCUIT - Representação de cavalo e flores. Dim: 29x28x10 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821080037 |
Lote 37 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração floral policromada na aba e friso a preto. Dim: 22,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, esbeiçadelas e falhas no vidrado |
1821080038 |
Lote 38 - SÉRIE BOTÂNICA - Edição EGIM, conjunto de 10 impressões sobre papel, motivo "Série Botânica - Frutos”, com 35x25 cm - Sem Molduras |
Lance Vencedor: €6 |
1821080039 |
Lote 39 - SUISECT, BOMBA DE INSECTICIDA EM FOLHA DE METAL - Com reservatório para insecticida. Dim:36,5x9,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1821080040 |
Lote 40 - CONJUNTO DE ESPORAS - Composto por 4 esporas diferentes, 1 em latão, 1 em alpaca e 2 em aço com correias. Dim: 17,5x8 cm (em latão). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1821080041 |
Lote 41 - RUDOLF NUREYEV (1938-1993) - Fotografia sobre papel do bailarino russo, um dos mais celebrados bailarinos do século XX, com 50x74 cm (moldura com 51x75 cm) |
Lance Vencedor: €2 |
1821080042 |
Lote 42 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo e Cruz em metal. Dim: 20x9x4 cm (aprox.). Nota: oxidação e restauros |
Lance Vencedor: €10 |
1821080043 |
Lote 43 - FIGURA COM SUPORTE PARA VELA - Em latão. Representação de figura africana. Dim: 24x7x6 cm. Nota: sinais de uso. Patine |
Lance Vencedor: €4 |
1821080044 |
Lote 44 - CONJUNTO DE GARRAFAS - Composto por 4 peças em vidro verde. 3 garrafas bojudas pequenas e 1 galheta. Dim: 15,5x5,5x5,5 cm (galheta). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821080045 |
Lote 45 - "THE SPEEDY" MOISTURE TESTER, MANÓMETRO - Para aferir o teor de humidade. Dim: 27x9,5 cm (aprox.). Não testado |
Lance Vencedor: €12 |
1821080046 |
Lote 46 - CANDEEIRO DE APOIO - Em vidro cinzelado com pingentes, figurando candeeiro a petróleo. Dim: 41 cm. Nota: sinais de manuseamento. Oxidação. Não testado |
Lance Vencedor: €18 |
1821080047 |
Lote 47 - LOIÇA DE SACAVÉM, PRATO EM FAIANÇA - Decoração floral policromada na aba e frisos a castanho com bordo recortado. Marcado na base. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, craquelé e manchas |
Lance Vencedor: €5 |
1821080048 |
Lote 48 - SÉRIE FLORES - Edição EGIM, conjunto de 4 impressões sobre papel, motivo "Série Flores”, com 35x25 cm - Sem Molduras |
Lance Vencedor: €2 |
1821080049 |
Lote 49 - SHELL, RECIPIENTE PARA ÓLEO - Em folha de metal. Capacidade não aferida. Dim: 35,5x23,5x23,5 cm. Nota: mau estado, oxidação acentuada |
Lance Vencedor: €6 |
1821080050 |
Lote 50 - BILHETEIRA EM LATÃO - Decoração gravada com motivos orientais. Dim: 18 cm. Nota: sinais de uso, desgaste. Falhas e defeitos, em falta um pé |
Lance Vencedor: €3 |