1821060151 |
Lote 151 - CONJUNTO DE GARRAFA E JARRO - Composto por garrafa bojuda e jarro. Dim: 22x11 cm (jarro). Nota: sinais de uso. Em bom estado |
Lance Vencedor: €4 |
1821060152 |
Lote 152 - MOINHO DE CAFÉ - Reservatório em faiança com motivos florais policromado assente em base de madeira com gaveta. Dim: 21,5x16x12 cm (aprox. Limites). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, empenos, oxidações e manchas |
Lance Vencedor: €14 |
1821060153 |
Lote 153 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração policromada de motivos vegetalistas e pássaro. Dim: 29 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e desgastes |
Lance Vencedor: €40 |
1821060154 |
Lote 154 - RECIPIENTE EM TERRACOTA - Formato achatado com figura de peixe relevada e dois orifícios nas laterais do bocal. Dim: 54,5x31,5x12 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €16 |
1821060155 |
Lote 155 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo em chumbo policromado e Cruz de madeira. Dim: 41,5x21x7,5 cm. Nota: mau estado. Oxidação e destacamento da policromia. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €14 |
1821060156 |
Lote 156 - CONJUNTO EM VIDRO - Composto por 4 peças. 1 fruteira, 1 bomboneira, 1 jarra e 1 floreira. Decoração cinzelada e relevada de motivos vegetalistas e geométrica. Dim: 10x20,5 cm (fruteiro). Nota: sinais de manuseamento. Floreira com estalado na base |
Lance Vencedor: €4 |
1821060157 |
Lote 157 - LANTERNA ANTIGA COM APLIQUE DE PAREDE - Em latão. Frente e laterais com óculo em vidro. Com casquilho aplicado. Dim: 41,5x18x23,5 cm (conjunto). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, desgastes e porta traseira em falta. Carece de nova instalação eléctrica |
Lance Vencedor: €14 |
1821060158 |
Lote 158 - BALANÇA PEDIÁTRICA - Marca Seca. Em metal esmaltado de branco. Capacidade até 16 Kg. Dim: 17,5x55x29 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Oxidação e desgaste |
Lance Vencedor: €14 |
1821060159 |
Lote 159 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Com decoração floral policromada. Dim: 41x29,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €10 |
1821060160 |
Lote 160 - COLAR ÉTNICO - LOTE SOLIDÁRIO "A JOANITA" - Colar de contas em massa acrílica, decoração étnica com elefantes em tom castanho e bege. Dim: 56 cm de comprimento. Nota: sinais de uso. Consultar associação sem fins lucrativos "A Joanita" em http://www.gdrajoanita.com/quem-somos.html |
Lance Vencedor: €5 |
1821060161 |
Lote 161 - TAÇA EM CRISTAL - Decoração lapidada. Dim: 18x17,5 cm (aprox.). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €35 |
1821060162 |
Lote 162 - PEUGEOT FRÈRES, MOINHO DE CAFÉ ANTIGO - Em ferro assente em caixa de madeira com logótipo da marca e gaveta. Dim: 22x19,5x14 cm. Nota: sinais de uso. Oxidação e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1821060163 |
Lote 163 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Cerâmicas de S. Roque. Decoração policromada floral. Marcado a carimbo na base. Dim: 36,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e desgastes |
Lance Vencedor: €30 |
1821060164 |
Lote 164 - PAR DE CANDELABROS - Em metal. Decoração torneada e relevada com concheados. Dim: 42x14x14 cm. Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1821060165 |
Lote 165 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo em chumbo policromado e Cruz de madeira. Dim: 30x14x7,5 cm. Nota: mau estado. Oxidação e destacamento da policromia. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €10 |
1821060166 |
Lote 166 - CONJUNTO DE MÁSCARAS DECORATIVAS EM MINIATURA - Composto por 5 unidades em cerâmica de diferentes decorações e dimensões. Dim: 17,5x11 cm (maior, palhaço com dourados). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, uma unidade com esbeiçadela no nariz. Desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1821060167 |
Lote 167 - BILHA ANTIGA PARA AZEITE - Em metal com duas pegas. Capacidade não aferida. Dim: 55 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Oxidação |
Lance Vencedor: €8 |
1821060168 |
Lote 168 - GIRASSOL CINZEIRO - Em metal amarelo vazado e relevado. Dim: 12x27x19 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Bem conservado |
Lance Vencedor: €16 |
1821060169 |
Lote 169 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Com decoração floral policromada. Dim: 36,5x26 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e falhas no vidrado. Empeno de produção |
Lance Vencedor: €20 |
1821060170 |
Lote 170 - CHÁVENA MINIATURA EM BARRO - LOTE SOLIDÁRIO "A JOANITA" - Chávena com pires em barro artesanal, decoração floral policromada. Dim: 8 cm de diâmetro (pires). Nota: sinais de uso. Consultar associação sem fins lucrativos "A Joanita" em http://www.gdrajoanita.com/quem-somos.html |
1821060171 |
Lote 171 - FIGURAS EGÍPCIAS - Original - Pintura sobre papiro, assinada (autor não identificado), motivo “Figuras Egípcias”, com 26x19 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €5 |
1821060172 |
Lote 172 - ELMA, MOINHO DE CAFÉ VINTAGE - Em folha de chapa com nome da marca relevado e gaveta. Dim: 16,5x17,5x10,5 cm. Nota: sinais de uso. Oxidação e desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1821060173 |
Lote 173 - INCENSÁRIO LITÚRGICO - Em metal encimada por cruz e assente em base relevada. Decoração com gradinha relevada de motivos vegetalistas. Dim: 33x15 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, gradinha pontualmente partida. Oxidação |
Lance Vencedor: €40 |
1821060174 |
Lote 174 - PAR DE CANDELABROS - Em metal. Decoração torneada e cinzelada. Electrificados embora incompletos. Dim: 42x13,5x13,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Requer nova instalação eléctrica |
Lance Vencedor: €25 |
1821060175 |
Lote 175 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo em chumbo policromado e Cruz de madeira. Dim: 40,5x21x7,5 cm. Nota: mau estado. Oxidação e destacamento da policromia. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €14 |