1821080001 |
Lote 1 - FERRAGEM ESTILO D. MARIA - Em bronze. Decoração vazada e relevada com efigie ao centro ladeada por motivos vegetalistas. Dim: 27x10 cm. Nota: sinais de uso e manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |
1821080002 |
Lote 2 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo em metal e Cruz em madeira. Dim: 34,5x13x7 cm (aprox.). Nota: mau estado. Oxidação e vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €6 |
1821080003 |
Lote 3 - CONJUNTO DE CINZEIROS - Composto por 3 peças. 1 com publicidade "Macieira", 1 em madeira e 1 em latão. Dim: 15x14 cm (Macieira). Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas e defeitos |
1821080004 |
Lote 4 - PIANO DE BRINCAR - Em madeira decorada com motivos florais e pássaros policromados. Dim: 19x23x14 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e desgaste. Duas teclas não tocam |
Lance Vencedor: €30 |
1821080005 |
Lote 5 - U.S. NAVY RANGE FINDER, NÍVEL DE OLHO MILITAR - "MK XXXIV-I". Em metal. Dim: 19x17x18 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgastes. Não testado |
Lance Vencedor: €30 |
1821080006 |
Lote 6 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 6 peças em metal. 2 funis, um de grande e outro de pequena dimensões, 1 bilha para azeite, 1 jarro e 2 recipientes para medição. Dim: 28x26 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Desgastes e oxidações |
Lance Vencedor: €25 |
1821080007 |
Lote 7 - TAÇA EM FORMA DE CONCHA - Em latão. Dim: 6,5x25x16,5 cm (aprox.). Nota: desgaste e patine |
Lance Vencedor: €2 |
1821080008 |
Lote 8 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por mais de 15 peças, pássaro de metal prateado, canivete, aparos antigos, anjo de metal, colher, alfinete de peito, fivela de latão, entre outros. Dim: 11 cm de comprimento (pássaro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1821080009 |
Lote 9 - CONJUNTO DE FOGAREIROS ANTIGOS - Composto por 5 unidades em metal. Dim: 11x14,5 cm (aprox. Maior). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Oxidação acentuada |
Lance Vencedor: €30 |
1821080010 |
Lote 10 - CONJUNTO DE DIVERSOS PARA COLECCIONISMO - Composto por 45 peças tais como abre latas em forma de bidão em latão, pines, 1 isqueiro, 1 cabeça de touro para garrafa, 1 harmónica, 1 canivete, 2 porta chaves, 2 caixas de fósforos antigas, entre outros. Dim: 8x6,5 cm (cabeça de touro). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1821080011 |
Lote 11 - CENTRO DE MESA EM FAIANÇA - Doulton Burslem, Georgian. Decoração vegetalista e com laçarotes a verde. Marcada na base a carimbo. Dim: 14,5x24,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas, e craquelé |
Lance Vencedor: €6 |
1821080012 |
Lote 12 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo em metal e Cruz em madeira. Dim: 31x11,5x6,5 cm (aprox.). Nota: mau estado. Oxidação |
Lance Vencedor: €8 |
1821080013 |
Lote 13 - FIGURA ORIENTAL - Em latão. Dim: 15x9x7 cm. Nota: patine |
Lance Vencedor: €8 |
1821080014 |
Lote 14 - CONJUNTO DE CANDEEIROS A PETRÓLEO - Composto por 2 peças antigas em vidro translúcido e chaminés com bordo prelado. Dim: 43 cm (maior). Nota: sinais de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €25 |
1821080015 |
Lote 15 - LANTERNA DE BICICLETA, VINTAGE, PANTHER B'HAM - Lanterna antiga de corpo metálico e amortecedor com aplicação de duas pedras decorativas. Lanterna similar à vendida por € 113 ($139). Dim: 15x7,5x11 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Oxidação. Consultar valor indicativo em http://www.graysonline.com/lot/0578-5018683/memorabilia/bicycle-lamp-panther-b-ham |
Lance Vencedor: €16 |
1821080016 |
Lote 16 - REGADOR ANTIGO - Em zinco pintado de azul. Capacidade não aferida. Dim: 43x30,5x22 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Oxidação e destacamento da tinta |
Lance Vencedor: €12 |
1821080017 |
Lote 17 - CAPACETE - Em metal patinado ao estilo Indo-Persa. Dim: 26x19,5x23 cm. Nota: patine |
Lance Vencedor: €55 |
1821080018 |
Lote 18 - CONJUNTO DE OBRAS GRÁFICAS - Composto por 20 obras, entre Gravuras, Litografias e Fotos etc. Algumas montadas em passpartouts, peças com temáticas variadas e com dimensões variando entre 74x100 cm e 18x13 cm - Sem Molduras |
Lance Vencedor: €6 |
1821080019 |
Lote 19 - REGADOR VINTAGE - Fabricado a partir de lata de óleo de 5 litros da Galp. Dim: 40x12x51 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Oxidação |
Lance Vencedor: €30 |
1821080020 |
Lote 20 - CONJUNTO DE GARRAFAS ANTIGAS - Composto por 4 unidades em vidro moldado usadas para licores, sendo 1 em forma de Pai Natal com etiqueta de origem “Licores e Xaropes Tente”. Dim: 26x11 cm (aprox. Garrafa com tampa azul). Nota: sinais de uso. Desgastes |
Lance Vencedor: €12 |
1821080021 |
Lote 21 - POTE - Provavelmente em cerâmica das Caldas da Rainha. Decoração escorrida. Marcado na pasta. Dim: 11x13 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1821080022 |
Lote 22 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo em metal e Cruz em madeira. Dim: 22,5x9,5x5,5 cm (aprox.). Nota: mau estado. Oxidação |
Lance Vencedor: €6 |
1821080023 |
Lote 23 - FIGURA ORIENTAL - Em metal dourado. Dim: 10x6x6 cm. Nota: patine |
Lance Vencedor: €4 |
1821080024 |
Lote 24 - ARTE TRIBAL, ESCULTURA - Representação de crocodilo em madeira de sucupira entalhada e dentes em osso. Dim: 7x9x73 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, dentes em falta e estaladelas |
Lance Vencedor: €18 |
1821080025 |
Lote 25 - PRATO DECORATIVO EM PORCELANA - Decoração a dourado com motivos alusivos a Avila (Espanha) em fundo azul-cobalto. Dim: 24,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |