1821080001 |
Lote 1 - FERRAGEM ESTILO D. MARIA - Em bronze. Decoração vazada e relevada com efigie ao centro ladeada por motivos vegetalistas. Dim: 27x10 cm. Nota: sinais de uso e manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1821080010 |
Lote 10 - CONJUNTO DE DIVERSOS PARA COLECCIONISMO - Composto por 45 peças tais como abre latas em forma de bidão em latão, pines, 1 isqueiro, 1 cabeça de touro para garrafa, 1 harmónica, 1 canivete, 2 porta chaves, 2 caixas de fósforos antigas, entre outros. Dim: 8x6,5 cm (cabeça de touro). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1821080100 |
Lote 100 - BALANÇA DE PRATOS - Estrutura em ferro vazado. Peso máximo admissível de 10 Kg. Dim: 26x47x14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, estrutura partida e fixa por régua metálica. Oxidação |
Lance Vencedor: €35 |
1821080101 |
Lote 101 - CAVALO EM QUARTZO ROSA - Figura de cavalo em pedra de quartzo rosa. Dim: 7 cm de comprimento. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1821080102 |
Lote 102 - LANTERNA ANTIGA COM APLIQUE DE PAREDE - Em folha de chapa com óculo frontal e janelas laterais com vidro cinzelado. Electrificada. Dim: 43,5x16x20 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, empenos e desgaste acentuado. Requer nova instalação eléctrica |
Lance Vencedor: €14 |
1821080103 |
Lote 103 - CONJUNTO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Composto por 3 pratos, sendo 2 fundos e 1 raso. Decoração "Estátua". Dim: 24 de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso, esbeiçadelas, desgastes, cabelos, e craquelé |
Lance Vencedor: €8 |
1821080104 |
Lote 104 - CONJUNTO DE RESPIRADORES ANTIGOS - Composto por 3 unidades em ferro fundido de diferentes dimensões e vazamentos, sendo o maior da marca "Alba". Dim: 19,5x19,5 cm (limites Alba). Nota: oxidações |
Lance Vencedor: €12 |
1821080105 |
Lote 105 - CANDEEIRO DE MINEIRO - Em metal. Dim: 16,5x7 cm (aprox.). Nota: mau estado. Falhas e defeitos. Desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1821080106 |
Lote 106 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo em chumbo policromado e Cruz de madeira. Dim: 36,5x19x7 cm. Nota: mau estado. Oxidação e destacamento da policromia. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €6 |
1821080107 |
Lote 107 - CONJUNTO DE PRATOS FUNDOS EM FAIANÇA PORTUGUESA - Composto por 2 unidades com decoração floral policromada nas abas e frisos. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, falhas no vidrado e esbeiçadelas. Um tem furo na aba |
Lance Vencedor: €1 |
1821080108 |
Lote 108 - BANDEJA EM METAL DOURADO - LOTE SOLIDÁRIO "A JOANITA" - Formato rectangular, decorada com cachos de uvas junto à pegas em metal prateado, bordo recortado com relevos. Dim: 2x30x18 cm. Nota: sinais de uso. Consultar associação sem fins lucrativos "A Joanita" em http://www.gdrajoanita.com/quem-somos.html |
Lance Vencedor: €8 |
1821080109 |
Lote 109 - MANÓMETRO VINTAGE - Em metal, latão e plástico. Dim: 13x21 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €6 |
1821080011 |
Lote 11 - CENTRO DE MESA EM FAIANÇA - Doulton Burslem, Georgian. Decoração vegetalista e com laçarotes a verde. Marcada na base a carimbo. Dim: 14,5x24,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas, e craquelé |
Lance Vencedor: €6 |
1821080110 |
Lote 110 - CONJUNTO DE PENEIRAS E CRIVO, ANTIGO - Composto por 3 peças em madeira e metal de diferentes dimensões. 2 peneiras e 1 crivo. Dim: 10x37,5 cm (peneira maior). Nota: sinais de uso e de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821080111 |
Lote 111 - ESPELHO DE PAREDE - Moldura com espelho biselado, parte superior recortada. Dim: 90x66 cm. Nota: sinais de uso, riscos |
Lance Vencedor: €12 |
1821080112 |
Lote 112 - LANTERNA ANTIGA - Em folha de chapa e latão com duas janelas em vidro. Dim: 43,5x16x20 cm. Nota: sinais de uso. Oxidações |
Lance Vencedor: €14 |
1821080113 |
Lote 113 - MASSARELLOS, PAR DE PRATOS RASOS EM FAIANÇA - Decoração "Estátua" a verde. Marcados na base. Dim: 24,5 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso, desgastes, esbeiçadelas, cabelos e manchas |
Lance Vencedor: €6 |
1821080114 |
Lote 114 - VASO DECORATIVO COM FLORES - Em cerâmica policromada e metal. Dim: 22x7,5x4,5 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1821080115 |
Lote 115 - CANDEEIRO DE MINEIRO - Em metal. Dim: 19,5x9 cm (aprox.). Nota: mau estado. Falhas e defeitos. Desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821080116 |
Lote 116 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo em chumbo policromado e Cruz de madeira. Dim: 34x18,5x7,5 cm. Nota: mau estado. Oxidação e destacamento da policromia. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €6 |
1821080117 |
Lote 117 - CONJUNTO DE PRATOS FUNDOS EM FAIANÇA - Composto por 4 unidades. Decorações, dimensões, marcas e cores diversas. Marcados na base. Dim: 23 cm diâmetro (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos, craquelé e cabelos |
Lance Vencedor: €8 |
1821080118 |
Lote 118 - CONJUNTO DIVERSO EM CASQUINHA E METAL PRATEADO - Composto de 10 peças sendo 2 bases de garrafa, 1 copo em forma de sino invertido, 1 taça oval, 1 coador de chá, 2 argolas de gargalo de garrafa, 2 colheres e 1 garfo de salada. Dim: 4x12 cm (base maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1821080119 |
Lote 119 - VOLTÍMETRO ANALÓGICO ANTIGO - Aferição em amperes. Em metal. Dim: 13x14,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Oxidação. Não testado |
Lance Vencedor: €12 |
1821080012 |
Lote 12 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo em metal e Cruz em madeira. Dim: 31x11,5x6,5 cm (aprox.). Nota: mau estado. Oxidação |
Lance Vencedor: €8 |
1821080120 |
Lote 120 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 7 peças em madeira. 5 caixas de medição antigas e 2 roldanas. Dim: 10x16x16 cm (caixa maior). Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgaste e vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €16 |